Гранатовая бездна Каллиройя

Глава 6. Волки! Будьте осторожны, по лесу бродят одинокие Красные Шапочки!

- Ты что? Не хочешь кушать? - спрашивает мама малыша. - Ты же говорил, что голоден, как волк.

- А ты где ты видела, чтобы волки ели морковку с капустой и гордо именовали это салатом ?

- Что… Что ты делаешь? - глядя на меня в ужасе, прошептал Сверр.

Сил ответить у меня не было. Я, шипя, выдыхала воздух сквозь зубы и старалась не заорать на весь дом, разбудив тем самым немногочисленных слуг, преспокойно спящих в своих комнатах. Мне только лишних свидетелей и не хватает…

- Но как же? Зачем?! - пытался сообразить парень, всё ещё не справившись с потрясением, - Хватит!

И он выхватил нож, я не сопротивлялась, всё, что было нужно, уже уничтожено, выдохлась я окончательно. Сверр ошалело осмотрел то, что стало с моей рукой, и вдруг резко поднялся, и засуетился:

- Так. Это кухня. На кухне частенько случаются ожоги. Тут должна быть… - с этими словами он быстро и планомерно обыскивал полки и ящики. - Нашёл! - и он подскочил ко мне с какой-то бутылочкой.

Осторожно приподняв мою руку, он начал обильно поливать из флакона моё изуродованное запястье приятно пахнущей полупрозрачной прохладной жидкостью. Приятный запах был весьма кстати. Ибо невыносимая вонь наполнила кухню с первой секунды соприкосновения лезвия с кожей. Почти мгновенно стало легче. Кожа перестала пузыриться, но всё ещё выглядела ужасно. Сверр вернулся к ящичку и достал оттуда чистую тряпицу и кусок скрученной корпии. Хорошо смочив корпию тем же снадобьем, он приложил её к руке и стал аккуратно перебинтовывать.

- У тебя хорошо, получается, - сказала я, шмыгнув носом.

Слёзы всё же хлынули из глаз, и теперь я была ещё и вся зарёванная. Хороша невеста, ничего не скажешь.

- Я вырос в небогатом доме. И мы многое делали с сестрой сами. Так что, я умею то, что обычно варги не умеют, - светло улыбнулся он мне и добавил, - Я тебе сейчас обезболивающий успокаивающий отвар заварю. Все травки у здешней поварихи подписаны и разложены очень аккуратно. Разберусь.

- Спасибо, тебе, - и я снова хмыкнула, - Без тебя я бы, пожалуй, сегодня не справилась.

- Больно? - сочувственно спросил он, закончив бинтовать.

- Нет. Платье жалко. Мало того, что я в нём с бала сбежала, по чужим каретам пряталась, потом у очага на полу сидела, так теперь ещё и средством от ожогов заляпала. Жалко! А оно было такое красивое!!! - и я подняла на Сверра заплаканные глаза.

- Не ври! Тебе больно! - и он бережно прижал меня к себе.

Так мы и сидели, пока я не перестала реветь. А потом опять сидели, но уже пили что-то душистое и вкусное, заваренное Сверром из найденных трав. Позже он аккуратно всё прибрал за собой. Я смотрела и диву давалась. Он ещё и хозяйственный, и аккуратный. Золото, а не жених!

- Ты знаешь, у тебя хорошая регенерация, но шрам останется большой, - сказал он.

- Я знаю. Я на это и рассчитывала, - кивнула я.

- Только стоит тебе обернуться в волчицу, кожа станет ровной и гладкой. А от шрама и следа не останется. И принцу достаточно снова взять тебя за руку, как знак вновь появится. И что будем делать тогда? - озабоченно сказал Сверр.

- Значит, не будем оборачиваться в волчицу. Тем более, что я и не умею. И не позволим принцу хватать меня за руки! - меланхолично сообщила я, отвар начал действовать, и я снова была спокойная, как тот удав.

- Как это? - не поверил он.

- Что «как»? Ты про оборот? У меня папа - только на половину варг. Во мне есть человеческая кровь. Так что, я не оборачиваюсь. И шрам навсегда.

- Нда. Ты всё предусмотрела?

- Всё предусмотреть невозможно. Но я постаралась. Как ты думаешь, к утру пройдёт? Вряд ли Его Сиятельное Величество даст нам много времени. У меня просто никогда таких ожогов не было.

- К утру шрам будет уже подживший, корочка даже отпадёт и будет просто розовый и всё. Ты всё-таки в большей степени варг, чем человек, и с регенерацией у тебя всё замечательно. Если ты прикроешь его браслетом, можно будет даже сказать, что шрам старый. Просто покраснел от ношения этого украшения. Ну, так себе оправдание, конечно, но как вариант - сойдёт, - пожал плечами Сверр.

- Отлично. Главное, что у нас есть своя версия. У них, несомненно, будет своя, но мы отобьёмся. В конце концов, нам ведь тоже могут поверить. Ну, или сделать вид.

- Раньше такого никто не делал. Может быть, и в самом деле получится?

- Нет, тут ты ошибаешься. Это не я придумала. В книжке прочла, что девушка пострадала от огня, и у неё знак выгорел, но её Истинный всё равно признал в ней свою Каллис, наличие знака ему было не принципиально. Так что я действовала, зная результат.

- Я вот не слышал об этом.

- Будем надеяться, что и никто не слышал, - согласилась я.

- А почему ты…

- Я не собираюсь становиться императорской шлю.…Хм. Инкубатором.

- Кем? Инку…

- Инкубатор, это такой механизм для высиживания цыплят, - выдала я.

- Не слышал. Но я в механике плохо разбираюсь, даже и не знал об этом изобретении. Только всё равно не понял - при чём тут курицы?



Отредактировано: 31.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять