- Твою ж мать…, - эти слова вырывались у меня уже не в первый раз за последние время, а всё потому, что слишком уж неожиданно повернулась моя охота в другую сторону. И дело не только в окруживших тварях, но и в совершенно непонятной и безвыходной ситуации.
А я так тщательно готовил место будущего боя.
Моей целью был некогда огромный жилой дом, небоскрёб, который был в данный момент разрушен и вздымался вверх лишь ощетинившимися пиками пластбетона на десятом этаже. Он находился на высоком холме и только поэтому мог соперничать со своими более высокими собратьями по несчастью. Сейчас там было пусто. Но вскоре, в его районе появиться группа интересующих меня существ.
Всё дело в пещерах, которые образовались рядом с домом и которые облюбовали твари. Они не появлялись днём, но ближе к вечеру, когда светило клонилось к закату, выходили на охоту, бродя по окрестностям всю ночь, лишь утром забираясь обратно в свою пещеру на спячку.
На подходах к пещерам я установил морозные мины. Если кто-либо попадёт в их поле действия, то он останется навсегда замороженным и им не удастся оттаять. В радиусе пяти метров никто не сможет выжить, только это в теории, на деле ещё не довелось проверить. А вишенкой на торте была возможность активировать их удалённо, используя СИ.
В целом штук двадцать мин нашли свои ниши рядом с пещерами, рядом с подходами к моему лежбищу, которое будет находится на самом верхнем этаже приглянувшегося здания. Внутри тоже пришлось расставить несколько сюрпризов, на случай если меня засекут и захотят попробовать на зуб, но надеялся, что до такого не дойдёт.
Всё время подготовки я провёл под навыком маскировки, учитывая, что места тут глухие и неизвестно кто может подкрасться, то это было оправдано, но и затратно. Выведенный показатель энергии показывал 65% от общего запаса, начинать бой с подобными показателями было минимум безответственно, а максимум – идиотизмом. Потому я залёг на десятом этаже здания и воспользовался представленным временем для восполнения энергии и отдыха. Сухпай, а особенно что-то вроде шоколадных батончиков в нём, отлично восполнял силы и увеличивали скорость восстановления энергетических показателей.
Помимо простого набивания желудка воспользовался временем и изучал местную «флору» и «фауну», никогда не знаешь на кого нарвёшься и лучше быть максимально подготовленным.
За этим интересным занятием время пролетело незаметно и вот я уже наблюдал, как солнечные диски двух местных светил заходят за холмы, окрашивая небо и всё вокруг в неестественные цвета, создавая картину почище наших сюрреалистов. Всё же природа величественна и прекрасна, даже на чужой планете и картина перед моими глазами была ярким тому подтверждением. Светила, переливающиеся почти всеми цветами спектра, окрашивали остатки построек и землю в такую же какофонию цвета, создавая невероятный вид, притягивающий взор. Такое не каждый день увидишь и само это событие, насколько я успел узнать, было крайне редким в этом месте. Этот момент мне захотелось разделить с кем-то и мысли тотчас же унеслись к Мори, но не успел я пролить мужскую скупую слезу, как крик над округой вывел меня из оцепенения и воспоминаний.
Твари начали высовываться наружу, даже не дожидались полного захода светила. Вот этого не было указано в справке. Но мне же лучше, смогу отстрелять их в более комфортных условиях.
Каждая из тварей была не меньше 8-го уровня и требовалась хорошая точность, но я не сомневался в своей винтовке, к тому же она имела приличную оптику, что позволит мне и без высоких навыков отработать по целям.
Вот уже штук семь выползли из пещеры и стали цапаться между собой, ожидая выхода вожака. Тот шёл последним и был страшен, просто невероятно страшным. Нет, не потому что уродлив, а потому что на порядок был крупнее своих сородичей. Каждое его движение, каждый канат мышц, просматривающихся через кожу, говорил – не связывайся со мной. При его виде я на мгновение, всего лишь на одно, подумал, что моя затея была глупостью. Но отбросил эти мысли и продолжал осматривать стаю через прицел винтовки.
Собралось пятнадцать штук тварей, включая вожака и они начали потихоньку выдвигаться в мою сторону.
500 метров, 450… 400… 350… 300… 250 метров…
На двухсот я выстрелил. Мощный заряд вылетел из винтовки и попал точно в цель. Тварь, шедшая последней, повалилась кубарем на землю. За ней последовала сразу же вторая и третья. Хоть голова и была у них защищена, но мощь оружия позволяла пробить толстые пластины, к тому же я открыл небольшой секрет. Я мог придавать дополнительное усиление своему оружию и навыкам, с помощью своих способностей. То есть, мой удар хаоса объединялся вместе с зарядом винтовки и придавал ему практически такие же свойства, только немного слабее, но этого хватило, чтобы пробить защиту существа.
На самом деле это был риск и огромный, так как всё это работало в теории и стало возможным только с приобретением мною 1 ранга. Но я и раньше рисковал и объединял навыки, так почему же не идти дальше и не пробовать что-то новое? Вот я и пробовал, можно сказать, на практике и эффект был потрясающий.
Но это не я такой умный, а всё дело в моём классе. Полагаю, только универсал был способен на подобное, а иначе об этом знали бы все. Так как подобных мне появляется крайне мало, то никто и не знает о таких возможностях. Кажется, я нащупал чем мы, универсалы, ценны для миров Системы – пусть мы не можем развить навыки и способности до невообразимых высот, но мы можем объединять их и усиливать за счёт друг друга, получая невероятные, а порой и неожиданные эффекты. Об этом я начал подозревать ещё на Варкейме, когда объединял энергетические умения, но так и не оформил свои догадки и домыслы в стройную теорию. Даже сейчас – это не была полноценная теория, а лишь её намётки, многое ещё требовалось понять и осмыслить, но здесь, в этой локе, никто не сможет дать ответ. Надо выбираться в большой мир и перестать заниматься ерундой.
#21654 в Фантастика
#2757 в Боевая фантастика
#2790 в ЛитРПГ
реалрпг, развитие персонажа в..., система
16+
Отредактировано: 08.11.2024