Все здесь, видимо, зарабатывают как могут. Главное, чтобы Колька не навешал нам лапши на уши с целью опустошить наши карманы. Пока мы ждали хозяина дома, Ботаник сказал:
– Интересно, что он знает?
– Если действительно знает, то не обеднеем. Хотя Лешиного удостоверения очень не хватает, с ним никто не пытается на нас заработать.
Но у благоверного явно забот сейчас и без нас полно. Ещё два трупа пока неопознаны, убийца на свободе. Ну, а мы с Ботаником, основываясь на моей жажде деятельности, опрашиваем народ.
Колька вышел в старой расстёгнутой куртке поверх майки, распространяя запах перегара ещё сильнее, и спросил:
– А похмелиться у вас нет?
– Нет! — хором ответили мы, а потом Ботаник нас представил.
– Адвокаты, — повторил Колька и почесал голову. – Значит, я правильно понял, что не менты.
Может, не в таком сильном он и запое, если смог сделать логические выводы. Тогда, возможно, и действительно нам сможет поведать нечто увлекательное.
Закурив самокрутку, Колька кивнул в сторону скамейки, которую я даже не сразу заметила, потому что она сливалась по цвету с домом.
– Валерки уже десять лет как нет, – начал наш осведомитель. – А я говорил, что не доведет до добра их с Римкой договор.
– Какой договор?
– Ну…
– Послушайте, — влез Ботаник, — мы с вами разговариваем без протокола, хотя можем вызвать полицию, и тогда не будет у вас ни расчета, ни беседы во дворе собственного дома.
Голова, однако. Четко и по факту.
– Эй, да ладно вам. Что я? Я ничего. Расскажу все как на духу.
Бросив окурок на землю и растоптав его отклеивающейся подошвой, Колька вздохнул, но продолжать не спешил.
– Сколько? — спросила я.
– Пять тысяч, и я расскажу все, что знаю. И где Валерка Римму нашел, и о чем они договорились, и…
– Хорошо, — перебила я. – Деньги после рассказа, может, он на пять тысяч и не потянет.
– Потянет, — довольно улыбнулся Колька. – Значит, дело было так… Когда Валерка совсем без работы был, иногда на железке то бутылки собирал, то ещё чего, что сдать можно. И ночью как-то, маясь с перепоя, пошел на старую станцию, которая сейчас не работает, в надежде, что там перепадёт хоть что-нибудь. Вот и перепало, спала девка в зале ожидания. Валерка хоть и алкашом был, но чужого ничего не брал, старался сам заработать. Девку он разбудил, чтобы никто не обчистил, а она возьми да ляпни ему: "Женитесь на мне". В жизни бы не поверил, что такое бывает, если бы он ее домой не притащил.
– Извините, Николай, – вмешался Ботаник. – А вы это все откуда знаете?
– Так Валерка по пьяни и рассказал. Сам, наверное, не помнил, но я обычно помню все, в каком бы состоянии не был. Вот, значится… – тут же продолжил Колька, видимо, хотелось ему скорее закончить и похмелиться. – Римку он притащил к себе и женился на ней. Ну а что? Дома убрано, наготовлено. И даже плевать Валерке было, что она ему не давала. Как этот брак называют?
– Фиктивный, — подсказала я.
– Точно, — кивнул Колька. – Но со временем Валерка начал говорить, что не против, всё-таки жить с бабой и не трахаться – так себе вариант. Но Римма была в этом плане упертой. Да и видел я, как от пьяного Валерки нос воротила. И от трезвого тоже. А он мне сказал, что у них договор. Он ей фамилию и жилье, хоть какое-то, а она его потом озолотит. Денег даст, разведется, больше они никогда не встретятся. Я тогда ещё подумал, что девка-то, скорее всего, брешет. Ну откуда у нее деньги? Были бы, не жила бы с Валеркой. А оно вон как вышло…
Колька замолчал, а я нахмурилась, спросив:
– И это все? Что-то не тянет ваш рассказ на пятерку.
– Римка же не местная была, вроде из соседней области, а я ее пару раз на кладбище видел. На нашем, за железнодорожными путями, – махнул Колька рукой, и я поняла, какое кладбище он имеет в виду. – Там уже лет пять не хоронят, места не осталось, но тогда я копал там могилы, и Римма все время у одной могилы стояла. Я даже подошёл из интереса посмотрел, кто там лежит.
– И? – снова поторопила я этого шпиона с ответом.
– Да баба какая-то. Сейчас… Савкина, точно. Савкина Лидия Николаевна. Померла вроде в середине нулевых, пятый или шестой год. И не сильно старая она была. Не скажу, в каком году родилась, но точно не старая.
Прикинув, как Римма могла быть связана с этой Савкиной, я не нашла ни одного предположения. Если Колька не ошибается, то женщина умерла, когда Римме было лет восемнадцать.
Я, конечно, понимаю, что все мы не без тайн за душой, но в этом городе как будто каждый достоин отдельного детективного романа.
– Могилу могу показать, — тут же начал набивать себе цену Колька.
– Лучше скажите, где она находится, — попросил Ботаник.
– От центрального входа, где красные ворота, сразу направо. Идите до кривой березы, за ней налево поверните, там и найдете через метров двадцать.
Снова рассчитывался с очередным местным бизнесменом Ботаник. Ну, у него-то и жена та ещё бизнесвумен, а у меня муж простой мент.
Около машины мой протеже спросил:
– На кладбище поедем?
– Не вижу смысла, — покачала я головой. – Попялиться на могилу неизвестной женщины? Лучше навести о ней справки. Но что лучше всего – нам надо покопаться в прошлом Риммы. Ещё до встречи с Валерием.
Как только дело доходит до копошения в чем-то дурно пахнущем, конечно, появляется мой любимый мужчина. Когда я увидела на экране, какой абонент меня срочно хочет слышать, свело зубы, мышцы и даже костный мозг.
– Да, папа, — ответила я.
– У вас опять какое-то мракобесие творится?
Никакой культуры у человека. А как же спросить, как у меня дела, или хотя бы поздороваться?
– Все как обычно: неопознанные трупы, темное прошлое, убийства в стиле религиозных.
– Дурдом, – заключил папуля. – Может, лучше приезжай ко мне?
– А как же удовлетворить любопытство?
– Голову только береги.
#22820 в Проза
#9246 в Женский роман
#7666 в Детективы
#1090 в Женский детектив
юмор, тайны и интриги, героиня с характером
16+
Отредактировано: 28.11.2023