Проснулся, как обычно это бывает, после принудительного засыпания, резко и сразу. До рассвета оставалась пара часов и я установил таймер так, чтобы как раз сменить Марису на посту. Девушка не спала и обернулась на шевеление с моей стороны.
- Давай я тебя сменю, - обратился к девушке.
- Хорошо. Что-то от скуки только в сон клонит.
Да уж, стоять на посту, скука смертная. Нужно иметь довольно много силы воли, чтобы не свалиться и не уснуть. К тому же мы не разжигали костёр, чтобы избежать излишнего внимания. Почему-то мне казалось, что мы тут не одни и с каждым часом чувство это возрастало. Надо дождаться дня, а там будет видно.
От нечего делать я залез в СИ и начал изучать его возможности. Тут было столько сложностей, а вместе с этим и возможностей, что можно потратить всю жизнь, разбираясь в его хитросплетениях. Но основные возможности я настроил и это главное, а дальше будет видно. Сейчас просто просматривал, может что изменилось. Но к сожалению никакой новой информации не было, а многие функции были неактивны. Тогда залез в инвентарь и начал подсчитывать содержимое полезных вещей, да и вообще проводить инвентаризацию.
Из полезного были коктейли здоровья и запаса сил. По двадцать две штуки первых и вторых. Были ещё остатки кристаллов, но они сейчас мало чем были полезны. Хотя, в этом вопросе не стоит быть таким уж прямолинейным. Сдаётся мне, что не всё так с ними просто и их применение не столь узконаправлено. Я многого не знаю, но по своему опыту могу сказать, что все возможности Системы довольно адаптивны и изменчивы, нужно только проявить долю фантазии и упорства. Я не раз менял навыки и открывал дополнительные свойства. И, уверен, с кристаллами можно что-то придумать.
Оставил это вопрос в закладках и перешёл дальше. Нашёл пару комплектов запасной одежды, сухпай пятьдесят три комплекта, ума не приложу, когда успел столько запихать, множество хлама, который когда-то свалил в инвентарь. В общем, выбрасывать ничего не стал, но сделал небольшой порядок, чтобы иметь возможность нормально пользоваться функцией, ну а дальше видно будет. Жаль он не открылся сразу, тогда бы можно было сохранить добытое здесь оружие, а так добытых кинжалов осталось всего одиннадцать штук. Это немного огорчало.
Так, за этим неспешным занятием и показалось светило, озаряя землю своим светом и дарящим надежду на новый день. Я разбудил Марису и мы немного перекусили восполнив силы.
- Ну что, ты со мной? – спросил я у девушки.
- А как иначе? Зачем же я вляпалась во всё это, чтобы повернуть обратно у самой цели?
- Но там может быть опасно и ты можешь погибнуть.
- Ты тоже, - пикировала девушка.
- Да, но у меня нет иного выбора. Ты же можешь вернуться назад.
- Послушай, - девушка подобралась и на лице её отразилась непоколебимость и уверенность. – Хватит вот этого геройства, заботы, мол я женщина, а ты мужчина и весь этот бред. Мы уже не раз рисковали жизнью вместе, ты сомневаешься во мне или в моих способностях? Нет? Тогда зачем раз за разом подымать эту тему? К тому же мы уже разговаривали об этом. Я стала предателем и в городе уже вычислили кто помог тебе, значит мне дороги обратно нет. Только вперёд, а там будь, что будет.
- Ясно. Тогда пойдём. Чувствую нас ждёт много интересного.
На этих словах мы закончили трапезу и отправились к строению. Всё же при свете дня оно создавало совершенно неизгладимое впечатление. Мощные колонны поддерживали свод, резная лепка обрамляла его стены. Множество красивых орнаментов изображали какие-то события прошлых лет или что-то в этом духе. Он так и приковывал взгляд к себе, заставляя наслаждаться всей его величественной красотой. Но и были заметны следы обветшалости и запустения. Будто тут добрую сотню лет никто не проводил уборку.
- Что это? – спросила Мариса, указывая на стражей.
- Думаю, местная охрана.
- Я о таких даже и не слышала, - задумчиво произнесла девушка.
- Мир большой, мы много о чём не слышали.
- Да – это точно. Ну что, войдём внутрь? – она спросила с некоторым сомнением в голосе. Я же постарался взять лидерство в свои руки и решительно направился в сторону входа.
Мы шли через площадь перед дворцом и осматривались по сторонам. Явной угрозы не было, но в воздухе витал дух опасности. Все мои мышцы были напряжены, чувства обострены и я в любой момент готов был отразить атаку. Мы подошли к стражам-истуканам и аккуратно прошли между ними. Ростом они были около трёх метров и внушали довольно сильные опасения. Но вроде как не отреагировали на наше появления, так что я немного расслабился, но совсем чуть, чуть.
Что дальше? – спросила Мариса.
Мы остановились у огромных ворот. Не было видно ни единой ручки, ни замка, вообще ничего. Просто резные двери изображавшие какую-то битву странных существ с ещё более странными чудовищами. Я попробовал толкнуть, но дверь не поддалась.
- Надеялся, что всё будет так просто? – улыбнулась спутница.
- Имел такую неосторожность, - улыбнулся я ей в ответ. – Но думаю, тут есть какой-то скрытый рычаг. Ты не помнишь ничего такого в ваших записях. Говориться там что-то об этом?
- Там много чего, но конкретно об этом месте ничего не сказано, - ответила она пытаясь повторить мою попытку толкнуть дверь, но и ей не удалось развить успех.
#760 в Фантастика
#61 в ЛитРПГ
#5253 в Фэнтези
#112 в Боевое фэнтези
реалрпг, способности и миссия, развитие магии героя
16+
Отредактировано: 07.04.2022