Мы вышли, когда солнце уже стало припекать. День действительно обещал быть жарким.
Надвинув на глаза панаму, я, шагая вровень с ребятами, начала мысленно предвкушать сегодняшние удовольствия. Жмурясь, как довольный кот, я наслаждалась теплом, свежим утренним ветерком и птичьим щебетом. А впереди нас ждал потрясающий пикник и чистая прохладная река. От этих мыслей я даже замурлыкала какую-то песенку себе под нос.
Гоша шёл и щурился от солнца, как и я. Вообще-то утро — это его нелюбимое время суток, потому что по утрам мама, как правило, гнала его спать. Но сейчас он выглядел непривычно довольным и бодрым, и от этой картины все мои переживания после утренних сборов окончательно улетучились.
Про Клеона же трудно было что-то сказать. На протяжении последнего получаса с лица блондинистого эльфа не сходила раздражающая хитрая усмешка. Оно и понятно: эльф как следует развлёкся, пока «помогал» мне с рюкзаком. Но сейчас казалось, что даже он выглядит более расслабленно и свежо, чем до этого.
Когда мы вышли из деревни и вступили в лесную тень, нас окутала свежесть и прохлада. Порой мне в футболке становилось даже зябко. Ребята тоже иногда поводили плечами, словно пытаясь стряхнуть липкую утреннюю сырость, однако, эти мелочи не мешали нам радоваться жизни по полной.
Мы с Гошей постоянно сходили с тропинки и искали спеющие ягоды черники, росшей редкими кустиками то здесь, то там. Клеон же продолжал идти вперёд, останавливаясь время от времени и поджидая нас.
— Ты ел чернику когда-нибудь? — крикнула я ему.
— Не думаю, — протянул он. — Кажется, нет.
Тогда я собрала и поднесла ему целую пригоршню чернеющих ягод. Эльф с подозрением взял одну из них, понюхал и посмотрел на свет.
— Да съедобная она. Ты же видел, мы с Гошей их ели, — я попыталась успокоить недоверчивого пришельца.
— Я знаю, что они съедобные. Просто проверяю, не плюнула ли ты на них своей ядовитой слюной.
— С чего это она у меня ядовитая? — обиделась я.
— А, значит, то, что плюнула, ты не отрицаешь, — Клеон хмыкнул.
Посмотрев на моё мрачное выражение лица, он примиряюще поднял руки и съел ягоду. А потом подставил ладони, чтобы я высыпала остальные.
— Так-то лучше, — пробурчала я.
Наш поход продолжился в том же темпе. Гоша, как коршун, наматывал круги вокруг тропинки, оказываясь то справа от неё, то слева. Я же периодически выходила на тропу и подкармливала эльфа.
На пятый раз я не выдержала.
— Сам не хочешь пойти пособирать?
Блондин пожал плечами.
— Нет.
— А ещё будешь?
— Буду, — Клеон ухмыльнулся, но в этот раз он сделал это как-то по-другому. Не могу объяснить. Более тепло, что ли. Хотя, возможно, мне показалось.
Пока шли через лес, все наши разговоры свелись к репликам «Там посмотри» и «Иди сюда, у меня тут ягод много!». Всё остальное время мы просто набивали рот ягодами.
Когда тропа сузилась и начала виться сквозь бурелом, нам пришлось идти гуськом. Забавное зрелище: все трое с чёрными губами, руками и ещё пятнами на лицах. Самым чистым был, угадайте, кто. Аристократическую внешность ничуть не портили посиневшие губы, даже наоборот, добавляли облику эльфа ещё больше сходства с пришельцем из другого мира. Я, если честно, даже позавидовала такой способности отлично выглядеть в любой ситуации.
Тропинка становилась всё уже и уже. По краям она густо заросла каким-то кустарником, цеплявшимся за ноги и мешавшим идти. Во главе нашего отряда решили поставить Гошу, как самого крупного. Он, словно ледокол, пробивал дорогу сквозь клубки веток и в очередной раз сокрушался, что у него нет с собой мачете.
— Да, поняла я, поняла. Подарю тебе на День Рождения, — подала я голос из конца нашей маленькой колонны.
— Не то, чтобы я намекал, — многозначительно отозвался приятель.
— Ага, конечно! Так и подумала.
Несмотря на то, что я шла последней, продвигаться было не сильно проще. Эльф почти не придерживал ветви, которые отводил шагающий впереди Гоша, поэтому пару раз я довольно ощутимо получила по руке и один раз даже по лицу.
— Клеон, держи ветки, пожалуйста, — попросила я.
Эльф, как ни странно, послушался. Дальше идти стало проще. Кусты немного раздвинулись и уже не так плотно обступали дорогу. Вскоре мы вышли из бурелома и вновь оказались в чистом бору.
Здесь уже совсем не было слышно звуков деревни, оставшейся позади: ни громких разговоров соседей через забор, ни лая собак, ни жужжания газонокосилок — ничего. Были только птицы, многочисленные и невидимые. Сколько я ни пыталась найти взглядом хоть одну пичужку, ни одна попытка не увенчалась успехом.
Клеон поравнялся с Гошей, а я, наоборот, чуть отстала от ребят. Мне хотелось как следует полюбоваться пробуждением леса, лёгкой дымкой от всё ещё покрывавшей траву росы и растворяющимися в ней солнечными лучами. Здесь как-то особенно сильно ощущалась отдалённость от цивилизации, и это было восхитительно.
Через двадцать минут перед нами открылось свободное от деревьев пространство, а за ним — песчаный пляж. Мы с Гошей наперегонки пронеслись мимо эльфа к реке, сбрасывая одежду.
С разбега окунувшись в ещё холодную воду, мы дружно взвыли. Клеон только ухмыльнулся, подходя поближе к берегу.
— Чего, весело тебе? — стуча зубами, спросил вмиг посиневший Гоша. — Давай к нам. Посмотрим, как ты с этим справишься.
— Я, пожалуй, воздержусь, — эльф даже не шевельнулся.
— Ну-ну, — недовольно пробурчал приятель.
— Гош, прости, но я тоже пока не могу, — извинилась я, вылезая на берег. — Очень холодно. Так и заболеть недолго.
— Все меня бросили, — надулся приятель. — Ну и ладно. Один поплаваю.
Я только покачала головой, укуталась в полотенце и стала выкладывать всё из рюкзака.
Сначала расстелила на песке плед, потом стала доставать еду: хлеб, сыр, колбасу, бутылки с водой. Ещё в этот раз я взяла с собой очень вкусный паштет, пакет с печеньем, конфеты, пару огурцов, очки и три булочки с маком. Разложив всё красиво, я села на уголок пледа и довольно вздохнула. Красота! Очень люблю вкусно поесть, особенно на природе!
#18768 в Фэнтези
#4004 в Юмористическое фэнтези
#7375 в Попаданцы
#6135 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 01.06.2023