В ожидании, когда проснётся хозяйка дома, мы провели пару часов за довольно интересной беседой с внуками. С виду очень приятные молодые люди, по всем признакам сильно переживающие за свою престарелую родственницу. Но, к сожалению, Глория де Алди так и не появилась перед нами. Внучка Магдалена несколько раз поднималась в её комнату и каждый раз приходила с неутешительным известием о слишком плохом состоянии бабули. Мол, проснулась, но никого не узнаёт.
Пришлось уезжать несолоно хлебавши.
- Что скажешь? - по дороге домой спросил меня задумчивый Ищейка.
- Странно всё, - честно ответила я. - Позавчера Глория спокойно добралась до Борено, нашла нашу контору и даже назвала моё имя… Вернее, чётко помнила, что я являюсь твоей женой и веду расследования. А сегодня даже из своей комнаты спуститься в гостиную не смогла, полностью потеряв память. Такое, конечно, тоже может быть, но… Как тебе брат с сестрой?
- Вполне приличные молодые люди, хотя девушка немного странная.
- Да? Давай поподробнее, - заинтересовалась я.
- Манера речи, - пояснил Марко. - Я долгое время жил в столице. Как и в любом городе, в Реме присутствует свой диалект. Например, простую карету там называют повозкой. Причём все, от мала до велика. Каретами же являются лишь дорогие экипажи знатных господ. Золотые монеты на жаргоне “империалы” или “имперы”. Даже нищий, никогда не державший “империал” в руках, всё равно не назовёт его золотым. И таких слов много… Ни одним из них Магдалена не пользуется. А должна, если родилась и выросла в Реме.
Я кивнула, принимая вывод мужа. В моей прошлой жизни тоже было нечто подобное. Это как “поребрики” с “парадными” в Санкт-Петербурге. По ним сразу определишь жителя Северной столицы.
- Значит, девушка не из Рема? Марко, ошибки быть не может?
- Ошибиться могу, но есть подозрение. Ты, Анна, тоже несколько раз при разговоре слегка поднимала вверх правую бровь. Я очень хорошо успел изучить твою мимику. Обычно так делаешь, если чувствуешь подвох.
- Учту на будущее, внимательный мой, - рассмеялась я и тут же посерьёзнела. - Но ты абсолютно прав. Несколько нестыковок в рассказе внучков нашла. Бруно заявил, что доучился лишь до четвёртого курса университета. Потом ему пришлось покинуть учебное заведение, так как нечем было оплачивать образование. И буквально через полчаса я услышала из его уст о сложностях сдачи экзаменов на выпускном курсе. Причём Бруно рассказывал это так, как будто сам их проходил. Несколько раз употребил местоимение “Я”.
- Может, просто приврал? - выдвинул версию Ищейка. - Молодые люди таким образом иногда стараются придать себе значимости.
- Допускаю… Но он ещё и не всегда одинаково произносил фамилии близких родственников. Ударение гуляло. А девушка так вообще иногда коверкала. Вот ты бы мог вместо Верутти сказать Винутти?
- Естественно, нет! Всегда бесило, когда переиначивали мою родовую фамилию.
- А они смогли переврать фамилии близких родственничков и друзей семьи! И у Магдалены жених-предатель был то сыном купца, то судовладельца. Также по разорившемуся отцу много вопросов… Вначале у него коварные людишки взяли в долг, а потом вдруг оказывается, что это он им должен был. Нестыковочки, хоть и нечастые, но характерные. И у меня возникло подозрение, что детишки не те, за кого себя выдают. Твои лингвистические уточнения убеждают меня в этом всё больше и больше. Ещё… Ну, тут не могу привести никаких разумных доводов, но с самого начала знакомства было чувство некоторой фальши. Оно витало в воздухе. Просто так, само собой.
- И у меня то же самое, - признался Ищейка. - Милые люди, но есть что-то от театральной постановки в их поведении. Думал, что просто устал от поездки и придираюсь. Но раз уж ты заговорила, то игнорировать чувства не стоит.
- Именно. Но их к делу не пришьёшь. Да и зачем этот спектакль с внуками-самозванцами и сумасшествием Глории?
- Без неё самой сложно будет понять, - разумно рассудил муж. - Но если де Алди от нас скрывают, то как мы можем с ней поговорить? Не силой же вламываться в дом лишь на том основании, что супругам Ищейкам что-то померещилось. Глории вот тоже демоны видятся, но это совсем не значит, что они существуют на самом деле.
- Тогда… - задумалась я. - Тогда едем к Ванессе Грема! Прямо сейчас! Уж она точно знает всю подноготную семейства де Алди! Думаю, причину странных событий нужно искать не в сегодняшнем дне! Заодно и по своим делам с ней переговорю.
Марко не стал со мной спорить. У Ванессы мы оказались ближе к вечеру. Она тепло приняла нас. Когда же я попросила подругу рассказать о де Алди, то внезапно получила достаточно краткий ответ.
- Анна, особо рассказывать нечего. Сама Глория из города Лаго. Удачно вышла замуж и переехала в Борено. Это её и спасло от смерти. Лаго, как известно, теперь мёртвый город. После Чёрной болезни, убившей всех его жителей, никто в нём уже лет двадцать селиться не хочет. Сама же Глория после эпидемии осталась круглой сиротой.
- А её муж что?
- Я хорошо помню Стефана де Алди. И даже его отца застала. Последний был очень неприятным человеком. Он лет пятнадцать судился со всеми родственниками и смог полностью захватить прибыльное дело по разведению лошадей. В результате все близкие отреклись от него. Тогда же отец Стефана и купил титул с фамилией, полностью отгородившись от родственничков не только эмоционально, но и официально.
Да! У него был брат в Реме! Он единственный поддержал де Алди и не отрёкся от него. Но и с ним связь вскоре оборвалась. Дура-дочь братишки вышла замуж за известного мошенника Виго Тилло. Тот попытался тянуть из отца Стефана деньги. Мол, родная племянница нуждается, и помощь богатого дядюшки не помешает. В результате все опять разругались. Уже окончательно.
Сам же Стефан де Алди вырос достойным человеком. Правда, незадолго перед смертью умудрился взять в жёны Глорию, которая почти на тридцать лет была младше его самого. Дуралей старый! Многие в Борено считают, что это Глория его и угрорбила.
#3222 в Фэнтези
#257 в Историческое фэнтези
#812 в Бытовое фэнтези
любовь и сложные отн..., попаданки в иной мир, ироничный детектив
16+
Отредактировано: 21.07.2025