Клеона не было очень долго. Он не пришёл к обеду. Не появился и к ужину. Честно говоря, сначала я не сильно переживала. Отчасти мне было неловко из-за того, как произошло наше знакомство. Отчасти не хотела слишком навязывать свою помощь. В общем, первое время я испытывала даже облегчение. И даже моё неуёмное любопытство от встречи с представителем другого мира подозрительно молчало.
Конечно, это может показаться странным, ведь не каждый день встречаешь настоящего эльфа. Просто, несмотря на этот факт, конкретно данный эльф у меня симпатии не вызывал. Так что если он вдруг решил бы остаться в этом своём полуразвалившемся домике, то и чёрт с ним.
Весь день я была страшно занята. Ещё раз извинившись перед взволнованной бабушкой из-за холодильника и проверив, всё ли с ним хорошо, я помогла бабуле в грядках с прополкой, а днём растянула в саду около дома гамак и полдня качалась в тени, читая книгу. Вечером, когда спала жара, мне пришла мысль проведать Гошу, который, как я догадывалась, сидел дома и играл в какую-то компьютерную игру.
— Гош, зачем ты вообще на дачу приезжаешь? — начала я с порога, поздоровавшись до этого только с его мамой, занятой прополкой клумбы возле дома.
Парень даже не повернул головы. На экране монитора шла ожесточённая гонка, и, кажется, он был близок к победе.
Я молча встала за Гошиной спиной и положила руки ему на глаза. Приятель отчаянно замотал головой, пытаясь сбросить мои ладони, но не тут-то было. Через десять секунд, услышав треск и скрежет разбитой машины, Гоша понял, что его игра закончилась, и вот тут началась моя любимая игра. В такие моменты я называю Гошу берсерком, но, как правило, делаю это издалека, убежав на безопасное расстояние. Вот и сейчас я бежала во все лопатки из дома, чудом не налетая на косяки, а за мной всё грохотало, выло и сотрясалось.
Чуть не сбив с ног Гошину маму, не вовремя решившую пойти за лейкой, я вынеслась на улицу, а сзади, как Кинг-Конг, вылетел разъярённый парень.
Я неосмотрительно обернулась, увидела налитые кровью глаза, красное лицо и всклокоченные волосы прямо в трёх метрах от меня. Больше ничего не видела, потому что уже летела вперёд, не разбирая дороги, а сзади пыхтел обозлённый берсерк. Пробежав ещё немного, я поняла, что больше не могу сдерживать смех.
— Гош, не злись, — закричала я, перепрыгнув через забор и остановившись. — Мне твоя мама недавно жаловалась. Говорит, целыми днями дома сидишь, в игры играешь!
Гоша не рискнул последовать за мной на такой скорости и сейчас сосредоточенно дёргал защёлку на калитке. Прошлый раз он сшиб собой целую секцию забора, и ему тогда крепко досталось от его худенькой, как воробей, но боевой мамы.
— Ух, я ваши женские заговоры… — парень обрёл дар речи, выходя на дорогу и аккуратно закрывая за собой дверцу.
Я знала, что он ещё зол, но раз от него уже можно было услышать что-то вразумительное, то ничем страшным близкое соседство мне не грозило. Упёршись руками в колени, смеясь и одновременно пытаясь отдышаться от быстрого бега, я смотрела на подходившего ко мне верзилу. Когда его тень заслонила полнеба, я разогнулась и посмотрела наверх, на Гошино лицо. Ну вот, цвет нормальный. Глаза, правда, красные. Видимо, то, что я приняла за бешеный взгляд, всего лишь оказалось последствиями дня за играми, а может — и ночи тоже. Я покачала головой.
— Ты бы хоть комп на улицу вынес, свежим воздухом бы дышал.
— Тут комары, — Гоша усмехнулся. — И дождик иногда каплет.
— Каплет. Дождик. Ага. — Я фыркнула. — Тогда надо взять тент с сеткой. Ни дождика, ни комаров.
Гоша открыл рот, чтобы возразить, но не нашёлся, что ответить. Видимо, такая гениальная идея ему в голову не приходила. Пока он стоял с раскрытым ртом и пытался осмыслить свои новые возможности, я повернулась и пошла по дороге, приглашая его за собой. Прогулочным шагом мы с ним отправились на окраину деревни, где простиралось поле с заброшенными участками и лес. На поле росла дикая земляника и клубника, затянувшая плотным покровом давно заросшие огороды.
Мы часто туда ходили и вдоволь наедались ягодами, а потом валялись на прогретой солнцем земле, разглядывая облака. Я очень люблю лето за эти самые моменты, когда можно ни о чём не заботиться и просто лежать на обжигающе горячей траве, щуриться в ослепительно синее небо, потому что оно настолько яркое, что на него трудно смотреть, и чувствовать сладкий клубничный аромат. Вокруг лениво трещат кузнечики, из леса доносится птичье пение, иногда лица касается робкий тёплый ветерок, доносящий издалека запах скошенной травы. Красота… Тут я резко остановилась и, приложив руку ко лбу козырьком, стала всматриваться вдаль. За то время, что я предавалась размышлениям, мы как раз дошли до поля. Гоша продолжал рассказывать что-то про свои игры, но мне было скучно, и я его почти не слушала. Зато, когда перед нами предстала равнина с торчащими кое-где покосившимися домами во всей красе ранних сумерек, я заметила там что-то новое, неизвестное. Но с дороги было плохо видно, что же это такое.
— Ты чего?
Гошу унесло вперёд. Увлечённый своими геймерскими проблемами, он не сразу заметил моё отсутствие, поэтому парню пришлось возвращаться. Заметив, что я веду себя как-то неестественно, а именно: стою на месте, вытянувшись, как цапля, и пристально выискиваю взглядом что-то вдали, он постарался принять такую же позу, как я, и тоже начал щуриться в том же направлении, что и я.
— Что там? Что там? — взволнованно привстал на цыпочки Гоша.
— Видишь что-нибудь? — прошептала я.
— Где?
— За серым деревянным домом. Что-то темнеет.
— Да они все серые и деревянные, — тоже зашептал приятель. — Какой именно?
— Самый левый, где ещё яблоня с качелями была, — я ткнула пальцем в сторону неизвестного объекта.
— Там же нет яблони, — возразил парень.
— Раньше была, говорю же.
— Да не было.
— Была.
— Там слива была.
#18890 в Фэнтези
#4027 в Юмористическое фэнтези
#7412 в Попаданцы
#6159 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 01.06.2023