Укрытие мы искали дольше, чем хотелось бы. Во-первых, необходимо было убедиться, что за нами нет погони. Во-вторых, не так просто найти укрытие на чёртовом поле, которое тут было повсюду. Пришлось долго идти, прежде чем нам попалась какая-то каменная гряда, которая якобы защищала от ветра, но при этом можно было не опасаться, что кто-то нападёт из-за спины. Несколько часов из оставшейся ночи мы потратили именно на этот поиск, а дальше был разговор. Я жаждал ответов. Когда мы расположились, то я сразу же накинулся с вопросами.
- Да погоди ты, - отстранилась Мариса. – Дай дух перевести.
- А чего его переводить? Мы особо много не прошли, - увидев взгляд девушки я остановил поток мысли и закашлялся. Наверное ей сейчас было нелегко. Это для меня убивать монстров или уже людей вошло в привычку. Точнее, я при этом не испытывал каких-то особых чувств. Даже сам себе удивлялся. То ли СИ как-то блокировал их, то ли я сумел изменить своё отношение к ситуации и к миру в целом. – Прости, - добавил я. – Не хотел тебя обидеть. Наверное сложно вот так вот, вступить в бой и убить человека.
- Они были врагами, - сказала как-то неуверенно она.
- Я понимаю.
- Ничего ты не понимаешь, - воскликнула она и отвернулась.
- Послушай, - сказал я после некоторой паузы. – Как бы там ни было, мне нужны ответы. Что всё это значит? Почему меня хотели убить? И кто?
- Это Иракли, - наконец произнесла она, – один из членов совета города. Он хотел твоей смерти.
- Надо же. И что же я ему такого сделал?
- Ты, ничего. Но вот желание узнать твои секреты, то, что таит твоё тело, сознание. Это желание в нём победило.
- Что-то я тебя не совсем понимаю?
- Как ты знаешь, мы лишены тех возможностей, что даёт Система. По какой-то причине наши предки или отказались от них или были лишены их, но факт остаётся фактом. У нас нет способностей управлять и направлять энергию так, как делаешь это ты. Мы не можем развивать свои силы с такой скоростью, не можем овладеть новыми необычными навыками и умениями. Лишь тем, что дала нам наша природа.
- Постой, но те двое в городе были намного сильнее меня. Всё, что ты говоришь кажется бредом.
- Бредом!? – она воскликнула немного громче, чем стоило бы и её голос отразился от окружавших нас камней. – Бредом говоришь. А то, что ты изучил основы первостихий за считанные дни, когда нам приходиться потратить на это несколько месяцев минимум, в долгих и упорных медитациях, это ты не считаешь бредом? Сотни поколений мы постигаем секреты стихий, передаём их по наследству, корпим над каждой строчкой знаний. И когда заявляются тебе подобные и играючи постигают науку за несколько дней – это ли не бред? Насмешка Системы над нами и над всем нашим миром.
- Я этого не знал. Но всё равно в этом нет моей вины. Я не сам сюда напросился, к твоему сведению. Моя ситуация может похуже твоей будет, так как ты вольна в своём выборе, а я делаю то, что от меня требует Система. И зачастую эти требования настолько безумны и опасны, что могут стоить мне жизни. А я умирать не хочу. Думаешь, мне хочется отправляться неизвестно куда и искать эти древние, утерянные знания, где, скорее всего, меня ждёт смерть? – я тоже начал закипать, но всё же лукавил. Мне хотелось прикоснуться к таинствам прошлого, обрести силу и даже не в глубине души, а сознательно. К тому же, выбора у меня особого не было. Альтернатива была не лучше.
Мы долго молчали. Каждый думал о своём. За это время на горизонте показался спутник планеты, который был раза в два больше земной Луны. Он озарил своим светом поле и придал совершенно сказочный вид окружающему пространству.
- Чего этот Иракли хотел добиться моей смертью? – нарушил я тишину.
- Не знаю. Ходят слухи, что он изучает вас, препарирует и пытается получить возможность интегрироваться в Систему.
- Да уж. Час от часу не легче. Мало того, что смертельное задание, так ещё и маньяк самоучка на хвосте.
- Сложно сказать. Персов давно не было в нашем мире. Наверное, отчаяние сподвигло его на такой шаг. Но в город тебе возвращаться нельзя.
- Да я и так не собирался. Нечего мне там делать. У меня сейчас другая цель. Только у меня остался ещё один вопрос, - я внимательно посмотрел на девушку. – Почему ты мне помогла?
- Меня попросил об этом мой наставник, - немного замялась Мариса с ответом.
- Наставник? И кто он?
- Амидос.
- Надо же. Я почему-то не удивлён. А у него какой резон мне помогать?
- Он верит если мы выполним договор с Системой, то сможем вновь стать её частью.
- А договор – это помочь мне обрести древние знания?
- Ну не конкретно тебе, но да. Таким, как ты. Воинам, персам или как вы себя там называете.
- Замечательно.
Было над чем задуматься. Со всех сторон мне грозила опасность. Не успел преступить к заданию, как меня уже пытается убить франкенштейн недоучка. Здорово. Теперь мне оставалось только идти вперёд. Только не совсем ясно что же меня там будет ждать?
- А что будет с тобой? – я только сейчас понял, что Мариса убила своих и теперь её судьба была мягко говоря не завидна.
#771 в Фантастика
#62 в ЛитРПГ
#5261 в Фэнтези
#114 в Боевое фэнтези
реалрпг, способности и миссия, развитие магии героя
16+
Отредактировано: 07.04.2022