Базу изучил я быстро, но вот то, что в ней увидел, пришлось осмысливать более продолжительное время. Но я вынес кое-какое понимание о всех тех уровнях, рангах, характеристиках и прочих нюансах, сопровождающих подобного рода информацию.
Как известно, всё пространство пронизывает энергия, она разная и по-разному проявляется в нашей вселенной, но одно неизменно, из неё состоит всё. Разумные, растения, животные, мутанты, твари и порождения Хаоса тоже. Убивая их, мы высвобождаем эту энергию и отдаём её Системе, а часть от неё идёт нам, на развитие и усиление нас самих. Остальная энергия обеспечивает существование Системы, как таковой, её функциональность и прочее, это, в свою очередь даёт нам возможность получать различные навыки, управлять ими и усиливать.
В общем и целом, энергия есть всё сущее. За каждое убийство разумный получает свою долю энергии для роста уровней. Уровень – это цифровое значение усиления того или иного разумного или другой формы жизни. Чтобы поднять очередной уровень, необходимо накопить достаточное количество энергии – очков энергии (о.э.) Получая очередной уровень, разумный получает очки параметров, с помощью которых усиливает характеристики своего тела или энергетическую составляющую. За каждый новый уровень, до пятого включительно, даётся по три очка параметров. После – по одному очку. Так же, каждый уровень до пятого включительно, даётся одно очко навыка, для того чтобы усилить приобретённые навыки, на выбор. После пятого – 1ОН каждые два уровня.
С навыками отдельная история. Их уже нельзя получить просто так, делая что-то и бац тебе привалило счастье. Например, вглядываться во тьму и получить навык ночного зрения больше не выйдет. И развивать их необходимо либо с помощью очков навыка, либо изучением более продвинутых баз знаний.
Изучая базы знаний, определённой направленности ты и получаешь навык. Хочешь получить «снайпера»? Пожалуйста. Изучи соответствующую базу, как правильно готовить оружие, настраивать, как держать его, как целиться, как при этом дышать, какие позиции выбирать для стрельбы ну и всё такое прочее. После изучения будет тебе радость – готовый навык в копилке. Ну и после получения навыка можешь его улучшать с помощью имеющихся ОН, до определённого предела, разумеется.
Почему?
Потому что существуют ранги развития. Каждому рангу соответствуют определённые навыки и их возможности. К примеру, такие навыки как «стрелок», «мастер брони», «мечник», «огненный шар», «шип», «каменная кожа», «лучник», «барьер», «воздушная стрела», «воздушное лезвие» и многие другие, являются обычными и распространены повсеместно. Каждый может заполучить их и изучить, в зависимости от своего класса, проще говоря, своей предрасположенности. И да, тут магические умения, то бишь энергетические, входят в общие навыки.
Иными словами, навыки нулевого и первого ранга не сильно отличаются друг от друга и имеют весьма скромные показатели как в атаке, так и защите. Имея свободные очки навыков, можно их усиливать, но на нулевом ранге – это будет означать тратить очки в пустую. Так как можно усилить навык лишь до определённых пределов. Каких? Система сама высчитает и объявит об этом. Тут действует индивидуальны подход.
С повышением ранга можно приобретать более высокие базы знаний, соответствующие этому же рангу. Тут всё действует по тому же принципу, но сила навыков на порядок выше и масштабнее. И они уже становятся более редкими, а соответственно и стоят дороже.
Есть негласное распределение навыков на обычные, которые повсеместно встречаются на первых трёх рангах. Редкие – от 3-го до 5-го ранга. Уникальные – от 5-го до 7-го ранга. Эпичные, божественные, древние и другие, но таких никто не встречал, по крайней мере в этой локации. Они могут быть только в базах выше 7-го ранга, которых тут тоже никто никогда не видел.
Опять же это распределение весьма условно. Так как можно встретить навык воздушной стрелы на 1-м ранге, но и тот же навык можно получить и на 5-м ранге. По сути, навык будет тем же самым, но его мощь, покрытие, затраты энергии и прочие показатели, будут разительно отличаться. Поэтому, большинство системщиков используют ОН для усиления более редких навыков, обладающих наиболее высоким рангом.
Что же касается самих рангов и как их поднимать? Всё очень просто, точнее сложно, но и в тоже время просто.
Каждый новый ранг даётся при поднятии какой-либо одной характеристики до 10 пунктов. Казалось бы, ничего сложного. Вкладывай себе всё в одну характеристику и будет тебе счастье. Но это не компьютерная игра, тут всё обстоит по-другому.
Во-первых, Система не даст такого сделать. Во-вторых, тело разорвёт на части от перекоса в ту или иную характеристику. К примеру, разумный вложил всё в ловкость, а на выносливость наплевал. Замечательно, будешь быстрым, как понос, только вот связки, мышцы, кости будут рваться и ломаться. Или, к примеру, разумный выбрал стезю энерга, вложил всё в интеллект и наплевал на физические характеристики, оставив их в зачаточном состоянии. То, что он будет похож на дрыща, это пол беды, а вот то, что его сожжёт к хренам, если он будет применять огненные навыки, из-за низкой выносливости или отморозит себе что-нибудь, вот это уже будет весело. К тому же, такой разумный, забыв про силу, обрекает свои атаки на совсем скромный урон, что не поможет ни его соратникам ни ему самому, не говоря уже про ловкость, которая нужна, чтобы энерг мог попадать по цели с приличного расстояния.
Вот и получается по всему, что как ни крути, а развивать необходимо все характеристики, делая из них основными хотя бы две, лучше три и нет разницы физика это или энергия. Ещё в этом направлении есть ограничения от Системы, которая не даёт какой-либо характеристике иметь разницу с остальными больше пяти пунктов.
#21643 в Фантастика
#2754 в Боевая фантастика
#2786 в ЛитРПГ
реалрпг, развитие персонажа в..., система
16+
Отредактировано: 08.11.2024