На мои дальнейшие расспросы начальник городской стражи отвечать не пожелал. Какое-то время, мы шли с ним молча, вдыхая свежий ночной воздух и любуясь россыпью звезд под медленно гаснущие фонари. Интересно, в ночь похищения Нари, ночь была столь темна и красива? Надо спросить у Камала, он ведь был там и спас моё небесное создание…ТВОЮ Ж МАТЬ!!!
- Так, Камал, живо расскажи, что было в ночь, когда пытались похитить Нариана? – сама не заметила, как вцепилась ногтями в рукав моего горе-сопровождающего.
- Я уже всё рассказал, не один раз. И отпусти меня! – резко дёрнул рукой наш низкорослый воин.
- А я не слышала. Повтори.
- У Дара спроси.
- Хватит вести себя как лысый свин!
Я была уверена - стоит мне только услышать рассказ о похищении Нариана от самого начальника стражи, как получу дополнительную зацепку, которая поможет мне объединить всю информацию, что мы имеем в одну, более-менее целостную картину. Камал мне помогать не спешил. Я сдалась.
- Пожалуйста, расскажи.
Бородач уставился на меня с таким видом, будто на мне в одно мгновение выросли ветвистые рога. Он даже боязливо дотронулся до меня пальцем, словно проверяя, не кажется ли ему, что я вежливо о чём-то попросила. Я повторила:
- Прошу тебя, Камал.
Бородач вздохнул, и, неумело маскируя подрагивающие в улыбке губы, заговорил:
- Это была моя шестая ночная смена подряд. За неделю до похищения, ограбили владельца Главного Базара, что находится в Нейтральных Землях, поэтому, охрана Мар-Риёля была усилена, все стояли, буквально, на ушах. Неслыханная дерзость, ведь Геррион Тай позиционирует Холмы как самый безопасный и свободный от преступников край и тут такое…просто одно за другим…
Камал покачал головой и, шумно выдохнув, продолжил рассказ:
- За любую информацию о злоумышленниках была обещана приличная награда. И только ленивый не притащился в здание городской администрации, что находится недалеко от резиденции правящего клана, и не рассказал «вот стопроцентно точную, правдивую информацию…а можно мне награду заранее?» А мы обязаны были всё это проверять – каждый донос, каждое слово. Ты даже не представляешь, как я устал.
Мне очень хотелось дать бородачу пинка, дабы он опустил массу ненужных подробностей и перешёл сразу к делу. Но обидеть ранимую душу, заключённую в суровое тело, я не посмела.
- …и вот иду я, не спавший почти неделю, за мной плетётся уставший отряд, - через пятнадцать минут душевных терзаний, поведал Камал, - и слышим неподалёку жалобный крик. Ну, думаю, это…грабители, а может девицу решили обидеть…усталость будто рукой сняло. И я побежал…то есть, мы побежали…то есть, наш отряд.
- То есть, я поняла, - не выдержала я внезапного косноязычия Камала. – Дальше, лохматый.
- Вижу – прямо перед нами из подворотни выходят несколько фигур, одетых в чёрное, причём, не торопясь. А ещё двое волокут по земле что-то продолговатое. Я смог подкрасться поближе и с ужасом увидел, что это не мешок у них в руках, а ноги! Причём, на ногах сапоги Нариана Тая.
- Они что, особенные? – удивилась я. – И как ты смог разглядеть это в ночной темноте?
- Ярко светила луна, - пояснил Камал. Увлекшись рассказом, он уже не смотрел на меня с привычным презрением. Глаза начальника стражи блестели в свете гаснущих фонарей, и он возбуждённо продолжил своё повествование, - у Нариана на сапогах вставки блестят даже по ночам, наверное, он смазывает их каким-то составом. Ладно, не суть. До меня дошло – на моих глазах совершается страшное преступление! Где это видано, чтобы кто-то посмел причинить вред члену правящего клана, тем более сыну его главы!
- А у вас что, никогда не было оппозиции?
Я не могла понять, что у них все так носятся с этим правящим кланом? Неужели, никто не додумался за все годы ничего поменять?
- Чего? – услышал незнакомое слово Камал.
- Я успела заметить, что не все одобряют действия этой властной семейки. Никто никогда не пытался ничего изменить?
- Зачем? – бородач смотрел на меня с наивными, как у оленёнка, глазами. – Всё равно, всех членов семьи не удастся истребить – на то он и клан. Место погибшего всегда займёт другой член семьи.
- Поняла, - мрачно кивнула я, добавив, - рубят одну голову, а вырастает сразу три.
- Типа того, - еле слышно пробормотал Камал и вернулся к рассказу о похищении, - в общем, я понял, Нариана надо спасать. Махнул рукой отряду и первый побежал на врага. Застал их врасплох, так сказать. Но они не стали со мной сражаться, бросили свою жертву и убежали. Вот как-то так…
Я задумалась. Слишком много моментов мне не нравилось во всём этом деле, хотя рассказ начальника городской стражи совпадал с тем, что мне поведал Нариан Тай. Решила начать по порядку.
- Камал, как выглядели похитители? Одежда, лица, какие-то отличительные черты?
Мой собеседник остановился прямо посередине тротуара и задумчиво поскрёб лысую макушку пятернёй.
- Широкие чёрные одежды…видимо, чтобы скрыть фигуру – тем более, в темноте, кто разберёт, полный он или худой? На руках перчатки, сапоги на мягкой и гибкой подошве – они ступали еле слышно, если бы я не увидел их своими глазами, то явно бы упустил…вот ещё – звериные лица вместо человечьих!
- Маски? – тут же переспросила я.
- Дьявол их знает, - махнул рукой Камал. - Они выглядели слишком…ну, как настоящие. Но не живые. Масок такого качества у нас, в Холмах, нет.
Вот же незадача! Я уж понадеялась, что утром по-быстрому обойду с блондином все лавки и магазины, которые торгуют масками, найду что-то похожее и вытрясу у продавца сведения о покупателях. Ладно, продолжим допрос свидетеля.
- Камал, при приближении к похитителям Нариана, ты слышал какой-либо шум?
- Естественно, - кивнул бородач. – Слышал, как его волокли по тротуару, а также шелест их одежды. Мерзавцы всё делали молча. Единственное, не было звука шагов, но это из-за их обуви.
#6876 в Фэнтези
#1326 в Юмористическое фэнтези
#3002 в Попаданцы
#423 в Попаданцы во времени
дерзкая героиня, попаданка в прошлое, любовь и юмор
16+
Отредактировано: 28.11.2022