Я внимательно посмотрел на Лискина. Его лицо разгладилось, даже морщинки почти исчезли.
— Встать! — резко скомандовал я, стараясь удержать концентрацию.
Он поднялся с кресла и замер напротив меня. Пустой взгляд, спокойная поза.
— Сделать шаг вперед!
Тяжелая фигура Лискина послушно сдвинулась. Интересно получается. Значит, я могу управлять другими, используя магию? Не только кидаться молниями? А как теперь вернуть магу волю?
Я прикрыл глаза и постарался расслабиться, встряхнул руками, размялся. Тут же раздался вздох, и в комнату вернулись звуки.
— Так на чем мы остановились? — задумчиво спросил Лискин оглядываясь.
— О магии, Георгий Валентинович, — я сумел скрыть улыбку. — О потоках. Скажите мне, — я указал рукой на тонкие линии силы, бегущие вдоль стены, — сколько тут видов магии?
— Множество! — он поднял палец вверх, — природа этих потоков до конца неясна. Известно, что существует эфир, из которого мы черпаем силу. Однако тут тоже не все так просто. Я не могу взять воздушную или огненную магию. Один тип магии — один тип потока.
— Но почему они разные? Неужели магии есть дело до разнообразия?
— Как раньше места для церквей выбирали? Важно было, чтобы ее отовсюду видно и слышно было. Значит, не низина, а возвышенность. При этом земля, на которой будет стоять церковь — везде одинаковая. Также и магия. Она везде, но тем не менее конкретно мне или тебе, подходит лишь одна ее часть.
Манера говорить у Лискина поменялась, речь стала плавной. Даже слушать приятно стало.
— Существует мнение, — продолжил он, — что разделения на эти самые потоки — не существует. Все дело в том, что маг может видеть только один тип силы, что соответствует его способностям. Поэтому мне и было так интересно, сколько видел именно ты.
Я задумался, если могу разглядеть несколько нитей, то значит, я могу использовать разные типы магии? От этой мысли ноги стали ватными, и я опустился на пол — стул нам так и не принесли.
Как же плохо не знать основ!
— А что еще говорят? — спросил я.
— Что не может маг владеть разными силами, — маленькие глазки уставились на меня. — Не может.
— То есть, условно, по этой комнате проходит один поток, который в глазах других магов, делится на нужные части? Как видимый спектр света, что ли?
Лицо Лискина перекосило, я прям видел, как двигаются шестеренки в его голове.
— Эк загнул, княже. Если я правильно помню, то да, похоже. И физику знаешь. Очень любопытно.
Постепенно он становился прежним. Видимо, эффект воздействия моего голоса закончился.
— У отца была богатая библиотека, — аккуратно ответил я.
— А что ж он тебя сослал в Бийск, а не оставил, такого умника, под боком?
Я с сомнением покосился на него — он забыл все, что я ему говорил раньше. Хотя это к лучшему. Реакцию Лискина я увидел. И таких ошибок я повторять не буду.
— Что-то я устал, — выдохнул маг и потер лысину.
— Я хотел поблагодарить вас за щит.
Лискин лишь махнул рукой, а я продолжил:
— Подождите, но если, к примеру, я хочу поставить на дом защиту от огня, то должен вызвать соответствующего мага, так?
— Так.
— Но как мне понять, что он все сделал правильно? Я же не увижу заклинания!
— У каждого такого специалиста есть гарантийное письмо. И если вдруг случится пожар, то приедет специальная комиссия. В случае если вина огненного будет доказана, то погорелец получает полную компенсацию за поврежденное имущество.
— Хитро.
— Стандартные меры предосторожности, — он дернул плечом. — Репутация превыше всего.
— Георгий, а почему вы пьете?
— А есть, что? — оживился Лискин, блеснув глазами.
— Я не к этому. Мне сказали, что вы таким образом пополняете запасы магии.
— Что? Чушь какая! — он устало рассмеялся. — Нет, я просто люблю выпить. Может, ты в следующий раз принесешь мне бутылочку красного? А?
— Нет, и это не обсуждается.
Лискин погрустнел, но ничего не сказал — открылась дверь и зашел Кругликов с учебниками. За ним пыхтел белобрысый парнишка, тащивший парту.
— Александр, да зачем нам тут парта, надо ее сразу в подвал нести, — удивился Лискин.
— Здесь не только вы занимаетесь, — важно ответил старший координатор и перевел взгляд на меня. — Алексей Николаевич, а чего вы на полу сидите?
Я удивленно огляделся и с укором посмотрел на него, мол, а на чем мне еще сидеть-то?
— Покорнейше прошу прощения. Недоглядел, — он обернулся на помощника. — Степан, а где стул?
— Думаю, мы на сегодня закончили, — вставая, сказал я. — Устал. До завтра.
И, не обернувшись, вышел в приемную. Меня хотела было перехватить на чашку с чаем Марфа Ильинична, но я отказался. Сил едва хватило спуститься с крыльца. Очень хотелось упасть на ступени и прикрыть глаза хоть пару часиков.
Но я удержался от соблазна.
***
Василий сидел за столом в ресторане в одиночестве и читал журнал. Из еды ничего не было, только чайник с чаем и вазочка с вареньем. Кажется, кизиловым. Я тяжело осел на мягкий диван и спросил:
— Вы ничего еще не заказали?
— Как раз собирался, — он бросил взгляд на часы. — Вы рано. И выглядите очень потрепано. Что-то случилось?
— Ничего такого, чтобы волноваться. Давайте уже позовем официанта и предадимся греху чревоугодия.
Тренер бросил на меня обеспокоенный взгляд, но ничего не ответил. Разве что, стряхнул с моего рукава пыль.
А после сытного обеда Василию пришлось практически нести меня в коляску — я клевал носом и с трудом стоял.
— Ваше сиятельство, мне Михаил голову оторвет, увидев вас в таком состоянии!
— Василий, в конце концов, я же не пьян, а просто очень устал. Трогай!
Я не помню, как мы доехали до имения. Не помню, как добрался до своей комнаты, как упал в кровать — моментально заснул.
***
Меня окружала вязкая тьма. Я не смог разглядеть собственные руки, и даже не был уверен, что они у меня были. Изредка вспыхивали яркие молнии, но они лишь сильнее подчеркивали мрак.
#12402 в Фантастика
#317 в Бояръ-аниме
#41171 в Фэнтези
#12660 в Приключенческое фэнтези
магия, попаданец в магическ..., магия авторский мир ...
16+
Отредактировано: 29.06.2025