Граница реальности. Варкейм

Глава 5

Прошло ещё дней пять, прежде чем я смог овладеть другими стихиями и понять их принцип действия. Это было сложно, в некоторые моменты мне казалось, что я вообще не смогу ничего постичь, но упрямство или гордость или ещё что, вели меня и не давали возможности сдаться. После случая с детьми, я как маньяк захотел стать сильнее. Если маленькие дети обладают подобными силами, то почему я не могу постичь их? Возможность управлять стихиями даст мне достаточно сил, чтобы достичь своих целей.

Вот я и старался постичь их все. Со стихией земли разделался быстро. Почти. Потратил меньше одного дня. Огонь дался мне куда сложнее, чем три другие. С ним вообще получилось странно. Он никак не хотел даваться мне. Пришлось потратить целых четыре дня, прежде чем я смог укротить его. Для этого потребовалась вся моя ярость. Иначе он никак не давался. Не думал, что могу так злиться, но воспоминания о предательстве, о своей беспомощности и слабости дали мне достаточно мотивации. В итоге яркая огненная сфера зажглась перед моими глазами.

Внимание. Вы обрели давно забытые знания, которые помогали первым персам отражать атаки Хаоса и его порождений. Путь их развития тяжёл и опасен. Если вы вступите на него и сможете дойти до конца, вам откроются тайны древней силы.

Внимание. Вы смогли постичь сущность стихии: огонь. Изучено новое умение «огненный шар», уровень 1(0/10). Сущность огня самая опасная из всех. Неосторожное обращение с ней может навредить не только окружающим, но и лично вам.

Внимание. Вы освоили все четыре стихии. Задание «первостихии» выполнена. Награда: опыт, +2 ОХ, +2 ОН.

Сообщение от Системы не стало чем-то неожиданным. Другого я и не ждал, но всё же было приятно получить хоть какой-то прогресс. Теперь всё, что мне необходимо, это развить свои умения и открыть навыки. Стать сильнее, чем когда-либо и достичь своей цели. Какой? Вот тут был действительно вопрос.

Только обидна была насмешка в виде очков характеристик и навыков. Зачем мне они, если не могу их тратить? Хотя, возможно, в будущем всё измениться.

Внимание. Вам доступно новое задание. Древняя сила заключена в мире Варкейм, которая была заточена здесь тысячи лет назад. Найдите это место и верните знания их истинным владельцам. Обнаружьте древнее место силы и изучите его секреты.

Принять: да/нет.

Отказаться невозможно. Задание принято.

Зачем вообще давать выбор, если оный не предполагается? Быстро смахнул сообщение и углубился в размышления.

Я раньше никогда не задумывался над тем, что мной движет? Но с тех самых пор, как оказался под протекторатом Системы, множество мыслей пронеслось через моё сознание. И каждый раз мысль о том, что я должен стать сильнее всё чаще прокрадывалась в разум. Но сила – это лишь инструмент. На самом деле я хотел стать свободным и иметь возможность путешествовать по иным мирам и у меня почти вышло достичь чего-то похожего, только вот я застрял в Варкейме. Я старался не думать об этом, но по истечении 100 дней меня ждёт смерть, в случае, если не смогу выполнить задание Системы. Об этом догадаться было несложно иначе для чего все эти сложности с попаданием сюда?

Главное, для меня, что я не стоял на месте и смог развиться. Пусть это пока не даёт мне реальной силы, но и мои новые умения сыграют хорошую службу, а сила дело наживное. В том, что мои умения слабы, я успел убедиться, когда наблюдал за детишками в городе. Они так легко применяли свои способности. У них получалось это играючи и легко, будто бы это естественное состояние человека. Как бы там ни было, я сделал то за чем пришёл и теперь пришло время уходить.

К слову, от стихии земли мне достался банальный «шип». Как я позже узнал, я мог в пределах определённого радиуса моментально вырастить из земли каменный шип. С одной стороны – это почти бесполезное умение, но с другой – оно могло быть полезным в плане отвлечения внимания или неожиданной атаки. На первом уровне он не был столь мощным, как хотелось бы, но всё же лучше, чем ничего. Непонятно было, как они вообще распределяются и почему именно такие умения стали активными? Вопросы и никаких ответов. Я бы хотел выбрать себе умения, как это писалось во многих романах, но реальность оказалась суровей и не такой благосклонной ко мне. Ничего эпического, к сожалению, мне не досталось. Возможно всему виной мой универсал, но я всё равно этого не узнаю.

К сожалению, слежка за мной была ещё больше, чем на старте. Наверное, сказывались мои успехи в освоении стихий. Но мне плевать, через несколько часов я рассчитывал покинуть город. Нужно только было запастись припасами, а дальше, будет видно.

- Спасибо за твоё время и мудрость, Мариса, - поблагодарил я наставницу и улыбнулся. – Мне кажется, без тебя я бы ещё не одну неделю потратил на освоение всех тонкостей.

- Всегда пожалуйста, - подмигнула она мне. – Только не зазнавайся. Ты только в начале пути и чтобы узнать все секреты, тебе придётся сильно попотеть и не только. Будь готов к трудностям, а самое главное, к опасностям. В храме мы даём лишь азы. Настоящие способности ты сможешь получить только там, за стенами города.

- И как же это сделать?

- Существует легенда о том, что в разных частях планеты разбросаны места силы, которые соответствуют каждой из стихий. Если ты сможешь отыскать их, а главное, будешь достоин их, то сможешь постичь мудрость сокрытую в этих артефактах и стать намного могущественнее.



Отредактировано: 07.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять