Сан Дар постучал кулаком по деревянной двери и тут же поморщился от боли, затем, ловким движением, вынул из тыльной стороны ладони пару заноз.
Дверь никто не открыл.
- Ногой постучи, - посоветовала я и решила подать пример. Сделала шаг назад, затем резкий выпад вперёд и со всей силы ударила пяткой, обутой в те самые, местные «балетки», дверь.
Хлипкая конструкция не выдержала моего напора. Хотя, она, без моего участия, была практически сорвана с петель.
- И кто это будет чинить? – склонил голову на бок блондин.
- Пусть обращается в правящий клан, - отмахнулась я, и тут же скривилась, ибо запахи, царившие в доме, медленно, но верно, просочились наружу, окутав нас незабываемым амбре.
Это была ядерная смесь из заплесневелых тряпок с примесью стойкого перегара и сдохших в подвале мышей. Я тут же зажала рот и, выпучив глаза, отбежала на безопасное расстояние, радуясь, что не последовала примеру местного алкаша, и не опорожнила содержимое желудка на сапоги Дара.
- Извини, но я тебя здесь подожду.
Дар покачал головой, снял свою серую накидку – что-то вроде лёгкого плаща, сложил тонкую ткань втрое, обмотал её вокруг лица и смело зашёл в дом.
Моего…друга? Нет, пока ещё рановато применять к Дару это слово…наверное, всё же «коллега».В общем его не было около пяти минут, и я начала уже опасаться, что с сероглазым могла приключиться беда. А я совсем не горела желанием идти в этот вонючий сарай и спасать его шкуру.
Дари будто бы услышал мои мысли и вышел из дома с выражением крайней брезгливости и сраной ношей на своих крепких плечах. Нет, я не ошиблась – не странной. От этого…нет, я не могла назвать ЭТО человеком, исходил стойкий запах дерьма и перегара. С наслаждением сбросив немытое тело на землю, Сан Дар сказал:
- Он в бессознательном состоянии. Лежал на полу, а вокруг слышался писк. Ещё час и его бы сожрали крысы, пришлось спасать.
- Что нам теперь делать? – я с отвращением глядела на того, кто мог бы помочь нам в расследовании и сдерживала рвотный позыв.
Нет, я, конечно, понимаю благородные мотивы Дари, но какой толк от такого свидетеля, который лежит на траве и храпит – чумазый, немытый, ещё и экскрементами разит. Но, блондин меня удивил.
- Я знаю одно место, где бедолаге помогут хотя бы прийти в себя, - задумчиво сказал Дар.
- Знаешь? А как ты его туда доставишь? Да он на ногах не способен стоять.
- Отвезу, - поправил себя блондин.
Велев мне остаться и сторожить мерзкого алкаша, Сан Дар побежал по соседям и через четверть часа вернулся с маленькой запряжённой повозкой, держа за узды худого коня.
Перетащив безмолвное тело в повозку, мы направились прочь из квартала и остановились у западных ворот.
- Со мной не ходи, - кивнул головой Дар в сторону бдительной стражи. – Насколько я знаю, пропуска у тебя нет до сих пор, а значит, могут быть проблемы с тем, чтобы вернуться обратно, в Мар-Риёль. Сможешь одна вернуться в гостиный двор или мне попросить городских стражников тебя проводить?
- Если об этом узнает Камал – выставит ещё один счет, - со смехом отказалась я.
- Не забывай, Геррион Тай велел ему во всём тебе помогать.
- Уж как-нибудь обойдусь. Ещё одна лекция на тему «женщина должна лишь готовить да убирать, а не совать нос в мужские дела», и я…
- Понял тебя, - засмеялся Сан Дар.
Высшие Силы, когда этот блондин с серыми глазами и серебристыми волосами смеётся и не показывает, как ненавидит и презирает меня – выглядит выше всяких похвал! Правильные черты лица, тёмные брови, густые ресницы, а губы…любая современная девушка отвалила бы несколько зарплат косметологу за столь совершенную форму! Из всех мужчин, что я видела за всю свою жизнь, Сан Дара по внешности превзошёл лишь Нариан Тай. Но это отдельная…
- Гроза, - настойчиво позвал меня Дар. – О чём задумалась?
- Да так, - махнула рукой, старательно прогоняя образ двоюродного брата Сан Дара из головы.
- Держи, - Дари протянул мне мешочек из голубой шёлковой ткани.
Я тут же заглянула в него и увидела пригоршню золотых монет. С немым удивлением уставилась на коллегу, но тот пояснил:
- Считай это авансом. Трать по своему желанию, это отличный способ занять себя до моего возвращения.
- Шоппинг! Так и поступлю! – обрадовалась я. – Когда тебя ждать?
- Мне надо передать свидетеля в руки нужных людей, затем я вернусь домой, как следует помоюсь, переоденусь и навещу тебя. Сейчас иди вдоль стены до следующих ворот, там начинается главная улица. Устанешь идти – возьми повозку. И не давай вознице золотые - обманет, лучше попроси выписать счет на моё имя.
Спустя полчаса я добралась до главной улицы, той самой, по которой впервые вошла в Мар-Риёль, в сопровождении братьев и Саммана. Повозку решила не брать – у меня была уйма свободного времени, денег, и я решила пройтись по местным магазинам.
Сначала, я решила устроить себе поздний завтрак и заглянула в первый же попавшийся трактир. Весёлый и опрятный парнишка, лет пятнадцати, с улыбкой приветствовал меня и указал на свободные места. Я села в ожидании своего заказа и принялась осматриваться по сторонам – белые стены, картины с изображением природы, натюрморты, мебель без изъяна, скорее это было чинное семейное заведение, нежели «Весёлая лань».
Мне принесли бодрящий отвар – жидкость, похожая на чай, но с ароматом пряной травы, яичницу, сыр и кусок ягодного пирога, горячего, прямо из печи. Пока я неторопливо жевала, сие заведение наполнилось пожилыми людьми и целыми семьями с детьми. И, в отличие от современной ребятни, которые не слушались родителей, носились между столами и орали, как потерпевшие, эти местные детишки, всех возрастов, спокойно ждали на своих местах, с улыбками общались между собой и вежливо здоровались со старшими.
- Великая сила штрафов, - я покачала головой, расплатилась и покинула гостеприимное заведение с вкусной едой.
#6927 в Фэнтези
#1378 в Юмористическое фэнтези
#3009 в Попаданцы
#415 в Попаданцы во времени
дерзкая героиня, попаданка в прошлое, любовь и юмор
16+
Отредактировано: 28.11.2022