- Очухался? Сколько можно дрыхнуть? – услышал я голос, как только пришёл в сознание. – Так ты не скоро сможешь достичь высокого уровня и свалить отсюда, - голос донёсся до меня откуда-то со стороны и показался смутно знакомым.
Я с трудом повернул голову и смог лишь заметить силуэт, стоявший напротив окна. Свет двух солнц заливал комнату и слепил глаза так, что рассмотреть говорившего более детально не было возможности. Видел лишь широкую спину, затянутую в обычную кожаную куртку, что само по себе казалось неуместным в этом мире, высокие сапоги и тёмные штаны из плотной ткани – это, пожалуй, всё, что удалось разглядеть. Ах да, ещё он блестел идеально выбритой лысиной.
- Не каждому удаётся встретиться с высокоуровневым Дреноидом и выжить, - продолжил мужчина. – Обычно системщики гибнут от его лиан, но тебе удалось выманить тварь наружу, они не часто любят выползать на свет. Надо отдать тебе должное, даже после этого ты смог долго продержаться. Только вот не возьму в толк, на кой хрен ты полез к нему, не имея огненных навыков? Ты самоубийца или просто дебил?
- Полегче, - не выдержал я этих насмешек и прервал мужчину. – За такие слова можно и нарваться на неприятности.
- А ты возмужал с нашей последней встречи. Стал смелее и яйца на месте. Далеко не каждый может сказать такое начальнику охраны главы города, - ухмыльнулся незнакомец.
- Да хоть самому главе. Не люблю, когда надо мной смеются. Кто ты? Мы знакомы? – задал я интересующие меня вопросы и попытался встать на ноги, но этого не вышло, так как тело пронзило болью. Несмотря на имеющуюся способность регенерации, организм восстанавливался не так быстро, как хотелось бы.
- А ты уже стал забывать старых друзей? – ответил мужчина с нотками веселья в голосе.
- Нет у меня друзей, - огрызнулся я. Это было правда. За время пребывания в мирах Системы, тех кого я мог назвать друзьями, можно было пересчитать на пальцах одной руки. Только вот связь с ними потеряна навсегда.
- А вот это совсем плохо. Друзья всем нужны, особенно тебе, - в этот момент мужчина обернулся, а я смог рассмотреть его лицо.
- Лезгафт?!! – имя старого знакомого вырвалось машинально из уст.
- Ну тише, тише, парень! – по-отечески улыбнулся он. – Не надо так громко. Я тоже рад тебя видеть.
- Но как? Ты… Как так? - слова застревали у меня в горле. Это было действительно потрясением. Уж кого, кого, а этого разумного я не ожидал увидеть, да ещё и в таком презентабельном виде.
Высокий, широк в плечах, крепко сложён, лицо обрамляла белозубая улыбка, немного терявшаяся за пышными усами, а вот волосы он потерял и сейчас его череп украшала блестящая лысина. Взгляд зелёных глаз был тяжёлым и проникал в самую глубь души, но отчего-то мне было спокойно при виде этого разумного. Может из-за того, что это было хоть какое-то знакомое лицо из той жизни, казавшейся такой далёкой и призрачной, а может из-за того, что он оказался рядом в трудную минуту и помог справиться с грядущими неприятностями.
- Рад тебя видеть, старик, - взял я себя в руки, успокоив сердцебиение и мысли.
- Ну теперь уж не такой и старик? – озорно подмигнул он мне, что ни капельки не вязалось с его брутальным видом. – Благодаря одному разумному, разумеется.
- Не хочу тебя огорчать, но в тот момент я меньше всего думал о тебе, - Лезгафт намекал на моё участие в перезагрузке Системы и в следствии этого его чудесного исцеления. – Как так вышло, что ты…, что ты такой? – я указал на него руками, подразумевая произошедшие с ним метаморфозы.
- Всё очень просто. Когда старая версия Системы приказала долго жить, все мои дебафы и наказания исчезли, - начал рассказывать он, присаживаясь на стул рядом с постелью. – Но я не исцелился, если хочешь знать, по-прежнему оставался калекой без средств к существованию, всеми ненавидимый или презираемый, что ещё хуже. Как только ты разрушил тот портал, все просто сбежали, кто-куда. Прости, я не стал дожидаться орды и покинул ту локу. С трудом, но добрался до Хохенфальма – мир на отшибе, где давно уже не было активных боестолкновений с порождениями. Там я долго, очень долго старался излечиться, по крупицам восстанавливал силу и вскоре снова стал прежним. Ну почти.
Мужчина погладил свою лысину, улыбнулся каким-то своим мыслям и посмотрел в окно, что-то обдумывая. Пауза затянулась, я решил нарушить неловкое молчание.
- Ну и как ты очутился здесь? – нарушил молчание, посмотрев на своего давнего знакомого.
- Всё-таки лет прошло немало. Успел натворить всяких дел. Тебя искал одно время. Но после понял, что не могу найти ни единой зацепки, ну и начал активно устраивать свою личную жизнь, строить свой собственный рай на земле. Только вот локацию, которую я выбрал для своего уютного гнёздышка, присмотрел один очень упрямый, высокомерный, наглый клан, - я почувствовал нотки ненависти в его словах, но она тут же угасла. - В общем наши интересы не совпали. Была небольшая резня, за которую загремел сюда, а после решил тут и остаться.
- А есть выбор? – удивился я его словам.
- Есть, - ответил Лезгафт и добавил после небольшой паузы. - Рано или поздно каждому в этой локации даётся шанс искупить свою вину и выполнить задание от Системы. Сложность его зависит от твоей вины, но зачастую здесь мало кто оказался за обычные проступки, поэтому задания крайне сложные. Но некоторым, как это ни странно, удаётся их выполнить и отправиться на просторы больших земель. А вот большинство решает остаться здесь.
#21675 в Фантастика
#2760 в Боевая фантастика
#2788 в ЛитРПГ
реалрпг, развитие персонажа в..., система
16+
Отредактировано: 08.11.2024