От автора:
Выражаю огромную благодарность моей маме, которая всегда была моим самым первым и самым преданным читателем! Моей семье, которая всегда поддерживает меня даже в самые не простые моменты – люблю вас, мои дорогие! Моим друзьям, которые давали мне вдохновение только тем, что были рядом со мной, спасибо за наши совместные посиделки!
Эта серия появилась во многом благодаря моему лучшему другу! Ты вдохновляешь меня даже когда тебя уже нет рядом! Спи спокойно Серга, ты навсегда останешься для меня Змеем!
Анатолий Терешонок
Если рассказать вам о моём удивлении, когда всё вокруг окуталось почти осязаемым туманом, то сделать это будет весьма непросто. Вот вы общаетесь с любимыми друзьями, предвкушая отличный вечер на берегу моря, и уже в следующий миг это всё исчезает. А потом — туман. Не дымка, не мгла, а плотная, почти осязаемая пелена, будто сама реальность решила сделать паузу. Ты висишь в невесомости и даже ножками не покачать толком — уверен, что со стороны это выглядит весьма комично.
И вот, в тот момент, когда мне стало казаться, что прошла уже целая вечность и тем для раздумий к тому моменту почти не осталось, что-то наконец начало происходить. Вокруг меня стал рассеиваться ненавистный туман. Сквозь него стали проявляться какие-то очертания, и я оказался стоящим на полу небольшого помещения. Ни окон, ни дверей. Вместо одной из стен — решётка из какого-то силового, слегка подрагивающего поля. Прутья силовой решётки были расположены только вертикально и светились зловещим красноватым светом. Обстановка в помещении была спартанской: кровать, умывальник и отхожее место в дальнем углу. «Тюрьма», — промелькнуло в голове.
Я не стал трогать прутья. Торопиться — глупо. Напился воды, умылся, лёг на кровать. За решёткой — пустой коридор, утопленный в полумрак. Никого. Только тишина.
Совсем скоро послышался характерный звук отпираемой двери, затем в тишине послышались шаги нескольких человек. Успел посчитать, ориентируясь по звуку, что до появления у моей камеры идущим ко мне понадобилось пятнадцать шагов, и было их трое. Поэтому, когда они появились, это не стало для меня неожиданностью. Все принадлежали к одной из человекоподобных рас. Первый, лоснящийся и полный, одетый во что-то наподобие дорогого костюма сложного и необычного для нас кроя — во всяком случае, именно так я идентифицировал его наряд, — скрестил руки на груди, остановившись прямо посередине прохода, и стал внимательно меня осматривать.
— Ну что же, Ки́ли, это и есть твой прославленный Обсерватор? Какой-то он… обычный. Ты уверен, что он чего-то стоит?
— О, поверьте, сэр, он чего-то стоит! Не смотрите на внешность. Про них ходят легенды! Они легко уничтожают целые флоты и одним движением руки способны разобраться с любым соперником, — закрутился вокруг него, активно жестикулируя, тот, кого он назвал Кили.[1]
— Ну не знаю. Ты хочешь, чтобы я рисковал своими деньгами, выставляя этого хлюпика? Кто покроет мне расходы в случае неудачи? Я с большим удовольствием выставлю Хорга с Денебу́ра — там хоть масса под тонну и мышцы как канаты. Не зря же я его недавно приобрёл за весьма внушительную сумму!
— Да и вообще, человекоподобные на общей арене не котируются! Я не помню, чтобы человеку удавалось пройти больше шести раундов, и было это уже довольно давно! За такое короткое время не получится много заработать, — вступил в разговор третий собеседник, сухопарый, с лёгкой сединой и одетый в не менее дорогой наряд, с накинутым на плечи и переливающимся тёмно-синим плащом.
— Вот-вот! Именно об этом я и говорю! А он мне всё уши прожужжал со своим Обсерватором. И так потратили много энергии для его переноса сюда. Весьма недешёвое это занятие, между прочим! Я, конечно, ценю твой опыт и знание бойцов, но, по-моему, это твоё самое неудачное вложение, Ки́ли!
Я внимательно слушал их диалог, пытаясь понять, что же они от меня хотят и о чём ведут речь. Так бесцеремонно меня ещё никто не обсуждал — словно я для них пустое место.
— А с другой стороны, Сирс, чем мы рискуем? Раз уж Кили притащил его через девять галактик, пусть покажет, на что способен. Ну порвут его в первом же бою — и бог с ним, будет для него уроком! Не всё то светило, что греет. Меньше будет верить всяким сказкам да пустой болтовне торговцев на базаре, — заметил седоватый в плаще, улыбаясь.
— Так-то оно так, но моя репутация тоже не с пола поднята! Позора, конечно, не будет, но насмешек не избежать — затюкают своими подколками, — махнул рукой толстый тип в костюме.
— Валите всё на меня! — оживился тот, кого они звали Кили. — Если порвут, то это только моя ошибка, и вина тоже на мне!
— Всё одно не нравится мне эта затея, — резюмировал, судя по всему, их босс по имени Сирс.
— Какого хрена здесь вообще происходит? — произнёс я по-русски.
— Ладно, чёрт с тобой. Выставляй его завтра вечером, и, случись что, вся вина, конечно, на тебе. И все расходы тоже, так и имей в виду, — подытожил их разговор Сирс, погрозив Кили своим толстым пальцем, как будто меня здесь и не было.
— С чего вы вообще решили, что меня можно куда-то выставить без моего на то согласия? — сделал я ещё одну попытку уже на межгалактическом[2].
Все трое согласно кивнули, удовлетворённые результатами моего осмотра, и, повернувшись, зашагали в сторону выхода. Очень интересно. И что же можно почерпнуть из их разговора? Притащили меня через девять галактик — что само по себе странно. Обсуждали какие-то бои, где меня обязательно порвут, и что хотят выставить меня завтра вечером. При этом даже взглядом меня не удостоили и мнения не спросили.
Интересно, а мои способности со мной? Я повернулся к единственному стулу в комнате и с лёгкостью приподнял его над полом мысленным усилием. Ага, значит, гравитацией я управлять по-прежнему в состоянии.
Я подошёл к решётке из силового поля и попробовал воздействовать на неё. Раздалось лёгкое шипение, и слегка поддавшиеся прутья изменили свой цвет на более яркий, а палитру свечения на фиолетовый — и тут же вернулись в исходное состояние. Все дальнейшие попытки оказались безуспешными. Эксперименты по воздействию на стены, пол и потолок оказались так же тщетны. С таким видом силовых полей я ещё не встречался. Придётся дождаться подходящего случая для побега. Как же быстро меняется ситуация! Только вчера я был полон надежд на работу Обсерватором, появились новые друзья, Кэт… а теперь из огня да в полымя. И без Евы совсем не просто — привык я уже к ней, мы почти как одно целое стали…
#?? в Фантастика
#?? в Боевая фантастика
#?? в Научная фантастика
попаданцы, попаданец в космос, космос корабль неизв...
16+
Отредактировано: 25.06.2026