Гроза пришла в Зелёные Холмы

Глава 29

До Южного квартала пешком идти час или полтора, поэтому, я махнула рукой, стоя на тротуаре, остановила повозку и домчалась до места назначения за пятнадцать минут. Судя по обилию лавочек и мастерских, это был исключительно торговый район – ни одного жилого дома! Возничий остановил в самом начале Яблоневой улицы и указал пальцем на третий дом, представляющий собой небольшое одноэтажное здание с покосившейся вывеской, на которой стёрлись несколько букв -  «Лав…а Ч…де…».

- Надеюсь, Армас меня не обманул, - с сомнением пробормотала я, оглядываясь вокруг. – Но, пока не проверю – не узнаю.

Я, как приличная девушка, сначала постучалась в грубо сколоченную дверь, но мне никто не открыл. Осмелев, дернула ручку на себя – отлично, не заперто. Перенесла ногу через порог и почувствовала сильный удар по голове и жалобный звон, а затем что-то упало на пол и остановилась прямо у моих ног. Пискнув от боли, я нагнулась и подняла…дверной колокольчик! Другого времени, как сорваться с крепления, ты, мой ржавый друг, не нашел?

Выругавшись про себя, я замахнулась рукой, намереваясь выбросить этот бесполезный предмет, но в этот момент скрипнула дверь, ведущая в подсобное помещение, и в пыльный зал вышел…даже не уверена, был ли это человек.

Огромная гора в дырявом сером балахоне, лицо, заросшее по уши бородой, седые волосы, торчащие во все стороны клоками. Он посмотрел на меня недоверчивым взглядом, проигнорировав декольте и зычным басом спросил:

- Ты кто такая?

- Я – Соника Тану, а вы – Мохан?

- Допустим, - выжидательно уставился на меня великан.

- Отлично! Мне дал ваши контакты аптекарь Армас.

- А чё надо то? – громила явно не умел располагать к себе клиентов.

- Я приглашённая гостья правящего клана, мне надо кое-что организовать. Армас сказал, что вы – единственный в Мар-Риёле, кто может достать, всё, что мне надо.

- Армас ошибся. Уходи, - громила указал толстым пальцем на дверь.

Я растерялась – не думала, что разговор окажется столь коротким и непродуктивным для меня, но тут же хлопнула себя по лбу – вот же безголовая. Пароль!

- Подождите, я ищу вуаль Лаги.

Человек-гора тут же опустил руку и аж засиял…насколько это было возможно. По крайней мере, края бороды раздвинулись по сторонам, видимо, от улыбки - это не было похоже на злобный оскал.

- Проходи, - мотнул головой в сторону двери, ведущей в подсобное помещение.

- А здесь нельзя поговорить? – не хотелось спускаться, Дьявол знает куда, в компании того, кто может запросто сломать меня пополам.

- Да не бойся, своих не обидим, - с этими словами, Мохан вернулся в подсобное помещение, и я, пораскинув мозгами, шаг за шагом, ступая, буквально, на носочках, проследовала за ним.

Соваться всем телом в подсобку я не рискнула – сначала встала у дверного проёма, вытянула шею, насколько это было возможно, и попыталась разглядеть обстановку внутри. Увидела лестницу, ведущую в подвальное помещение, а внизу яркий свет и, решившись, пошла вниз – ступенька за ступенькой.

То, что было внизу, поразило меня – огромное помещение, наподобие склада – два ряда стеллажей, на которых покоились разных размеров коробки с товаром. Мой глаз заприметил и перья, и кожаные хлысты, вроде тех, что продаются в магазине для взрослых, и горы разнообразной одежды, включая и совсем неприличные комплекты, в которых девицы в барах танцуют у шеста. Были и более безобидные штуки – вроде ростовых кукол в полный рост только качества изготовления века красной луны, скелет, который выглядел так натурально, будто был собран из настоящих костей, длинные тубы с изображением фейерверков и, как ни странно, оружие всех видов – ножи, мечи, луки, стрелы. В общем, у меня сложилось ощущение, что я попала на склад фирмы, занимающейся организацией корпоративов.

- Так чего желаете, уважаемая…

- Соника, - повторила я, - Соника Тану. Желаю не я, а правящий клан. И просьба моя весьма специфична.

- Поэтому, вы сюда и пришли, - усмехнулся громила и предложил мне присесть на простой стул, стоящий у стены.

Я смахнула с него пыль, села, увидела, как громила пододвинул к себе табурет и испытала невольное уважение, глядя как ловко на него сел Мохан – делает вид, что ему удобно, да и сам предмет мебели под его весом не развалился.

- Вы же помните ту историю…с похищением господина Нариана Тая? – я осторожно начала претворять в жизнь свой план.

- Да кто ж не слышал то? – всплеснул руками владелец тайного склада, чуть не свалившись с табуретки. Удержался. Я восхищённо качнула головой. – Они, правда, старались это скрыть, но куда уж там…уверен, что Нариан не успел вернуться домой и лечь спать, как об этом уже начинал судачить народ.

- Откуда они могли знать? – нахмурилась я. – Инцидент произошёл в районе полуночи, в тёмном переулке недалеко от резиденции правящего клана. Насколько мне известно, там были только алкаш, дурачок и отряд Камала…если только они не принялись чесать языками…

- Вы пришли за тем, чтобы поговорить о похищении? – с подозрением уставился на меня великан.

- Нет, - я замотала головой, мысленно ругая себя последними словами, - но это имеет отношение к делу. Понимаете ли…

И тут я понесла такое, чего никак от себя ожидать вот никак не могла. Хорошо, что меня не слышали ни Нари, ни Сан Дар, иначе, меня бы казнили на площади Мар-Риёля за то, что опозорила и выставила посмешищем весь правящий клан.

- …Нариан очень переживает из-за похищения…и его личный психолог дал совет – вышибить клин клином.

- Личный…кто? – на лице Мохана отобразились все мысленные процессы, что со скрипом происходили в его голове.

- Психолог, - с умным видом продолжила я позорить сына главы правящего клана. – По-вашему – душевед. Говорит, надо сделать так, чтобы страх перевести в смех и удовольствие.

- Не понимаю, - покачал головой громила.

Я тоже не понимала, зачем я несу такой бред, но остановиться уже не могла.



Отредактировано: 28.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять