И даже смерть не разлучит нас.

Глава 43.

Проснулась опять в одиночестве, но рядом на подушке обнаружила букет красивейших цветов. Улыбнулась. Кажется, кто-то начал ухаживать. Как-то мы пропустили эту часть отношений, и если она у меня будет, я совсем не против. Рядом с цветами нашла записку. Раскрыла и прочитала:

"Ты так сладко спала, не хотелось от тебя уходить, но у меня сейчас много дел. Рияна, мне нужно тебе многое рассказать. Предлагаю пообедать вместе. Твой Ситар сейчас не может тебя сопровождать, он помогает мне, а другим я пока не готов тебя доверить. Поэтому прошу тебя не выходить из комнаты. Я люблю тебя, малышка. Эрдан."

От записки улыбка сама по себе набежала на лицо, а сердце затопило нежностью. Какая же я была дура! Сейчас оглядываясь назад и анализируя свое поведение, я понимала, что просто боялась и не верила, что столь шикарный мужчина может принадлежать мне. Но теперь я сама его никому не отдам.

Встала и пошла в ванную. Я тоже хотела поговорить с Эрданом. Не знаю, что у них там случилось, а у меня тема была одна - кристалл. С ним что-то нужно было делать, и я хотела его совета.

Гардероб и вправду оказался на одну четверть забит женскими вещами. Там было нижнее белье и домашние платья, рубашки и брюки. Обувь тоже была всевозможная. От лодочек до жутких каблуков. Вчера я одевала домашнее платье. Сегодня решила надеть тоже самое. Менять наряды не видела смысла.

Время до обеда провела за книгами. Так как Эрдан просил никуда не уходить, я посылала Глису к Бесу, посмотреть не очнулся ли он. К сожалению или к счастью, но кот ещё спал.

Поведение Глисы рядом со мной не изменилось. Во мне зрело намерение поговорить с девушкой. Нужно было только подгадать момент, так как она прятала от меня глаза, быстро заканчивала свою работу и убегала. Хотя раньше вела себя со мной довольно-таки открыто.

Я ждала обеда, так как Эрдан обещал на него прийти, но в назначенное время он не появился. Пришел сейшар только через два часа. Я в этот момент сидела в гостинной и дочитывала книгу. Ну как дочитывала. Мысли все время возвращались к Эрдану, его опозданию и странностям, что творились вокруг.

- Извини. - сказал он. - Я опоздал, но готов загладить свою вину.

- Чем же? - усмехнулась я.

- Чем угодно. - ответил он.

- Я подумаю над этим. - кивнула, улыбнувшись.

Эрдан прошел, сел в кресло, стоящее недалеко от моего, и посмотрел на меня. Потом он встал, вытащил меня из моего кресла, сел в него и посадил меня к себе на колени.

- Так-то лучше. - сказал он. - За неимением времени на большее хоть так побуду с тобой.

Его действия вызвали улыбку, а в груди образовался комочек счастья.

- Ты хотел мне что-то рассказать? - спросила.

- Да. - кивнул сейтар. - Пока меня не было, во дворце кое-что произошло.

Я внимательно на него посмотрела. Хмурая складка между его бровей говорила о том, что информация, которую я сейчас услышу, будет не особо радостной.

- Помнишь, ты говорила, что с Гейрадом был Вардан Ди Гросс? - спросил он.

- Да. Конечно. - ещё бы я такое забыла.

- Так вот. Он оставил вас возле храма и примерно с десятком своих единомышленников напал на моего отца.

- Он жив? - ахнула я.

Кажется, мои предположения были верны.

- Да. - кивнул Эрдан. - Но в тяжёлом состоянии. У нападавших был артефакт, который они использовали против моего отца. Он практически лишил его половины сил. Но заговорщики не учли или не знали насколько сильна магия в моем роду. Отец сумел дать им отпор. Он почти выгорел и неизвестно восстановится ли до конца его магия.

Мой мужчина посмотрел мне в глаза и сказал:

- Сейтан не может быть без императора. А императором должен быть сильнейший. Сейчас самый сильнейший из сейшаров - я.

Хмуро на него посмотрела. Я знала, что сейчас услышу, и меня это не очень радовало.

- Теперь я - император. Отец отрекся от престола и передал мне власть и дар императора при трёх свидетелях, как и положено по закону.

Ну вот! Я так и знала!

- Ты - император? - все же решила уточнить я. - А я…

- А ты - моя жена и императрица. - закончил за меня он.

- Но это же бред! - меня начало потряхивать. - Какая из меня императрица? Я же даже этикета не знаю и вообще я - обычная, а императрица… она…она такая…

- Обычная. - опять договорил Эрдан за меня.

Затем он прижал меня к своей груди и сказал:

- Мы справимся. Из тебя выйдет отличная императрица. Хочешь узнать самый большой плюс твоего положения? - он немного отстранился и заглянул мне в лицо, а я посмотрела на него с интересом. - Ты можешь делать и поступать так, как ты хочешь, и тебе никто и слова не скажет. Мы можем диктовать свои правила, в разумных пределах конечно.

Хммм. В этом что-то было. Как говорили в моем прошлом мире "Не можешь изменить обстоятельства, постарайся извлечь из них максимум выгоды.", и, кажется, в моем случае так и придется поступить.

- Но это ещё не всё, что ты должна знать. - прервал мои мысли Эрдан.

Да? Есть ещё что-то?

- Я не хотел принимать власть у отца. - продолжил он. - Считал, что мне ещё рано править. Но было один очень весомый аргумент в пользу этого. - Эрдан неосознанно погладил мою руку. - Помнишь отец говорил тебе про уникальную способность императора?

Кивнула, подтверждая.

- Вардан - единственный из тех, кого мы знаем, обладал полной информацией о заговоре со всеми деталями. И он бы просто так мне ничего не сказал. Я мог бы пытать его часами, только быстро сведения с него мне было бы не получить. Вардан принадлежит древнему роду и силен магически. Магия рода защищала бы его. Оставался только один выход - надавить на него даром императора. Отец ещё долго бы этого сделать не смог, а разобраться с этим нужно было сейчас, по горячим следам.

- Ты принял от отца дар и допрашивал его. - догадалась я.

- Да. - подтвердил Эрдан. - Теперь вся картина предельно ясна. Вардан пошел по пути своих предков и хотел свергнуть нашу династию. Он долго выжидал, сумел обмануть отца и пробиться в его советники. Но ко мне доступа у него не было. Я мало кого к себе подпускаю. Самые близкие были Занкар и Гейрад. С Занкаром вряд-ли что-либо могло получиться, а вот с Гейрадом можно было что-то придумать. И он придумал. Гейрад был бастардом и тяжело переживал это. Даже то, что нам было плевать на это его не успокаивало. Мы знали об этом, но не лезли к нему. И именно в это больное место ударил Вардан. Он постепенно его обрабатывал. Сначала представился отцом, который якобы нашел сына…



Отредактировано: 21.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять