Гроза в ладонях или беги, попаданка

Пролог

Все началось с того, что я умерла. Достаточно стандартное начало - и, видит Гугл, хотела бы я сказать, что смерть моя была героической, но не стану врать - я подавилась вишневой косточкой. 

Глупо и смешно, подумаете вы - и будете правы. На самом деле, сам факт моей смерти, ровно как и ее причина меня ничуть не смутили - кто не пробовал, не поймет (а кто пробовал - не расскажет, увы). Все казалось правильным, своевременным и ... умиротворяющим, что ли. Как будто всю жизнь просидела, сжавшись в комок и только сейчас смогла вдохнуть полной грудью. 

Наверное, именно поэтому по тоннелю я шла спокойно, блаженно улыбаясь приближающемуся пятнышку света. Мимолетно удивилась, когда оказалось, что светилась диодная табличка на обычной межкомнатной двери, которая, к тому же, была незапертой.

За ней меня встретил огромный зал, отделанный белым мрамомором, стрельчатые арки с клубящимся в них туманом, умиротворенные лица толпящихся людей и... 

- Талон номер 6066, пройдите к окну номер 13, талон номер 6067, пройдите к окну номер 21, талон номер...- голос, скрипучий и механический, монотонно, непрекращая, распределял новоприбывших по очередям к аркам. Это настолько шокировало меня, что ощущение правильности и причастности слетело вмиг.

Я попятилась, оглядываясь уже внимательнее. Люди двигались будто во сне, даже глаза прикрыты, а на губах - блаженная улыбка. Это было жутко. Настолько, что я вскрикнула - но... никто не отреагировал и не обернулся. Да даже не вздрогнул! 

- Эй, постойте! - я схватила за руку миловидную брюнетку, которая как раз проходила мимо - что здесь... - я не успела договорить, потому что она и не думала останавливаться. Или хоть как-то обращать на меня свое внимание. 

И знаете, что? Я не горжусь тем, что было дальше. Я кричала. Хватала проходящих людей за холодные пальцы и пыталась хоть как-то обратить на себя внимание - но толпа обтекала меня, как вода, а те, кого я пыталась остановить, с непонятной силой, не меняя скорости, тащили меня за собой! 

Это продолжалось до тех пор, пока мое плечо не сжала бледная, мужская ладонь, украшенная острыми черными когтями:
- И кто это у нас тут? - голос мужской, приятный но какой-то... обезличенный.  Я вздрогнула от неожиданности и обернулась. На меня смотрела смерть.



Отредактировано: 10.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять