И даже смерть не разлучит нас.

Глава 32.

Бес в присутствии чужих не поменял позы. Он остался лежать со мной. Но как только я начала вставать, встал рядом. Нежно провела по шерсти животного. Мой охранник! Ситар был уже на ногах и настороженно смотрел на семерых всадников, которые оказались на нашей поляне. Он медленно двигался в нашу с Бесом сторону, пока не встал с другой стороны от меня.

Я испытывала от этой встречи неоднозначные чувства. С одной стороны мне было немного страшно, но с другой очень интересно, ведь я ещё ни разу на Эалоне не видела нагшаров, а это были именно они.

Мужчины обвели нас взглядами, и когда их глаза натыкались на меня в них отражалось удивление. Интересно, что такого удивительного они во мне находят?

Я тоже не осталась в долгу, и с любопытством разглядывала их. Они были словно из сказок "1001 ночь". Этакие восточные воины. На них были надеты кафтаны в восточном стиле, а на голове что-то похожее на арабский мужской платок. Если я не ошибаюсь, в моем прошлом мире его называли куфия. Лица были открыты, но уверена при необходимости они закрывали лицо, оставляя одни лишь глаза, прямо как мое терху…

Черт! Терху! Я была без него. Где он находится, я даже предположить не могу. В моей сумке был запасной, но ее тоже рядом нет. Теперь было понятно удивление мужчин, они увидели знак своей богини на мне. Во что это мне выльется, я даже предположить не берусь.

Тем временем трое из мужчин спешились, и я могла оценить то, как они сложены. Высокие, но более поджарые, чем мужчины-сейшары или оборотни. Но уверена, что они были великолепными воинами.

Нагшары, оставив лошадей своим сородичам, приблизились к нам. Они остановились на почтительном расстоянии примерно в четыре-пять шагов.

- Приветствую. - сказал один из них, прижав руку к сердцу и сделав небольшой поклон головой. - Я - Сераш ис Ферах - советник повелителя Шедара. Могу я узнать имя той, что отметила наша богиня?

- Рияна. - сказала, с удивлением рассматривая советника.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется он - блондин. Слишком бледная кожа для восточного типа внешности. Слишком светлые глаза. И это вызывало у меня диссонанс. Просто я, увидев их одежду, сразу представила образы этаких восточных мужчин, но на деле это похоже не так. Мозг сразу подкинул информацию о нагшарах. Они действительно не соответствовали надуманным мною образам. Цвет волос, кожи, глаз и цвет чешуи змея, в которого они оборачивались, у них зависел от стихии, магия которой досталась тому или иному представителю этого народа.

- Рияна и все? - удивился советник.

- И все. - кивнула я.

- И что вы, Рияна, делаете здесь в столь… - он окинул взглядом расписное лицо Ситара и Беса и закончил. - Необычной компании.

- Это моя охрана. - ответила я.

И вдруг подумала, что возможно советник может нам помочь. Возможно подсказать, что делать. Ведь, кажется, он был настроен весьма дружелюбно. Да и знак мой на лице его зацепил. По крайней мере, чем черт не шутит.

- И направляемся мы в Шедар. - добавила.

- Шедар? - мне удалось удивить его. - И зачем же вам нужно в мою страну?

- Нам нужно попасть в храм к Деа. Император сейшаров делал вам запрос, но ему отказали в посещении.

- Он просил его для вас? - мужчина нахмурился. - Кажется, там говорилось о Темном принце.

- Так получилось, что мы с ним немного потерялись. - объяснила я. - Но вез меня туда он.

А что? Это было почти правдой. Без меня никто не сможет открыть тайник с частью артефакта, даже если найдет его. Так что можно сказать, сейтар вез меня туда.

Мужчина задумался, а я не мешала ему. Если мне сразу не отказали, значит есть шанс, что и не откажут. И я оказалась права.

- С недавнего времени мы никого не впускаем на наши земли. Для этого есть свои причины, о которых я не имею права говорить. - наконец заговорил он. - Границы закрыты для всех. Но я не могу отказать вам и дам допуск на нашу территорию, но только вам. Вас проводят до храма и обратно.

- Я не поеду без Ситара. - ответила. - На него наложено наказание Деа. Он должен меня охранять.

- Как интересно. - хмыкнул советник.

Он окинул меня ещё раз взглядом и спросил напрямую:

- Кто вы?

Отчего-то мне казалось, что ему нужно сказать правду. Я уверена, он на меня никак не влиял, и каким-то шестым чувством чувствовала, что ему можно доверять. Даже нет. Ему НУЖНО доверять. Но только ему.

- Я скажу, но только вам. - сказала, чем опять удивила Сераша.

- Вы заинтриговали меня, Рияна. Ну что же. - он направился ближе ко мне, сделав знак рукой своим сопровождающим оставаться на месте.

Я тоже сделала два небольших шага навстречу ему, оставив позади свою охрану.

Мужчина подошёл близко и закрыл меня своей фигурой от других нагшаров. Посмотрела ему в глаза и обалдела. Они были светло голубые почти бесцветные. От них веяло холодом. Но меня это не остановило, я чувствовала, что то, что я собираюсь сделать будет правильно. Поэтому сняла перчатку с левой руки и протянула ему. Сераш взял мою руку в свою, сначала рассмотрел, а затем и погладил большим пальцем тату. Потом он прикрыл глаза, выдохнул и посмотрел на меня совершенно черными глазами.

- Приветствую тебя, жрица, посланница богини. - сказал он. - Я тебя ждал.

- Ждал? - удивилась я.

Но нагшар не ответил. Он опять закрыл глаза и замер на минуту, не отпуская мою руку.

- Ждал. - все же произнес он.

На меня опять смотрели две льдинки.

- Я всегда знал, что богини не оставят нас. И вот появилась ты.

- Ты маг смерти? - спросила, нечаянно перейдя на "ты", но советник, кажется, этого даже не заметил.

- И это тоже. - улыбнулся Сераш.

- Но ведь нагшары стихийники. - недоумевала я.

- Скажем так, я - исключение. У меня два дара, прекрасно между с собой сочетающиеся. - мужчина раскрыл ладонь другой руки и на ней оказался ледяной кристалл, а от той руки, что держала мою, я почувствовала словно родное тепло.



Отредактировано: 21.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять