Муж с женою дружно жили.
Дочка с сыном у них были.
Собираясь в путь без них ,
Их оставили одних.
А подружки той сестрице
Сочиняли небылицы,
И смогла она забыть ,
Что за братом ей следить.
Гуси – лебеди летели,
Забрать братца захотели,
Подхватили за бока ,
Унесли под облака.
Тут опомнилась сестрица,
Набрала она водицы
И пустилась в дальний путь.
Пришло время отдохнуть :
Рядом печка и с ухватом.
"Расскажи , что с моим братом ?"
"Расскажу тебе , дружок,
Только съешь мой пирожок".
"Что еще за волокита !
Совсем нету аппетита.
Раз не хочешь мне сказать,
То тогда пора бежать".
Добежала до опушки,
Громко квакают лягушки.
Там и яблонька стоит.
Ей сестрица говорит:
"Потерялся братик мой.
Я хочу вернуть домой.
Он дороже мне всего,
Может , видела его ?"
"Съешь -ка яблочко лесное,
Золотое , наливное,
Вот тогда и разговор
Будет между нами скор"
"Ты играешь со мной в прятки.
Твои яблоки - кислятки ,
Есть их попросту мне лень -
Неудачный нынче день!"
Помахала ей рукой.
"Может, братец за рекой?"
Вот уже и берег видно,
Только стало вдруг обидно:
Что за диво ! О, ля - ля !
Да он весь из киселя.
Здесь , пожалуй , глубоко,
Только в речке – молоко!
"Как устали мои ноги,
Все пригорки , да дороги.
Может, знаете пути,
Как мне братика найти ?"
"Киселя съешь для начала,
Чтоб поменьше ты ворчала.
Молоко наше попьешь,
Тогда брата и найдешь".
"Вы мне точно надоели,
Раз сказать не захотели.
Вот короткий мой ответ:
Вам знакомо слово – нет ?"
Встретился ей серый зайка:
"Где твой братец ? Угадай – ка!
Я тебе все расскажу ,
И дорогу покажу ".
Побежала по дорожке.
Глядь , стоит на курьей ножке
Домик Бабушки – Яги.
Печет бабка пироги.
Братец с яблоком играет,
По скамье его катает.
"Я нашла тебя , друг мой,
Надо нам бежать домой!"
Кинулись за ними гуси.
Им дала наказ бабуся:
Срочно всем пуститься в путь,
Чтоб мальчишку ей вернуть.
Брат с сестрой бегут что мочи.
Здесь , у речки, путь короче.
Где защиту им найти,
Может, к берегу пойти ?
Берег тут вздохнул невольно:
"Ну, бояться вам довольно.
Пейте наше молоко,
Пока птицы далеко.
Добегите до той елки,
Не пораньтесь об иголки.
Там, на берегу, нора,
Прячьтесь быстро, детвора".
Пролетели мимо птицы,
Солнце на закат садится.
Отредактировано: 25.06.2026