Госпожа Туманной долины, или Приручить тьму

10

***

– Арк, что удалось выяснить о защите? – спросила я брата, едва мы оказались за воротами поместья. Погода вокруг будто бы вообще не менялась, оставаясь такой же туманной и морозной одновременно, отчего приходилось плотнее кутаться в кожух.

Шекрамы вальяжно трусили к первой развилке тракта, пока Арк спешил поделиться всем, что удалось узнать вчера под предлогом помощи экономке:

– Для нас она бесполезна – основа данной защиты базируется на самих валунах. Магия древняя, берущая своё начало от земли, точнее, как ни странно, от её тёмной части силы. Здешний маг лишь подпитывает руны.

– Тогда что насчёт оберегов для детей, о которых говорили в деревне? – припомнила я услышанное несколько дней назад.

– А это уже чистое суеверие и капелька травничества, – почти с восхищением ответил брат. Он так привычно обращался к эфиру, что для него все средства или устройства без магии казались крайне любопытными. Неудивительно, что дальше его голос звучал воодушевленно: – Такие обереги делают все местные знахари со знахарками, оттого их главной силой является банальный… запах. Проще всего таким скрыть именно детей, а вот с взрослыми подобная вещица скорее станет не особо приятной приправой к трапезе.

Хмыкнув над последними словами брата, я кивнула и с досадой сказала:

– Ясно, значит, придётся обходиться быстрыми лапами шекрамов.

– Теперь твоя очередь рассказывать, – напомнил мне Арк, любопытно сверкая золотом глаз.

В поместье нам приходилось осторожничать, так что вчерашний разговор с лордом Дэмианом удалось пересказать только сейчас. Правда, опуская раздражающие моменты. Поразительно насколько человек может понравиться внешне и насколько при этом бесить своими речами, а так же характером. Хозяин долины напоминал мне змея с красивой антрацитовой чешуей – его глаза завораживали, а ядовитые клыки вынуждали держаться подальше. Но это мнение я так же оставила при себе.

– В общем, – перейдя к главному, заключила я, – теперь нам надо узнать, нет ли в окрестностях грота. Есть у меня догадка, что проблема скрыта не в самом роднике, а в водах, которые он приносит.

Встрепенувшись, брат покосился на меня и снова решил напомнить о не самом приятном воспоминании:

– Успела в тот позорный день что-то заметить? Мы ведь даже толком не подошли к роднику, больше бегали по округе, – в меня полетел обидный смешок, из-за которого я недовольно поджала губы, но всё же дослушала. – Да и твари вряд ли стали бы так агрессивно защищать пустое место.

Мысль была дельной, однако у меня имелся удачный пример. Что не сделаешь от злости, даже вспомнишь кое-какие байки, услышанные несколько лет назад.

– Если таким образом они не отвлекают внимание, – предложила я не самую обычную версию и стала объяснять, откуда она вообще взялась: – В библиотеке при храме, где я пыталась сдать тест на жрицу, имелась скромная, но занимательная библиотека. А знаешь, что было в ней самое ценное? На удивление то оказались не книги, а сухонькая старушка-смотрительница, которая порой рассказывала занимательные истории. Я вчера всю ночь ворочалась, пока не вспомнила одну из таких. Так вот там тоже все грешили на колодец, но по итогу проблема скрывалась чуть дальше, в месте, где миазмы не могли спокойно скапливаться.

– Думаешь, проблема в некоем гроте с подземными водами? – не спешил верить в эту теорию Арк. Но и оспаривать её тоже не стал – проблема должна быть где-то, куда мог проникнуть человек. Потому оскверненное сердце аномалии не может появиться в самих недрах земли, откуда берёт начало родник.

– Арк, сам же знаешь: чем дольше существует ядро скверны, тем более такого паразитического типа, тем “разумнее” оно становится. И потому всеми силами пытается защитить своё сердце.

Обдумав мои слова, брат в итоге предложил:

– В таком случае, может, следует устроить ловушку одержимому зверью, и всё же сперва проверим сам родник?

– Нет, – покачала головой даже не думая, – лучше сразу искать вдали от него. Вдруг мои догадки верны. В таком случае нам не придётся лишний раз рисковать и… один телохранитель перестанет жаловаться на мою безрассудность, – не упустила я шанса поворчать. После чего уже спокойнее закончила: – Да и стража родника пока сосредоточена на нём. Грех этим не воспользоваться.

На том и порешив, мы с братом пришпорили шекрамов, чтобы найти наиболее лучшее место для одного ритуала. С помощью своей силы Арк мог обратиться к водным жилам под землёй и узнать примерное направление подземного русла нужного нам источника. Правда, обращаться к такой форме магии он мог не чаще раза в месяц, но сейчас было важно найти именно направление. Ну а дальше можно будет пораспрашивать местных. Кто-нибудь что-нибудь точно знает.

Пришлось потратить порядка пары часов, чтобы найти достаточно близкое к роднику, но при этом безопасное место. Сам же ритуал много времени не занял и уже скоро мы снова были в сёдлах, уверено следуя за единственной жилой подземной реки. Она привела нас к границе с баронством, которое, насколько мне известно, промышляло лесом. Их угодья сплошь были покрыты деревьями, чьи ростки давно перекинулись и на приграничную часть Туманной долины, превращая ту в рощу.

Немного покружив вдоль тёмной полосы опушки и, доверившись нюху ездовых лисов, мы с Арком в итоге выехали к крохотной деревеньке в несколько домов. Первое, что бросилось в глаза – защитные камни, стоявшие гораздо дальше дворов. Они как бы намекали, что раньше тут жило куда больше людей. Сейчас опустевшие участки огораживал плетень, где сонно бродило несколько голов мелкого скота, чья густая шерсть не давала им мёрзнуть в такую погоду.

Проехав по дороге между парой безопасных пастбищ, мы удачно наткнулись на местного жителя. Видимо он исполнял роль то ли пастуха, то ли привратника у входа в покосившемся частоколе.

Естественно сначала нас встретили не особо дружелюбно, но болтливость брата в дуэте с моей невинной и оттого располагающей внешностью (Арк иногда шутил, что если всё станет совсем плохо, то мы с лёгкостью сможем промышлять грабежом – слишком много доверия вызываем в людях), уже через полчаса мужчина в возрасте спокойно делился знаниями. Он-то нам и рассказал, что да, примерно в нужной нам стороне, есть одна глубокая пещера с подземным водопадом. Вот только никто из местных туда уже давно не ходит, потому как считают это место дурным.



Отредактировано: 16.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять