Мы сидели в просторном кабинете, отделанном в тёмных тонах – коричневые стены, зелёное сукно, вычурные стулья, забитые книгами шкафы…Посреди этой, довольно неуютной для меня, обстановки даже кусок в горло не лез, хотя я старалась, как могла.
- Расскажите, как продвигается ваше расследование? – поинтересовался Нариан, глядя, исключительно, на меня.
- Не торопись, прошло только пол дня, - ответил Сан Дар, неторопливо опустошая свою тарелку.
Я отложила в сторону вилку и с чувством превосходства, произнесла:
- Верно, но мне уже есть что вам, уважаемый Нариан, рассказать.
- Откуда? – блондин так удивился, что пронёс кусок мяса на вилке мимо рта.
- Соника, может, перейдём на ты? – подмигнул мне старший сын главы правящего клана.
«Да хоть сразу в кровать», - чуть было не произнесла вслух, но вовремя замолчала, и, покраснев, выругалась про себя.
- Я радостью поддержу это начинание, - мой голос источал столько мёда, что даже у пчёл слиплось бы всё. – Но вернёмся к нашим баранам. Узнала я вот что…
Нариан внимательно выслушал пересказ той информации, что я узнала в аптеке, Сан Дар, наоборот, пытался прожечь меня взглядом и строил, как говорится в народе, «морду кирпичом».
- Немного, но всё же лучше, чем ничего, - вздохнул мой ангел во плоти.
- Сколько времени прошло с момента попытки похищения? – спросила я, задумчиво комкая в пальцах салфетку.
- Разве Дари тебе не рассказал? – искренне удивился Нариан.
Я помедлила с ответом…сдать блондина и рассказать о его нежелании расследовать со мной дело в паре? Но, тогда он может пожертвовать своей репутацией и выложить правду о том, что я – не та «Гроза», что им нужна. Если же стерпеть и промолчать – он и дальше продолжит отталкивать меня и вести себя, как двуличная свинья. Придётся выкручиваться…
- Никакой пересказ не заменит оригинала. Нариан, расскажи мне всё от первого лица.
- Что ж, - улыбка медленно сползла с прекрасного лица мужчины моей мечты. – Это произошло дней восемь-девять назад. Я задержался по делам в окрестностях Мар-Риёля. Как вам известно, городские ворота закрываются ровно в полночь и пройти через них возможно только по особому пропуску, их выдаёт лишь мой отец – Геррион Тай. Я был столь беспечен, что не озаботился получением данного разрешения и оказался перед выбором – либо дождаться рассвета, заночевав в придорожном гостином дворе, что находится в миле от нашей столицы, либо поставить на кон репутацию и перелезть через городскую стену. Некие обстоятельства вынудили меня прибегнуть ко второму, более рискованному варианту.
- Какие? – тут же заинтересовалась я.
- Это не имеет отношения к похищению, позвольте мне сохранить тайну, - не раскололся Нариан Тай. – Мне удалось проникнуть на территорию Мар-Риёля незамеченным, да и вообще, на всём пути - от места, где я перебрался через стену до точки похищения, я никого из городских стражников не повстречал. До резиденции оставалось не более сотни метров, как вдруг я услышал в подворотне жалобный крик. Естественно, как любой порядочный мужчина, я направился туда, но в тёмном закоулке не было ни души. И в тот момент, шестеро человек выросли, словно из-под земли и схватили меня.
- Какой ужас! – с искренним сочувствием воскликнула я, прижав ладони к горевшим щекам. – Как вы спаслись?
- Мне сразу же накинули на голову чёрный мешок и затянули на шее верёвку так, что я едва мог дышать, - почувствовав мой неподдельный интерес, продолжил Нариан Тай. – Мерзавцы повалили меня на землю и принялись избивать, превратив моё тело в один сплошной синяк. Затем, они схватили меня за ноги и куда-то поволокли. Прямо по каменной дороге, у меня была изодрана вся спина, и я несколько раз приложился о выступы головой…
Я слушала, не перебивая и сочувственно охала, не в силах принять тот факт, что кто-то, мерзкий и противный, мог так жестоко поступить с этим подарком небес.
- Хвала Высшим Силам, что в ту ночную смену дежурил Камал со своим отрядом. Он не растерялся и тут же набросился в одиночку, сразу на шестерых! К сожалению, никого он так и не смог задержать, но зато, не дал им похитить меня. С его помощью, я добрался до резиденции правящего клана, а наутро, мой отец принял решение вызвать для расследования вас, уважаемая Гроза.
- Вот оно как, - задумчиво протянула я и взглянула на Дара. Тот задумчиво смотрел перед собой в одну точку и молчал. – Позвольте мне задать несколько вопросов?
- Конечно, давай, - подбодрил меня мужчина мечты, а затем слегка подался навстречу, отчего я, словно первоклассница на встрече с кумиром, тут же растеряла все мысли и слова.
- Опишите, во что были одеты злоумышленники, - я огляделась перед собой, желая найти ручку и тетрадь, чтобы всё записать. Нариан перехватил мой взгляд, встал из-за стола, подошёл к письменному столу, примостившемуся в углу, и принёс мне новенький с виду карандаш и пожелтевший листок.
- К сожалению, это была безлунная ночь, а в подворотне царила кромешная темнота. Каюсь, надо было хорошенько думать головой, но тот крик…я решил, что там человек в большой беде…в итоге, я не смог рассмотреть вообще ничего.
- Хорошо, - я усердно царапала на листе карандашом. – Я слышала, что были свидетели.
- Не было их, - покачал головой Нариан Тай. – Поверьте, Соника, у меня острый слух, кроме меня там не было никого…а эти…они словно возникли из ниоткуда, будто бы выскочили из-под земли. Были слухи, что злоумышленников видело двое мужчин, но, как оказалось, их словам верить нельзя. Один – даже спит с бутылкой в обнимку, у другого врождённые проблемы с головой.
- Понятно, что ничего не понятно…
Записывать мне было нечего, поэтому, я бездумно водила карандашом по листку, рисуя цветы, геометрические фигуры и даже карикатуру лысого человечка с бородой, заплетённой в три косы.
- Нариан, если вы…ты вспомнишь что-то полезное – дай нам знать, - вздохнула я. – Также, если возникнут вопросы, я должна знать, где мне найти тебя.
#7354 в Фэнтези
#1428 в Юмористическое фэнтези
#3174 в Попаданцы
#434 в Попаданцы во времени
дерзкая героиня, попаданка в прошлое, любовь и юмор
16+
Отредактировано: 28.11.2022