Отдыхали мы не долго, от слова совсем. Может Родвин опасался тварей, последняя зачистка этажа показала, что всё может пойти не по плану, а может просто надеялся быстрее закончить. По итогу мы приняли тонизирующее средство, поправили дыхание, дали мышцам чуточку отдыха и направились вверх, истреблять оставшихся тварей. Надо отдать должное коктейлям и спреям, действуют они быстро и организм также быстро приходит в нормальное состояние, а учитывая одно усиление физических характеристик, то и времени на восстановление мне нужно теперь меньше.
Двадцать второй этаж встретил нас грудой покорёженного метала и камня. Тут были настоящие лабиринты из завалов, в которых мог поместиться лишь один арахнид, ну и мы могли продвигаться тоже по одному, броня занимала много места, а идти в режиме полтора землекопа у нас явно не получиться. Пришлось двигаться змейкой, постоянно быть начеку и реагировать на любую угрозу.
- Нахрена им делать завалы посреди здания? – раздался голос Сенго по общему каналу связи.
- Мне почём знать? – ответил Торсун. – По мне так побыстрее валить всех тут и отправляться домой, затянули мы с этой вылазкой.
- Всё идёт по плану, не возникай, - снова осадил своих людей Родвин.
- Интересно, как там у наших дела? – не унимался Торсун. – Давно они на связь не выходили. – Вторая группа перешла на другой канал связи, чтобы мы не мешали друг другу во время боёв.
- Нормально у них всё. Хватит болтать попусту. Следите за обстановкой. Арсея, запусти парочку дронов вон за ту кучу, что-то она больно подозрительная, - отдал приказ Родвин нашей разведчице.
Девушка послушала командира и почти моментально под потолок взмыли небольшие шарики. Они ринулись к указанному месту и зависли там, а мы тем временем все получили картинку происходящего.
Да уж. Картина была, что называется, из ряда вон. За кучей мусора было пространство, заполненное множеством особей в количестве тридцати штук, может немного больше. Все они делали то, что у нас называлось бы оргией. Даже смотреть на это было больно. А я всё время думал, что подобные твари имеют матку или что-то вроде того. Хотя, если вспомнить биологию, то там, кажется, говорилось, что пауки реально размножаются половым путём, только тут они делали это не попарно, а всей толпой. Жуть, да и только. Хотелось даже блевануть, но я сдержал позывы, не хотелось потом шлем отмывать.
Долго мы не думали, каждый бросил по гранате, вакуумной, чтобы было меньше шума, а спустя несколько мгновений, вся эта оргия закончилась смертью участников. Быстро и чисто и следов не осталось. После мы осмотрели оставшуюся территорию этажа и двинулись дальше.
Двадцать четвёртый этаж порадовал наличием пары десятков особей и множеством яиц. Эта была всего лишь одна кладка, одна из многих, которые начали нам встречаться на каждом последующем этаже. Арахниды размножались быстро и если бы мы задержались на несколько дней, то, возможно, встретились уже не с парой сотен, а с тысячами паукообразных.
Попутно я активно добывал свой опыт для последующего роста. Маленькие светящиеся сферы то и дело проникали внутрь меня и прибавляли циферки в общем знаменателе роста уровней. Было приятно смотреть, как я перевалил за отметку в пятьсот о.э. и это только на половине пути. Возможно, дальше нас ждёт чуть более сильные противники и больше опыта. Кстати, за уничтожение кладок тоже давали прилично опыта, что не могло не радовать. Правда их приходилось сжигать. Они очень хорошо горели, как и паутина и это был их единственный плюс. А минус заключался в том, что дым распространялся вверх и привлекал тварей к нашим персонам, а зачастую некоторым видам арахнидов не требовалось пользоваться лестницами и они смело ползли по отвесным стенам, используя свои природные способности, заставляя нас нервничать всё чаще.
Вскоре сдерживать их одними винтовками было уже невозможно. На двадцать шестом этаже нас основательно прижали. Каким-то образом тут оказалось не меньше пятидесяти тварей от 5-го до 8 уровня, то есть они были равны нам. Но у нас были винтовки и пулемёты, а ещё навыки, включая мои.
Надо сказать, что я только сейчас заметил, как обычные воины, не идущие по стезе энергов, применяют свои навыки. Они были разнообразны и каждый имел свою природу, только обладали чуть меньшей эффективностью и ими они не могли так часто пользоваться, в отличии от энергов. К примеру, у Родвина основным навыком были замораживающие заряды. С большой вероятностью он мог заморозить противника на расстоянии, чем он активно пользовался. Думаю, у него ещё много чего было в запасе просто я не придавал этому значения, зациклившись только на своём развитии.
У Торсуна был навык, связанный с огромной пробивной способностью. При его активации пулемёты в его руках на короткое время усиливали силу вылетающих пуль. Они могли прошивать не только броню, толстые железобетонные стены, но и быстро прегрузить энергетический щит, сведя его заряд к нулю. С помощью этого навыка гигант убил уже много арахнов, прятавшихся по углам и за перегородками стен.
В общем разнообразие было довольно заметным. Кто-то поджигал свои цели, кто-то устраивал электрическое шоу, прям как я, кто-то обездвиживал своих жертв, не давая им возможности двигаться и, я уверен, у них было ещё много различных навыков в арсенале. Просто обстановка не требовала применения всего и сразу. Навыки тоже следует применять с умом.
Я вот активно использовал свою молнию, стараясь достигнуть максимального эффекта от её использования. Пока что получалось применять её лишь на одной цели одновременно, но я понимал потенциал этого навыка и старался мысленно и чуть ли ни физически хотя бы раздвоить его или перекинуть на другие цели. Но пока не выходило. Молнию я чередовал с воздушной стрелой, стараясь научиться моментально переключаться с одного навыка на другой на уровне рефлексов. Это могло пригодиться в будущем, так как неизвестно в какой момент и что тебе понадобиться сделать. А использование той или иной силы за доли секунды, может решить исход схватки или даже целого сражения.
#21654 в Фантастика
#2757 в Боевая фантастика
#2790 в ЛитРПГ
реалрпг, развитие персонажа в..., система
16+
Отредактировано: 08.11.2024