Мазуру Александру Михайловичу посвящаю.
Спасибо, что был.
Подземный купол «Москва-сити».
Мир за пределами купола тих и смертоносен. Всё живое давно обратилось в пыль. И лишь печальный ветер гоняет пепел по выжженным пустыням и шрамам Земли, занесёнными снегом… Так говорят подземники друг другу, даже не догадываясь, что в глубине этих шрамов изо всех сил цепляется за жизнь объединенная человеческая раса, у которой больше нет претензий друг к другу по цвету кожи, форме одежды и обрядовому поведению. Объединённые желанием лишь добыть пропитание и патроны к оружию, чтобы прожить ещё один день в безопасности и тепле, люди отбросили всё лишнее. Ушли в прошлое расовые, религиозные и политические разногласия. Имеет значение лишь сама жизнь. Живой, значит ещё поборешься.
Но под землёй бороться с вызовом взбешённой природы, радиацией и тёмным наследием прошлых господ не было никакой необходимости. Литосферная плита надёжно укрывала в себе Homo Sapiens от катастроф и катаклизмов, бушевавших на поверхности. И молодёжь здесь не знала Войны.

Один из представителей нового поколения, шестнадцатилетний подросток Зиновий вышел из «капли» струнного транспорта и начал спускаться по переходу. Если в прошлом для использования скоростного общественного транспорта приходилось спускаться в метро, то в современном мире наоборот – приходилось подниматься из казематов под самый купол.
Современный транспорт вобрал в себя функции электричек, поездов, такси, автобусов и автомобилей. Безвоздушные стеклянные петли выплевывали капсулы-капли со скоростью, близкой к звуковой, так что в любую часть города можно было попасть за какие-то минуты. Достаточно было задать адрес-тег на распределителе. Подобный транспорт заменил собой все прочие за ненадобностью, оставив в личном пользовании только электрические гибриды велосипедов и скайвеев для путешествия по своему району.
Походка юноши с длинными тёмно-русыми волосами ничем не отличалась от походок десятков тысяч других людей в Москва-сити: уверенный шаг, расправленные плечи, приличная скорость. Иначе и быть не могло – повседневный экзоскелет типа «Саламандра-4» плотно облегал тело, мягко тонизируя или расслабляя по необходимости мышцы. Последняя модель костюма сохраняла осанку, поддерживала комфортную температуру и имела первый из пяти уровней защиты, останавливающий нож или пулю малого калибра. Стандартный протокол безопасности.
Но безопасности от кого?
Уличные банды культистов не поддавались полному контролю. Проще было снабдить персональной защитой каждого жителя, чем решать проблему преступности полностью. Ведь за всё время существования подземного купола комплексные меры по поддержанию порядка всегда приводили только к ещё большему разгулу преступности. Психологи называли это «синдромом подземного жителя». Или в простонародье – «синдромом гнома». Диагноз, который выражался в полном отрицании законов и норм, установленных правительством.
Первое, от чего отказывались «гномы» – это носить чипы. А без чипов полный контроль не представлялся возможным.
Благодаря костюмам типа «Саламандра», торс Аполлона и Афродиты для подземных людей стал скорее стандартом, чем результатом кропотливого труда. Они же решали и проблему моды. Никому не нужна была разная одежда, поскольку универсальный костюм мог принять любую расцветку под настроение хозяина. Цвета – это всё, из чего могли выбирать подземные жители из-за скудности ресурсов. Сам Зёма предпочитал классический чёрный цвет в обрамлении тёмно-алого – в тон высоким ботинкам с двойной подошвой. Боты «Элефант» также поддерживали комфортную для ног температуру и потому считались демисезонными. Проще говоря – носились круглый год. Размер ноги – это всё, чем ограничивался выбор обуви.
Своеобразный подземный коммунизм уравнял классы, хотели они того или нет. Количество денег у уцелевших семей в бункерах под землей перестало иметь значение с первым запуском ракет. Немногочисленная элита, руководящая городом, состояла из сотни человек. Их прозвали «Палатенной Сотней», и совет являлся законодательным, судебным и исполнительным органом сразу.
Длинноволосый юноша на секунду остановился, глядя на транспортную трубу над головой. «Небесный червяк» растянулся на сотни километров через десятки зданий, которые в старом мире назвали бы небоскребами. Сейчас же они были физическими подпорками куполу и отвечали за сейсмологическую устойчивость в каждом квартале. Сколько их существовало по всему суперполису посчитать не решился бы никто. Навесная транспортная сеть давно стала привычным атрибутом для всего Москва-Сити. Но насколько подросток помнил школьную географию, название купол носил не по своему географическому положению. Москва-Сити находился глубоко под городом, который когда-то назывался «Владивосток», и подземный купол был назван скорее в память о столице прошлого мира, чем отображал фактическую суть на карте. Возможно, люди в старой Москве тоже выжили, прячась в метро, и даже протянули шестнадцать лет после Катастрофы. О том не было никакой информации или элита не спешила ею делиться.
Не успел юноша запросить информацию вслух, как искин<1> на руке отобразил данные, взятые из Инфосети. Гаджет, похожий на умные часы, браслет и мини-ПК разом, засветился, связанный нейронной сетью с чипом в голове хозяина. На развернувшейся перед глазами проекции экрана поплыли цифры. Дисплей отобразил 22574 жителя на контроле и отсчитал 5840-й день их жизни под куполом.
<1> Искин – искусственный интеллект (Прим. авт)
После запрета на «полусферы» и «сферы», которые люди использовали на поверхности, под землей всё большую популярность обретали голографические проекторы, выдающие информацию малого объема через монитор на руке. На том месте, где всего поколение назад люди носили умные, гнущиеся дисплеи, теперь находился ИМИИ – индивидуальный модуль искусственного интеллекта, а если коротко – искин. И заряжался он от тепла тела и движения самого человека.