Граница между смертью и игрой

Глава 1

Открыв глаза, мужчина увидел бревенчатый потолок. Отметив про себя его не совсем чистый вид, он оперся на локти, чтобы осмотреть маленькое пространство вокруг себя. Чудное место - пустое, лишь один стол с деревянным стулом, словно из какой-то древности, на стене висит балахон черного цвета, кажется, даже на каком-то ржавом гвозде, под мужчиной же расположилась одноместная кровать или кушетка, судя по размерам. 
Мужчина принял сидячее положение. Рукой он отбросил отчего-то ставшую длинной челку, но возвращая ладонь к перилам, он резко остановился и поднес её к лицу, на котором застыла маска удивления. Покрутив так и сяк худую ладонь, мужчина лихорадочно начал осматривать себя, как мог в отсутствии зеркала. Худощавые руки были, однако, утонченными, помимо этого широкие вены ярко просвечивались сквозь белую кожу. На нем была надета какая-то длинная рубаха белого цвета, толстым слоем накрывавшая тело, отчего пришлось встать и с отвращением поднять подол, под которым просматривались длинные ноги. Ничего необычного...Но это не его тело! 
Активно пытаясь разгадать эту загадку, мужчина шарил по всем уголкам в комнате. Но найти здесь ничего не удалось - пока он не прикоснулся к тряпкам и не увидел перед собой экран. Сделав пару шагов назад, то есть отшатнувшись от глюков, мужчина надеялся избавиться от них также с помощью зажмуривания, но вновь открыв глаза он вновь увидел табличку со словами. Рука прошла сквозь неё, не оставалось больше выбора, кроме как всмотреться и прочитать не просто предложенные надписи, а упорно вставшие в поле зрения. 
- Прочитать инструкцию, позвать помощь, сдаться...В чем подвох?- прочитал он вслух, заодно выдав возникшую мысль. 
Получается, что кнопочки демонстрируют степень убывания легкости или, скорее, безопасности. Последнее слово имеет также смысл "проиграть", "закончить" и вообще "умереть", как в играх. Потому рисковать не стоило, хотя бы потому, что ноги отчетливо чувствовали холод камня под ними - значит, все может быть реальностью, выход из которой имелся только один.
Что касается помощи, то здесь тоже спорный момент. Зачем нужна эта кнопка, если есть инструкция? Возможно, она одноразовая и понадобится, когда жизни будет грозить опасность. В любом случае, всю информацию мужчина должен был найти в появившихся при нажатии на первую кнопку строчках, в чем и убедился в скором времени. Обученный скорочтению, он быстро пробежался глазами по тексту:
"Уважаемый игрок, прочтите инструкцию и постарайтесь запомнить её, так как она исчезнет сразу после прочтения. Для этого лучше не двигайтесь, чтобы система не приняла неверное решение. 
Вы находитесь в Игре, действия которой разворачиваются в мире, подобном Средневековой Европе, но имевшем авторских героев. Для тестирования ваших способностей выбор пал на нескольких мужчин: инквизитора, рыцаря и мага. Все они не взаимосвязаны, потому при активности одного остальные будут вне игры до следующей активации вашей души в другом теле.
Ваша цель:  подстроиться под ситуацию и постараться каждый раз делать правильный выбор, ведь от этого зависит ваша жизнь.
Количество жизней: 3
Сложность: 5 из 5
Сюжетные линии..." 
Далее этого было ещё много текста, и эти знаний мужчина продолжил впитывать в себе, как губка. Он ещё не верил, что это не сон, но ему никак не представлялось, что такое детальное сновидение подкинул мозг. Он, конечно, имел огромное воображение, обожал историю и фэнтези, вроде "Ведьмака"...Вот только из происходящего можно было составить целый сценарий! А он не сценарист, а просто начитанный любитель...

Отличие это или схожесть с реальной жизнью, но игра начиналась с минимального уровня, а заканчивалась максимум на высшем уровне. Для понятности - рыцарь обычный может апнуться до рыцаря страны, то есть короля, инквизитор, выполняющий грязную работу, может стать Папой, а маг...очень сложная ветвь, но итог так расплывчат, что нужно быть поосторожней. Впрочем, как и со всем в этих совершенно разных жизнях. Про худший вариант развития событий уже известно по информативному блоку, который исчез, как и обещал, оставив священника...все из одной Церкви, так что называйте как угодно...в раздумьях. Чтобы не свести с ума, официально - не запутать, ему было введено в системе настоящее имя - Жерар, имя не редкое, но способное остаться на устах людей этого мира, если он постарается с выполнением своих ролей. Смущало только то, что там не была прописана возможность выжить всем субъектам. Мужчину заинтересовала эта маленькая потайная дверца, как секретный квест в игре. В свое время Жерар был тем ещё геймером.

Возбудив в себе азарт, он оделся в предложенную (очевидно в своих мыслях мужчина так и будет обращаться к миру, как к живому существу, или как к части его создателя) одежду и без сомнений в правильности выполненной комбинации одевания непривычного одеяния сначала надавил на ручку, а после потянул на себя, отметив про себя это нарушение правил безопасности и при выходе из церкви, за которой, как оказалось, он жил. Под боком у Бога, так сказать, в грязной и пахнувшей плесенью деревянной пристройке. "Тут же можно свободно мыслить?",- внезапно пришла мысль, потому что думал он не как верный католик в представлении верующих.
Инквизиция здесь - особое судебное подразделение в широко обхватываемом Церковью пространстве, на осуществление миссий которой был способен каждый священник, достигший второго ранга из пяти имеющихся, не считая помощников и заместителей, навроде дьяконов, которые ещё не священники, но служители церкви. 
Рано было называть себя инквизитором, но именно с этого звания начнется самое сложное и опасное. Во-первых, он станет одним из епископов, посвященных в таинство инквизиции, во-вторых, как мелкому служащему ему придется лично сталкиваться с еретиками. Лишь получив приставку -архи, можно будет управлять инквизиторами на территории какого-нибудь региона, выдаваемого под его надзор со всеми "внутренностями". Наверное, пока поставить цель - стать архиепископом - самое рациональное решение для первого ранга.



Отредактировано: 23.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять