И даже смерть не разлучит нас.

Глава 37.

Боже, как болит голова! И тело! И даже кончики пальцев! Могут у человека болеть кончики пальцев? А с другой стороны, раз болит, значит я жива? Хотелось бы в это верить. А ещё прояснить один вопрос. Где я нахожусь?

Органы чувств постепенно начинали работать. Я ощутила под собой траву. Вокруг появлялись звуки. Это был шум леса и чьи-то разговоры. Да. Где-то недалеко разговаривали мужчины.

Так, Рияна, собирай себя в кучу, нужно прояснять ситуацию. Открыла глаза и наткнулась взглядом на траву. Значит, я была права. Попробовала пошевелиться. Тело с трудом слушалось. Оно словно затекло. Интересно, сколько я здесь валяюсь?

И тут надо мной раздался женский крик:

- Она очнулась!

Поморщилась. Что ж ты так орёшь?!!! Чуть голова не взорвалась!

- Очнулась? - это уже новый персонаж, судя по голосу мужчина. - Это хорошо. Осталось дождаться твоего любовничка.

Чьего любовничка? Моего? Они хотят дождаться Эрдана? Или речь не обо мне?

Медленно повернула голову и посмотрела на говорившего. Надо мной стоял мужчина. Светловолосый. Это все, что я смогла рассмотреть снизу.

- Вставай давай, жрица. - словно выплюнул он.

Вставать? Да. Это хорошая мысль. Нужно встать и понять, что происходит. Только откуда он знает, что я жрица?

Медленно села, держась за голову, и огляделась. Так. Что мы имеем?

Я находилась в лесу. Недалеко от меня было порядка десяти сейшаров. Это не считая того светловолосого, который до этого разговаривал со мной. Кстати, вот и он сам. Ну что сказать? Немного старше императора. С этой позиции он уже не касался таким светловолосым, скорее его волосы были русыми. Темноглазый. Фигура отменная, как и у всех сейшаров. А поведение "вы все - грязь под моими ногами".

Я понятия не имела, кто этот мужчина. Он был мне совершенно незнаком.

- Я все же не понимаю, что он в тебе нашел? - раздался позади меня женский голос.

Резко обернулась, за что и поплатилась вспышкой головной боли и мушками в глазах. Когда зрение прояснилось, я даже сначала не поверила своим глазам. Передо мной была "невеста". Как же ее назвал Эрдан? Не помню!

- Ты что здесь делаешь? - спросила у неё.

- За тобой смотрю, не видишь что ли? - ответила она вопросом на вопрос.

- Да? - ухватилась я за источник информации. - И кто же тебе так удружил мной?

- Вардан. - она кивнула на того мужчину, что склонялся надо мной. - Как будто он не может выделить кого-то из своих для этого.

Да. И вправду бедняжка.

- Зачем я вам? - спросила.

- Как зачем?... - девица посмотрела на меня, а потом словно спохватилась. - Скоро узнаешь. - она встала и ушла.

Хм. Не получилось. Оказывается, у нее есть мозги. В том, что я всё узнаю, даже не сомневалась, но хотелось бы, чтобы это произошло пораньше.

Меня начало подташнивать. О том, чтобы встать, пока не могло быть и речи. Тело словно онемело. Хотелось бы знать, каким способом меня сюда доставили. Что-то мне подсказывает, что сильно со мной не церемонились.

По всему получалось, что меня огрели по голове, похитили, и теперь я находилась среди небольшого отряда сейшаров. Это вызывало множество вопросов, ответы на которые мне необходимо получить. К примеру, зачем им понадобилось меня похищать? Как они собираются со мной поступить? Ну и конечно, каким боком тут "невеста" сейтара? Честно сказать, ее я меньше всего ожидала увидеть.

Девушка сменила платье на дорожный костюм и плащ. Но оставалась такой же хорошенькой. Снаружи.

Я сидела, пытаясь прийти в себя. Вардан, как назвала главу отряда девушка, иногда кидал в мою сторону взгляд, но не предпринимал попытки подойти. Вообще в лагере ничего особого не происходило. И это наводило на мысли, что мы кого-то ждём.

Я заняла выжидательную позицию, но где-то через час мое терпение начало подходить к концу. Я уже начала просчитывать варианты, как и у кого можно пособирать информацию, но тут в лагерь въехал новый персонаж. Вернее старый. То есть я его знаю. Но это никак не вносило ясности в то, что происходит.

Я смотрела, как мужчина спокойно подъезжает к Вардану, спешивается, перекидывается с ним несколькими словами и поворачивается ко мне. Затем отдает поводья лошади какому-то сейшару, и они вместе с Варданом направляются ко мне. "Невеста" было дернулась к нему подойти, но он не обратил на нее никакого внимания. Я видела, как на её лице промелькнула обида. А я сделала себе пометочку. Этих двоих что-то связывает.

Пока мужчина шел, я во все глаза смотрела на него, не веря в то, что вижу. Ошибки никак быть не могло. Это был он. Но как он здесь оказался? И что вообще происходит?

- Хорошо, что ты уже очнулась. - сказал мужчина и бросил мне мою же сумку.

И голос его, а у меня был еще вариант с двойником.

Надо мной стоял и холодно смотрел Гейрад Ди Мортон - друг и соратник Эрдана.

- Что происходит? - спросила у него.

- То, что ты сейчас соберёшь артефакт и отдашь его мне.

- Артефакт? - переспросила, пытаясь уложить все в голове.

- Да. А это… - на мою сумку упал кинжал, что я нашла в храме. - Последняя часть.

- Откуда ты…? Ты следил за мной! - осенило меня.

- Да. - просто ответил он. - У нас был другой план, но получилось гораздо лучше.

- Но… Но… Зачем?

- О, магия! - Гейрад закатил глаза. - Какая же ты тупая! Тебе уже сказали, мне нужен артефакт. И ты его соберёшь!

- Зачем? - пусть я тупая, но я хочу понять.

- Не твое дело! - бросил он и кивком указал на мою сумку. - Хватит болтать! Собирай!

Я начала лихорадочно соображать, но в голову, как назло ничего не приходило. Ясно было одно, нужно тянуть время.

- Я не могу. - сказала ему.

- Рияна, не вынуждай меня применять силу. - покачал головой сейшар. - Я прекрасно знаю, что только ты можешь его собрать.

- Нет. Ты не понял. - замахала руками. - Здесь не могу. Мне нужно в храм в ритуальный круг. Артефакт собирается только там.



Отредактировано: 21.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять