- Доброго утра! – лениво махнула рукой начальнику городской стражи, который тут же, при виде меня, отвёл смущённо глаза.
- Почему так долго? – недовольным тоном принялся допрашивать меня Сан Дар. – Купила, что надо?
- Купила, - моё лицо расплылось в хитрой улыбке. – Показать?
Дари замахал руками и головой, мол не надо, поверю словам.
- Кстати, Камал, я же поздоровалась. Или городскую стражу не учат хорошим манерам?
Бородач, не глядя на меня, тут же что-то пробормотал себе под нос, что можно было расшифровать и как «доброго дня», и как «выгнать бы тебя».
- Громче! – нахмурившись, показала я пальцем на своё ухо. – Не слышу.
- Доброго…утра…, - выплюнул слова, словно вишнёвые косточки, Камал.
- И это всё?
- Жениха тебе строгого, да деток побольше, - не выдержал он. – Чтобы бегала весь день в заботах по дому и высунуть нос за дверь не могла. Так от тебя было бы больше толка, нежели храбрых воинов чести и достоинства лишать.
- Бородатенький, - показала я пальцем на несколько человек, одетых, неожиданно, в простую чёрную форму, - это не твои ли подчинённые маршируют в сторону переулка?
- И что с того?
- Сейчас я догоню твой отряд и расскажу о том, что их начальник проиграл поединок хрупкой девушке, которая обязала называть её «уважаемая госпожа», вот только он, скотина такой, не хочет долг проигравшего исполнять. Да ещё и намекну, что лишила тебя чести и высмеяла твоё достоинство. Представь, какие слухи пойдут?
Ещё немного и у лысого бородача пошёл бы из ушей пар. Он с шумом втянул в себя воздух, открыл рот и, словно чайник, у которого выбило свисток, быстро прошипел:
- Доброго утра…увжмя гспж.
- Для первого раза нормально, - сдалась я. – Дари, веди меня!
- Куда? – недоуменно уставился на меня блондин.
- Да, - тут же принялся греть уши Камал, - куда вы шли?
- По секретным делам главы правящего клана, - я даже распрямила плечи и, глядя свысока на начальника стражи, показала ему язык.
- Сан Дар, не спускай глаз с Грозы, - с сердитым выражением на лице проворчал господин Мутхи.
- Прямо как ты вчера перед поединком? – хохотнула я в то время, как меня цепко схватил за локоть блондин и потащил прочь от разозлившегося Камала.
Оттащив меня на безопасное расстояние, он тут же выпустил меня и злобно спросил:
- Может хватит его бесить?
Ничего себе, ты кого должен защищать, Дари, его или меня?
- Он первый начал, - отмахнулась я, не желая больше о нём говорить. – Ему на вид лет тридцать пять, а ведёт себя, как закомплексованный пацан.
- Ему…двадцать…два! – сдавленно произнёс Сан Дар и тут же отвернулся, прикрыв ладонью нижнюю часть лица.
У меня слов не нашлось, лишь присвистнула, но затем, всё же, не удержалась:
- Да уж…генетика, выкидывает поистине удивительные вещи. А как он в таком юном возрасте стал начальником городской стражи?
- Я же говорил, пояснил блондин, - спас жизнь главе правящего клана. Хочешь подробностей – спроси у Камала сама.
- Обойдусь.
До обеда мы посетили ещё несколько мест, например, зашли местный салон красоты, где Дар застрял, как минимум на полчаса. Сомневаюсь, что его привели в сие заведение важные дела, ибо вышел оттуда со свежими, блестящими волосами и довольным собой. Я всё это время сидела за столиком у входа - смотрела на входящих и выходящих оттуда людей. Улыбчивая девочка подала мне почти прозрачный чай, в котором плавало три нежно-жёлтых цветка. На вкус – обычная вода. Я попыталась зацепиться с ней языками, но она постоянно отвлекалась на посетителей и все разговоры быстро сошли на нет.
Потом были цветочный магазин, лавка гончара и ателье мужской одежды. Всякий раз, мой сопровождающий заходил туда один, оставив меня на входе. Ещё бы на поводок привязал и лежать повелел. Чувствовала я себя именно как собака, ожидающая у дверей, пока хозяин сделает все свои дела.
- Когда обед? – недовольно спросила я, когда, по ощущениям, солнце перевалило за горизонт.
- У тебя все мысли только о еде. Впрочем, как и у всех дикарей. Следуете лишь низменным инстинктам, - с ледяной маской на лице ответил Сан Дар, покинув очередной, как я их окрестила, магазин.
- Верно, Дари, - я чувствовала, что вот-вот взорвусь и окачу блондина потоком отборных ругательств. – Я следую низменным инстинктам, и один из них требует немедленно тебя придушить!
Мои руки почти сомкнулись на шее опешившего Дара, как нас окликнул чудесный голос, дарующий прохладу в полуденный зной:
- Соника, Дари, приятная встреча! Как у вас дела?
Нариан!
Я тут же убрала руки подальше от противного двоюродного брата этого серебристого ангела во плоти, повернулась к нему и отвесила низкий поклон.
- С этого момента – прекрасно! – мои губы были готовы потрескаться от широкой улыбки.
- Всё в порядке, Нариан, - кивнул головой ответил Сан Дар, но я не могла не отметить, что мой спутник весьма заметно напрягся.
- Ещё не обедали? – склонил голову на бок старший сын главы правящего клана.
- Нет. Впереди ещё много дел. Прошу нас извинить, - блондин хотел поскорее закончить разговор и распрощаться с великодушным Нарианом. Вот только он не учёл одного - упустить такую шикарную возможность, как подольше побыть рядом с новым мужчиной моей мечты, я не могла.
- Да брось, Дари, - не переставая улыбаться, произнесла я. – Мы же как раз собирались найти приличное местечко, ты даже обещал заплатить за нас двоих.
Сероглазый пронзил меня убийственным взглядом и уже хотел было возразит, но Нариан его опередил.
- Приглашаю вас в «Плакучую Иву», естественно, за мой счет, точнее, за счет правящего клана.
#6927 в Фэнтези
#1378 в Юмористическое фэнтези
#3009 в Попаданцы
#415 в Попаданцы во времени
дерзкая героиня, попаданка в прошлое, любовь и юмор
16+
Отредактировано: 28.11.2022