Елена Никитична Алтуфьева все что могли, обговорили со своей подругой, посетовали на молодежь, обсудили погоду. Графиня рассказала баронессе, об сорванном балу в её имении:
-Моя невестка хотела принести хоть каплю радости в наши унылые дни.
- Но, вечер оборвался внезапно Когда наш слуга рассказал об волнениях в Петрограде, какое уж веселье. -А еще этот ворон, что залетел в бальную залу - продолжала рассказывать, то что произошло на недавнем званом балу Елена Никитична.- Вы представляете баронесса, мой кучер сказал,что я не имею право ему приказывать, а только просить, чтобы запрягали карету для поездки
- Да, распустил подневольных людишек еще государь Александр II - отменил крепостное право, вот они и распоясались - произнесла баронесса.
- Посмей бы моему деду или прадеду такое крепостной сказать - запороли бы до смерти на конюшне. А сейчас, еще новая власть свободу даст, так погромы имений начнутся-произнесла графиня. - Ой и не говорите,графиня, баронесса перекрестилась, спаси нас всех Господь.

Да, протянула графиня ....
Ну ладно, заговорились мы тут. Поеду я, а то кучер меня вскоре заставит пешком идти, если я ему не поклонюсь - горько пошутила она.
Выйдя из особняка, и сев в карету, Елена Никитична всю дорогу думала:
- А если народ действительно распояшется? Что делать? Власти нет, полиции тоже....
Приехав домой, она встретила встревоженную невестку:- Николай письмо прислал, говорит, что все очень плохо, фронта нет. Солдаты по селам по своим селам разбежались, министры в растеряны, Керенский бежал, оставив на произвол судьбы свою семью.-Говорят, что войне конец, все ждут мира, а куда это приведет никто не знает.
-Велел нам собираться в ваше родовое имение в Крым А сам, обещал, что через две недели приедет, и отвезет нас туда.- взволнованно закончила свою речь Мари.
- Да, возможно, он и прав, надо пересидеть смуту в Крыму. Там, и да Турции недалеко, в случае чего - Мари перепугалась. - - Матушка, неужели вы думаете что нам придется покинуть Россию? - Спросила невестка. - Если так пойдет, анархия, разгул, нам еще Алешу поднимать. А что ждёт его в этой стране?- Вот Аннета Парамоновна про погромы имений упомянула...
#78721 в Любовные романы
#1954 в Исторический любовный роман
#6475 в Детективы
#391 в Исторический детектив
гражданская война, вторая мировая, потомки белых
16+
Отредактировано: 09.01.2025