Гранатовая бездна Каллиройя

Глава 2. А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в тёмном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

- Прекрасно выглядишь сегодня!

- Это гипсовая статуя! Я правее.

Первое что я почувствовала, выныривая из внутренней темноты, был холод, в придачу я, кажется, была ещё и промокшая насквозь. Мозг лихорадочно заработал. Это как? В Аду же должно быть жарко? На рай я, вполне объективно, не претендовала - не с моим вредным характером.

А потом я втянула всем своим существом воздух. Да именно вот так - втянула. Не ртом, не носом, а именно всем существом - и у меня получилось! Воздух был невероятно вкусным - свежий, со множеством тонких ароматов. И поняла, что я всё-таки в раю. Это как же меня туда занесло-то? Такую вредную и злобную?

И я открыла глаза.

Надо мной было огромное тёмно-синее ночное небо, которое сразу и сказало мне, что я точно не дома. Это как минимум. Лун на небе было три: одна большая и две поменьше, по обеим сторонам от неё. Они золотили свои бока и были похожи на блинчики. Звёзд было запредельно много, но я не сильна в астрономии. Большую медведицу ещё найду, а вот все остальное вряд ли. Но тут я медведиц с ковшами не наблюдала, ни больших, ни малых.

Так. Что у нас дальше?

Дальше я попробовала сесть. И это мне, как ни странно, прекрасно удалось. И тут я опять впала в ступор - тело было совершенно точно не моё. У меня не было таких тонких пальцев, не было высокой груди, обтянутой мокрым платьем, и абсолютно точно - тяжёлые волосы, что длинными прядями липли к телу, тоже были не мои. Я была брюнеткой, а теперь даже в мокром виде цвет моих волос был странным. Тёмно-красным. Гранат - вот что пришло мне на ум, пока я разглядывала мокрую прядь, поднеся её ближе к глазам. Когда вроде бы чёрная тьма, но в тоже время и глубоко-красные. Как спелая сердцевина у граната. Как гранат-камень в переливах света. Красиво.

И что? Это теперь моё?

Я осмотрелась. Это не рай. Вот сто процентов - не он. Ну не оказалась бы я в раю такой ободранной. Платье было порвано в нескольких местах - один рукав отсутствовал, юбка вся в прорехах. Кстати, юбка длинная, а ткань дорогая и красивая. По бокам платья - шитьё золотом, лиф отделан тонким кружевом, и в целом выглядело очень достойно, очень похоже на амазонку. Раньше в таких на лошадях ездили. На ногах высокие сапоги из тонкой, отлично выделанной, кожи. Я правда на лошади не сидела ни разу, но в кино видела. Лошадей я всегда побаивалась. Я маленькая, а они огромные. Для меня залезть на лошадь - почти как на небоскрёб. Так что - никаких лошадей. Я ещё раз себя осмотрела и ощупала на предмет повреждений. Шишка на голове под волосами, пару царапин, но в целом ничего ужасного не обнаружила. И я решила, что можно попробовать встать.

Моя голова.

Это тело было выше, больше и сильнее. Но и центры тяжести несколько другие. Стоять - можно. Идти? Пока не знаю как. Но попробовать стоит. Я огляделась. Мне бы палку. А то боюсь, что далеко я не уйду. Осмотревшись, я поняла, что нахожусь на берегу довольно бурной широкой реки. Н-да. Переход в потусторонний мир всегда был по реке. И перевозчики там… всякие. Монетки вечно требовали, жадные нелюди. Символично, ничего не скажешь. Что ж наличие другого тела, трёх лун и незнакомой местности говорит мне о том, что я … попала. Уж попала, так попала. Я читала книжки о попаданках, и, признаться, никогда им не верила. До сего момента. Но первый же мой шаг убедил меня, что я и в самом деле в другом теле. Идти было непривычно. Да и земля была далековато. Я реально высокая. Сколько во мне? Метра два? Гулливер просто! Надеюсь, местные жители не лилипуты?

Итак? И куда же мне, собственно, идти?

Выбор у меня не богатый. С одной стороны, река, а с другой лес. В лес мне как-то совсем не хочется. Мало ли какие в этом мире есть животные? Если я такая высокая и сильная, представлю, какие тут монстры могут по лесам бегать. Поэтому медленно и аккуратно идём по берегу реки. Берег усыпан камнями, и идти по нему не так чтобы просто. Я выбрала направление вверх по течению, рассудив, что если это тело принесло и выкинуло на берег, то попало оно туда выше по течению. И я побрела. Признаться, это было проблематично - юбка, мокрая и тяжёлая, волочилась за мной, сковывая движения, да и к новому телу я ещё не привыкла. В общем, несколько раз я всё же падала, ободрав себе ладони об острые камни - давно забытые ощущения, между прочим. Сил у меня практически не оставалось, когда я услышала голоса.

Это не меня ли ищут? Было бы неплохо, если бы нашли.

Голоса приближались, и я даже постаралась закричать. Но тут вышел казус. Наверное, я была долго в воде, и голос осип, поэтому не то что крикнуть, у меня даже шипеть достаточно громко не получилось. На моё счастье, меня заметили, и навстречу побежали люди. Ох. Это, слава всем богам, были не лилипуты, а вполне себе здоровые мужики. Одеты они были в простую одежду из холстины. Подбежав, один из них почтительно поклонился и застыл. За ним подбежал ещё один. И ещё. Я переводила взгляд с одного лица на другое и постепенно успокаивалась. Мужики были высокие, плечистые, выше двухметровой меня почти на голову. Но при этом на лицах, обращённых ко мне, никакой агрессии не было, только почтение.

А говорить, интересно, я на их языке умею?

Я открыла рот, но голос так и не появился. Единственное что я смогла выдавить из себя:

- Я Ве… - дальше дело застопорилось.

Голос совсем сел, и я покачнулась, схватившись за горло.



Отредактировано: 31.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять