Граница реальности. Книга третья.

Глава 2

Мутанты расположились полукругом, таким образом, отрезая мне путь к отступлению. Единственным путём отхода был полуразрушенный дом, но и там я мог упереться лишь в стену, а это конец, мой конец.

Ситуация, мягко говоря, была не в мою пользу. И в следующую секунду две крайние особи одновременно рванули на меня. Инстинктивно подался назад, выставляя перед собой единственное оружие, что имел. Какого же было моё удивление, когда в моих руках оказался тот самый меч, с которым я провёл незабываемое время в Варкейме. В этот момент пришло озарение, что инвентарь мой снова работает и надо было с самого начала так и поступить. Но растерянность не позволила мне быть сосредоточенным и ясно мыслить, чтобы вспомнить о такой возможности. Вероятно, в какой-то момент подумал об оружии и он, как и положено очутился в руке. Пожурил себя о неосмотрительности и забывчивости, однако предаваться самобичеванию долго было нельзя, бой был в самом разгаре и цена в нём – моя жизнь.

Тварь слева вырвалась вперёд – это её и погубило. Отточенным движением руки рубанул её по шее, так мне показалось, но на самом деле это было смешно и нелепо. Моё «новое» тело было, мягко говоря, не приспособлено к бою на мечах. Пусть в памяти и сохранились кое-какие знания, но они были разрознены, не систематизированы, а физическое состояние тела было далеко от того, при котором эти приёмы имели высокую эффективность. Но всё же металл, есть металл, а удар пусть не идеальный, но приличный. Меч застрял в шее пса-мутанта, ему этого хватило, а вот вытащить меч я уже не успевал.

Вторая тварь ненамного отставала от первой, я не успевал ничего сделать. Честно признаться, начал прощаться с жизнью. В ту самую секунду, как мутант раскрыл пасть и готов был вцепиться мне в глотку, вспышка озарила пространство, голова пса разорвалась на мелкие кусочки, обдав всего меня своим внутренним миром. А следом и все остальные мутанты прочувствовали на себе подобную смерть.

- Видел, как я его шлёпнул? - донёсся до меня весёлый мужской голос. – Прям все мозги наружу.

- Да, да, - раздался ещё один, но раздражённый. – Нашёл чем хвастаться. Это же мантира 2-го уровня. Её и ребёнок завалит из твоей пушки.

- Ой. Много ты понимаешь? Было же красиво. Как она чуть не вцепилась в глотку этому новику и перед самым его носом её башка разлетается на мелкие кусочки. Это войдёт в мою подборку видео. А рожа этого новика? – продолжал восхищаться «голос». - Ты бы видел его лицо. Нет, это дорогого стоит. В подборке лучших моментов за неделю, я смогу срубить неплохой куш. Несколько тысяч просмотров точно будет.

- Затрахал ты уже со своими просмотрами. Давай лучше оформим его и закончим на сегодня с этим. Не люблю зря терять время. Тут ни нормально опыта получить, ни камней собрать.

Я слушал разговор двух разумных и озирался по сторонам, но никого не было видно. Какой-то навык маскировки, мимикрии или скрытности? Вскоре мне надоела их перепалка и я вклинился в разговор.

- Вы кто такие и где? Покажитесь.

- Блин! – воскликнул первый мужчина. – Мы же всё ещё под скрытом.

В следующую секунду в нескольких метрах от меня материализовались две фигуры в лёгкой броне, я такую уже видел, хоть она относилась к типу лёгкой, но у каждого были навешаны дополнительные пластины, плюс я заметил блоки индивидуальных энергощитов не самой плохой модели, если мне не изменяет память.

- Пойди сюда, новик, - сказал один из них, который восхищался своим удачным выстрелом..

- Кто? – не понял я.

- Новик, новичок, младенец, шкет, малыш выбирай любой вариант, - беззлобно добавил мужчина.

- Я Сот.

- Да нам плевать. Слезай оттуда и пойдём с нами. Незачем тут зря время терять, - ответил второй, тот, что был ворчуном.

- С чего это вдруг? Я вас не знаю и не горю желанием идти неизвестно куда.

- До чего же тугие пошли, - начал тихо говорить ворчун. – Послушай, мне плевать, что с тобой будет, но Система выдала на тебя задание – встретить и отвести в город. А там дальше с тобой уже будут разбираться другие люди. Хочешь остаться? Пожалуйста, но ты снова нарвёшься на свору, твари тебя попросту загрызут, а мы не заработаем дополнительный опыт. Так что давай не выделывайся, бери ноги в руки и топай за нами.

По сути, он был прав. С моими непонятными характеристиками я долго не протяну. Если бы хотели убить, убили бы сразу, у них была такая возможность. Брать с меня нечего, по мне видно, так что я не стал долго играть в недотрогу, спустился с кучи мусора и подошёл к мужикам.

-Ведите, - озвучил я своё согласие.

- Вот и ладненько. Иди за нами, не зевай, смотри по сторонам. Если что, прячься за нами. Тут недалеко топать.

Так и поступил.

А идти нам пришлось по развалинам некогда огромного города. Место, где я появился, представляло собой большой ангар, нечто подобное я уже видел, когда впервые появился в мирах Системы. При его постройке использовалась те же пространственные технологии, как и в других подобных, ранее виденных мной, так как сам ангар снаружи казался намного меньше, чем был внутри. К слову, похоже это было единственное уцелевшее здание во всём районе.

Нам приходилось плутать по маленьким улочкам, между разрушенными домами. Некоторые из них были настоящими исполинами в своё время, но катаклизм или война сделали из них инвалидов или полностью уничтожили некогда великие строения. Другим посчастливилось больше, они сохранили свою целостность, но отчасти. Вдалеке виднелись высокие небоскрёбы, возвышающиеся к небу лилового оттенка, но либо от них остался лишь остов, либо они были разрушены наполовину, а верхняя часть мирно покоилась у подножия гигантских зданий, добавляя этому месту соответствующие пейзажи.



Отредактировано: 08.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять