– Куда? — спросил Ботаник, чуть не пролив кофе.
Какой впечатлительный у нас Ваня. А Константин Иванович тоже хорош, нашел место для подобных высказываний.
– Но убил этих людей точно не товарищ Люцифер, — заметила я. – Поэтому…
– Вот почему, — перебил меня Леша, глядя почему-то только на Клементьева, — мне не досталась обычная баба, которая варит борщи, воспитывает детей и ждёт мужа с работы?
Костик, улыбнувшись, пожал плечами, а Ботаник отодвинулся от меня подальше. Да будет мясорубка!
– Во-первых, — ткнула я в благоверного пальцем, — с обычными бабами, как ты выразился, скучно. Во-вторых, содержать жену и детей на ментовскую зарплату так себе. В-третьих…
– Хватит, хватит, — поднял Леша руки. — Это был риторический вопрос. Я просто переживаю, что ты опять полезешь в самое пекло.
То Константин Иванович поминает дьявола, то теперь Леша про пекло. Такое впечатление, что мы не в морге, а в психушке.
– Есть идея, — решила я перевести тему, а бытовые вопросы о моей нормальности оставить на потом.
Леша обречённо вздохнул, а Ботаник снова чуть не пролил кофе на брюки. Ну да, идеи у меня иногда безумные, но эта вполне себе ничего.
– В квартире Риммы уже работают, — сказал Леша.
Тоже мне, Америку открыл, как будто я не знаю, как проводятся следственные мероприятия.
– Давайте покопаемся в ее прошлом, — предложила я.
– Но нет же ничего в этом деле, что бы указывало на связь с ее прошлым, — решил поспорить со мной Ботаник.
– Назовем это моей интуицией.
Я и сама понимала, как бредово это звучит, но… Но и своей интуиции я доверяла. Может, действительно нет никакой связи, может, интуиция в этот раз меня подвела, но зато потом с чистой совестью можно будет отряхнуть руки. По окружению Риммы менты точно поработают, а мне тоже не хочется сидеть без дела. Ну, или варить борщи. Кстати, я даже рецепта не знаю. Надо будет у Таньки поинтересоваться, раз уж Лёше так хочется борща.
Теперь благоверный вздохнул, кажется, с облегчением. Неужели думал, что я в полночь на кладбище предложу ждать появление нового трупа и убийцы? А кстати и неплохая идея, только думаю, что и менты догадаются устроить засаду.
– А что там по двум другим трупам? — Леша, кажется, только сейчас вспомнил, что ему здесь надо.
– У девушки никаких особых примет на теле, в отличие от Горбень, — начал Костик. – Но девушка ухоженная. Маникюр, наращенные ресницы и прочие женские штучки. Думаю, это стоит недешево. Мужчина этим похвастаться не может. Ладони в мозолях, в волосах перхоть, не брился несколько дней. По соскобам жду результат из лаборатории.
– Все ещё нет результатов? — удивился Ботаник и удостоился гневного взгляда Клементьева.
– Потому что без меня развели здесь бардак, — отрезал Константин Иванович.
Пора валить, пока и нам не влетело. Не то чтобы сильно страшно, но не хочется доводить старшего товарища до гипертонического криза.
На улице Леша отдал мне копию дела и сказал:
– Мне надо к начальству. Созвонимся.
– Ага, — ответила я машинально, уже начав читать.
Мой протеже тоже сунул нос в бумаги и спросил:
– Скатаемся по ее старому адресу?
Десять лет прошло, вроде бы тот район начали расселять, но чем черт не шутит. Может, кто-то ещё помнит Римму и ее мужа. А если Горбень Валерий Дмитриевич там вырос, то шансы возрастают.
– Давай попробуем, — кивнула я, оторвавшись от чтения, и двинулась к машине.
Ехали мы полчаса и за это время успели изучить ту часть дела, что принес Леша. Ботаник сидел рядом и зачитывал вслух то, что могло показаться интересным. В принципе, все это нам уже изложил Леша. Пьянка, ссора, убийство по неосторожности.
Только у меня все равно не укладывалось в голове, как молодая девушка могла выйти замуж за алкоголика, который ее старше на полжизни? В большую и светлую как-то мало верится. Может, Римме просто жить негде было? Ладно, надеюсь, нам повезет.
Правда, везением и не пахло, когда мы подъехали к нужному зданию. Да здесь только хорроры снимать. Краска на двухэтажном здании, когда-то голубом, облезла. Местные художники ещё и украсили стены нецензурными выражениями. Не знаю, кто такая Машка, но все жители уже явно в курсе, чем она занимается с половиной района. Остатки асфальта закончились у выщербленного крыльца, на которое было страшно ступать. Оно точно выдержит нас обоих, может, по очереди заходить? Ещё к тому же дожди прошли, и октябрьская грязь прочно прицепилась к моим ботильонам. Грязь меня, конечно, не пугала, и не в таком мы ковырялись, но если уж я так часто попадаю из-за наших расследований в не самые приятные места, то стоит обновить гардероб.
– И что будем делать? — спросил Ботаник, потянув на себя дверь, которая вот-вот готова была распрощаться с петлями и свалиться нам на головы.
– Будем искать кого постарше.
На ловца и зверь? Только у нас получилось наоборот. Когда дневной свет пропал за закрывшейся за нами дверью, я остановилась проморгаться и привыкнуть к темноте, чтобы ненароком не свернуть себе шею. Тут-то на меня кто-то и налетел, чуть не сбив с ног.
Ботаник оказался дальновиднее и включил фонарик на телефоне. Передо мной стоял чумазый подросток и смотрел на нас, как на какую-то диковинку. Ну да, в этом месте мы наверняка выглядим странно.
– Привет, — кивнула я. – У вас тут свет есть?
Опыта общения с возрастной группой младше восемнадцати лет у меня мало, но с чего-то надо было начинать.
– Неа, — покачал он головой. – Уже месяц как лампочка перегорела. А вы кто? — всё-таки не удержался от вопроса.
– А мы ищем кого-нибудь, кто здесь давно живёт.
– Зачем?
Так, Ивонна, спокойно, он ещё ребенок. Им вроде свойственно любопытство.
– Мы хотим спросить о людях, которые здесь раньше жили, — честно ответил Ботаник.
– А-а-а, — протянул паренек. – Тогда вам к моей бабке надо.
– Не отведешь? — спросила я.
#22795 в Проза
#9248 в Женский роман
#7627 в Детективы
#1087 в Женский детектив
юмор, тайны и интриги, героиня с характером
16+
Отредактировано: 28.11.2023