Грабёж моей фамилии

Глава 12 - Выкуривание бледной моли

Дина

Гости выходят из квартиры, и я остаюсь наедине с собой. Нужно понять, как быть дальше. Облокачиваюсь о стену, машинально глажу живот.

Цепляюсь взглядом за ключи.

Мое сердце разбито вдребезги.

Подхожу к комоду, на котором валяются ошметки. Это сделала она. Специально. Я просто знаю это. Еще не понимаю, откуда я могу это знать. Но, ответ сам собою выстроился в голове.

Я права. Ксюша хочет разбить мне сердце.

Слезы невольно выпрыгивают наружу. Вполне естественная реакция на предательство.

Она хочет разрушить мою жизнь. Хочет отнять у меня все, украсть. Для чего? Понятия не имею. Но, чувствую, что это так.

Раздается звонок в дверь. Не успеваю утереть слезы. Просто по инерции открываю дверь. Там ведь ждут. На пороге стоит мама. Она удивляется моим слезам, и тут же задает самый волнующий вопрос:

- Что-то с ребенком?

И вот этот вопрос, он как-то лучше всего меня успокаивает. Действительно, все это ерунда. Так, житейские неурядицы. Все можно поправить. Главное, что с малышкой все хорошо.

- Нет, мама. Прости, все хорошо. Дай я тебя обниму.

Обескураженная мама, делает шаг, и попадает в мои объятия. Или я в ее. И я чувствую себя такой защищенной. Словно я опять маленькая. И все мои проблемы может решить мама.

- Ты расстроилась из-за этой дряни? – Неожиданно спрашивает мама.

Я не сразу понимаю, кого мама может так называть. И только через мгновение доходит, что Ксюшу.

- Ты была права, мама. Как всегда. И почему я никогда тебя не слушаюсь?

- Что ж, ты может послушаться меня сейчас. Пойдем на кухню. Ты попьешь водички. Потом умоешься, а я приготовлю для тебя теплый чай с молоком. У тебя сегодня День рождения. Не стоит плакать из-за того, кто и мизинца твоего не стоит.

Я послушно следую за мамой на кухню. Делаю все, как она говорит, и становится легче.

- А теперь, когда ты успокоилась – рассказывай, что случилось?

Даже не знаю с чего начать. Все так запутанно. Сплошные ощущения, и никакой конкретики. Поэтому, начинаю с конца.

- Ксюша сломала мое сердце, которое подарил мне Савка. Я точно не знаю, что это она. Но, чувствую, понимаешь? – Произношу, и понимаю, как глупо было сразу валить все на Ксюшу. Это мог сделать кто угодно. Да, тот же пьяный Васька, пока одевался.

- Я вижу, ты сомневаешься в своих предположениях, - как всегда разумно, но с какой-то отчужденностью говорит мама. Никогда не понимала, как можно быть такой механичной в жизни. – Так вот. Ты можешь сколько угодно думать, предполагать и даже следить. Но. Возьми уже жизнь в свои руки. И просто проверь свою догадку. И тебе не придется ни плакать, ни сомневаться. Ты будешь знать.

- Ты предлагаешь мне поговорить с Ксюшей, и спросить, как есть? – Как всегда туплю в присутствии матери. Как-будто задачу по математике вместе решаем. Мама пытается мне подсказать, но я так волнуюсь, что говорю всякую чепуху.

- Нет. Дина, дочка. Я всегда тебя учила, что в жизни нужно действовать с позиции силы. Если ты все вывалишь своей, так называемой подруге. То, потеряешь преимущество. Она найдет способ оправдаться. Тебе же нужно действовать без ее участия.

- Без ее участия… - не совсем понимаю, чего от меня хочет мама. Но, чувствую, что она права.

- Да. Вот смотри. Если твоя школьная подруга надумала соблазнить твоего мужа. И ты спросишь у нее прямо, так ли это – она, естественно скажет, что нет. И на этом все закончится.

- Ну, да. Глупо было бы сказать иначе, - соглашаюсь с мамой. Но, все равно не совсем понимаю, что еще тут можно предпринять.

- Но, вот если ты дашь ей правильный совет. Скажем… подарить Савелию определенную книгу, или расскажешь, какого цвета помада нравится твоему мужу. Как бы невзначай. И та полностью повторит твой совет. Ты будешь иметь не только знание, но и преимущество.

- Я смогу контролировать ее действия! – Наконец-то до меня доходит. – Я буду знать где она, с кем, и не пытается ли прямо сейчас соблазнить моего мужа. Смогу давать вредные советы. Ох, мамочка. Чтобы я делала без тебя?

И какая-то сила появляется внутри меня. Сила, что я могу на что-то влиять. Что я не буду сидеть у разбитого корыта и думать: изменяет ли мне мой муж, предала ли меня подруга. Не буду звонить Саве каждые пять минут на работу. Хех, я буду звонить каждые пять минут на работу Ксюше. А лучше сама к ней приеду, и буду точно знать, что в этот момент она не пытается стрелять глазками в моего Саву.

- Конечно, это будет нелегко, - предупреждает меня мама. – Тебе будет сложно находиться рядом с той, кто хочет предать тебя. Но, на данный момент — это верный способ переиграть ее. Кто ее знает, как далеко она успела зайти, в попытках связать себя с твоим мужем. И тебе необходимо время для того, чтобы это выяснить, и разорвать все ниточки.

- Я подумаю про сложность потом. Сейчас, главное, придумать, как сделать так, чтобы выяснить – действительно ли Ксюша вознамерилась увести у меня мужа. Или это мои фантазии.

Цепляюсь взглядом за фотографию, которую мне подарила Ксюша. Резко встаю из-за стола, снимаю картину и выбрасываю ее в мусорное ведро. Нечего мозолить моему мужу глаза.

- Нужно повесить сюда нашу общую с Савкой фотографию. В любом случае, даже если Ксюша ничего плохого таким подарком сказать не хотела. - Уже с улыбкой, и каким-то облегчением говорю я маме.

А сама накладываю себе заслуженный кусочек торта. И маме накладываю побольше. Нам предстоит огромная работа по выкуриванию бледной моли из квартиры. И это может оказаться не так легко, как кажется на первый взгляд.

В любом случае, я буду бороться за свою фамилию. И никому не позволю ее украсть.

***

Савелий

Чертовски устал. Хотел же завтра с утра на участок рвануть, да куда там? Весь день сегодня, считай, на ногах. Или в раскоряку. Раньше двенадцати завтра не поднимусь. Старость не радость.



Отредактировано: 06.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять