А вот это я зря сказал. Рядом с нами прогремел сильный взрыв, вызвавший каскад обвалов пола и потолка. Нас накрыло обломками и лишь благодаря защитному полю щитов никто серьёзно не пострадал. Мои щиты моментально активировались, показывая десятки голубых всполохов, но они не уберегли от ударной волны, я почувствовал, как отрываюсь от поверхности и лечу в ближайшую стену, которая с радостью и любовью приняла меня в свои объятия.
Было больно и неприятно, но я не утратил сознания и сумел вовремя сориентироваться. Откатился за укрытие, которое представляло собой нагромождение какой-то мебели и уже кусков бетонных блоков и постарался оглядеться.
Сквозь поднявшуюся пыль, разглядеть что-либо было практически невозможно, но всё же силуэт я уловил. Он приближался со стороны окон и был огромен. А ещё я почувствовал его, точнее гнетущую ауру, которая пыталась вдавить в землю, сделать беспомощным и ни на что ни годным, будто всю волю и все силы вынули и осталась лишь болванка от разумного. Аура действовала и на моих товарищей, каждый из них был прижат к земле, держался за голову, только и мог, что издавать нечленораздельные звуки. В отличии от них, я был в более ясном сознании и нормально ощущал всё происходящее вокруг. Только моё шестое чувство вопило, как сумасшедшее и не давало возможности уйти в себя. Возможно, именно из-за этого навыка я не поддался всеобщему настроению.
Вскоре большая часть пыли улеглась или рассеялась, явив взору нелицеприятную картину. Местами пол и потолок были обрушены, кое-где занималась пожаром бывшая мебель, стены потрескались и норовили развалиться в любой момент, пол, где не было провалов, тоже пошёл трещинами. Это какой же силы должен был обладать взрыв, чтобы раскурочить целый этаж? Благо, мы не оказались в его эпицентре и тем самым спаслись. Но радоваться было рано, существо приближалось. Назвать его по-иному не было ни шанса, хотя в нём и сохранились гуманоидные черты.
Порождение, мутант или лийфан выглядел устрашающе. Меня пробрало не на шутку от его вида. Он обладал мощными крепким ногами, удерживающими такой же мощный торс, две пары мускулистых рук, толстая шея и огромная вытянутая голова с мощной челюстью, усеянной острейшими зубами. Вообще он чем-то напоминал волка или точнее оборотня, только без шерсти. Вместо неё плотная кожа была покрыта какими-то ребристыми прожилками, похожими на роговые отростки. За ними скрывались мощные канаты мышц, переливающихся при движении. Голову венчал один закрученный в спираль рог, а на спине во все стороны торчали острые роговые отростки, создавая подобие панциря. Руки заканчивались трёхпалыми ладонями, на концах которых росли когти сантиметров семь в длину. На пятках и коленях росло подобие шпор. Но самым страшным в нём были глаза. Глаза разумного, в которых теплилась мысль, они ярко светились едко-фиолетовым цветом и в них читалась настоящая непреодолимая злоба и жажда убийства.
Первым, что я услышал – это крик. Он повергал в ужас, заставлял бросить всё и забиться в маленький угол, в котором нет монстров и нет вообще ничего, кроме меня и моего страха. Но я понимал, чего можно ждать от подобных тварей. Почему-то они все любили ментальные атаки, любили истошно орать и заставлять разумных страдать. Фетиш у них такой что ли?
Мой новый навык, то самое шестое чувство, не ожидал от него подобного, но он меня защитил в очередной раз, пусть не на сто процентов, но я продолжал мыслить, в отличии от своих товарищей. Как и почему – это вопрос. Но дарёному коню в зубы не смотрят, так и я старался не отвлекаться на лишние размышления, а прорабатывал тактику будущего боя, ибо не желал становиться жертвой этого переростка.
Я продолжал лежать на земле и оценивать обстановку. Тварь приближалась, но не быстро, ей было довольно тяжело передвигаться так как потолки были недостаточно высоки для её комплекции. Это был однозначно плюс. Мобильность существа была занижена, что повышало мои шансы. Но две пары длинных рук и крепкое телосложение всё же говорили, что просто не будет, поэтому я продолжал лежать и выискивать слабые места. Как же мне не хватало моего навыка восприятия сути, он был полезен в бою, как никто другой. Но приходилось исходить из того, что имею.
Я крепко сжал в руках винтовку и подождал ещё несколько секунд, до тех пор, пока тварь не приблизилась для прицельной стрельбы, всё же его атаки не прошли зря и в глазах иногда двоилось. С трудом мне удалось достать регенерирующий спрей и незаметно вдохнуть, это дало нужные силы и прочистило голову. Повезло, что монстр был занят своим триумфом и не торопился расправиться с нашей компанией, а ещё не до конца осевшая пыль скрывала обзор.
Лийфан же чувствовал себя победителем, предвкушая наслаждение убийства группы глупых системщиков, отважившихся прийти в его владения и поплатившихся за это своими жизнями, а некоторые и свободой. Так мне казалось по крайней мере исходя из того, что я успел узнать об этих существах. Чувство собственного превосходства было второй его ошибкой, так как враг ещё не повержен, но он уже не считает, что кто-то из нас сможет оказать ему какое-либо сопротивление. Это я понял по его вальяжной и полу расслабленной походке. То, как он двигался, смотрел, облизывался говорило о многом. Но я не сдамся без боя. Как я любил повторять сам себе, насколько бы ты ни был развит, силён и могуч, сколько бы уровней не отрядила тебе Система – это реальная жизнь и умереть может каждый, главное найти слабое место.
Итак, ограниченная мобильность существа и его недооценка противника. Итого – целых два слабых места, которые можно и нужно использовать против него. Осталось дождаться только подходящего момента. Все мои соратники оставались вне игры, они лежали на полу и едва шевелились от полученных повреждений, в основном из-за ментальной атаки.
#21662 в Фантастика
#2758 в Боевая фантастика
#2790 в ЛитРПГ
реалрпг, развитие персонажа в..., система
16+
Отредактировано: 08.11.2024