И трудно мне умом понять разлуку,
Ты так близка,
И хочет сжать твою родную руку
Моя рука.
А. Толстой
Дни пролетали незаметно. Дуэт Ангелины и Альберта произвел настоящий фурор. Газеты пестрили восторженными отзывами, критики на все лады расхваливали ее голос и безукоризненную колоратуру[6]. Не меньше они восхищались и талантом ее партнера по сцене. А тот без конца повторял: «Я и не сомневался, что мы добьемся успеха, так что нужно держаться друг за друга». И Ангелина согласно кивала головой.
Она не знала, как написать обо всем Герману. Хотелось поделиться радостью, и в то же время такой успех ее огорчал, ведь возвращение в Москву откладывалось на неопределенный срок. Надо было рассказать в письме и про Альберта, но она не знала, как об этом написать. В итоге получилось так:
«Представляешь, по иронии судьбы в этот же театр приехал и Альберт, мой прежний партнер по сцене. И здесь у нас снова образовался дуэт». Герман спросил в ответ, не обижает ли ее коллега. «Нет, у нас только приятельские отношения, – заверила она. – Мы общаемся в рабочее время». На этом тема была закрыта.
Со временем их письма становились более глубокими и сокровенными. Дружба с Германом уже в Москве постепенно перерастала в любовь, – незаметную, тихую, но глубокую. А в разлуке это чувство ощущалось еще острее. Лина честно признавалась:
«И почему только сейчас, находясь вдали от тебя, я поняла, что люблю? Может, потому, что все это время мне хватало дружбы с тобой? Наши встречи дарили мне настоящую чистую радость, я чувствовала себя счастливой и могла нести свет окружающим. Мне казалось, этого достаточно. А теперь Господь дал мне понять, что душа может переносить большее счастье, что любовь выше дружбы, что любовь выше всего.
Но достойна ли я такой любви? Я – со своими метаниями, сомнениями, страхами? Мне была дана твоя любовь, как дар, а теперь ко мне пришел ещё и успех, долгожданный и выстраданный. И, что самое горькое, нужно выбрать: остаться с тобой или осуществить мечту... Как жаль, что мы не можем получить все и сразу!
Дорогой мой, хороший Герман, возможно, мне удастся заключить долгосрочный контракт и получить постоянную работу. Но это будет означать, что я останусь здесь на долгое время. Все решится в течение месяца, может, чуть больше. Пойми, это очень важно для меня. Я добивалась этого долго и упорно. Помню, как днем ходила на занятия, а по вечерам подрабатывала гардеробщицей. Как много занималась, порою даже по ночам. Я стремилась к славе изо всех сил! Казалось бы, сейчас, продвинувшись на ступеньку выше, я должна быть довольна и счастлива… Однако я не чувствую радости. Постоянно работать здесь значит остаться в Англии на несколько лет, то есть надолго покинуть родину, родителей, друзей. Вычеркнуть на время все, с чем я была так тесно связана. А еще… навсегда расстаться с тобой. Перевернуть страницу, полную приятных воспоминаний, и начать все с чистого листа. Могу ли я решиться на такой серьезный шаг? И стоит ли оно того?
Знаешь, что-то изменилось во мне после встречи с тобой. Я поняла, что слишком много внутренней энергии вкладываю в работу и недостаточно – в духовный рост. Что мне стало трудно поддерживать эмоциональную связь с близкими, давать и принимать любовь. Карьеру я ценила выше всего, а потому интересовалась людьми лишь с профессиональной точки зрения. Я сделала все для того, чтобы стать для друзей человеком почти бесполезным: перестала с ними видеться вне стен театра, всегда приезжала на встречи последней и уезжала первой. Я рада, что вовремя поняла простую вещь: в погоне за славой можно потерять себя. Свою самую лучшую часть. Ты помог мне осознать это, и я очень благодарна тебе!
Сейчас жизнь ставит меня перед серьезным выбором. Если я получу этот контракт, то должна буду принять решение. Как же определить, той ли дорогой я иду, правильную ли цель выбрала? Мне хочется отказаться от всего и вернуться к тебе, но тогда – я знаю – буду жалеть, что упустила такой шанс.
Но как я могу потерять твою любовь? Ведь это значит потерять всю чистоту, все благородное и возвышенное, что у меня есть, и кем я в итоге останусь? Любя тебя, я люблю всех ближних, весь мир. И потому принятие решения становится для меня тяжелым испытанием.
Еще тогда, когда ты был в коме, я поняла, что ты мне нужен. И сейчас, столько времени спустя, мои чувства не изменились. Мое небо там, где ты. Мой рай – это ты. И если сейчас мы переживаем дни разлуки, то в вечности, дарованной нам, мы уже никогда не расстанемся… Не для того ли Бог соединил нас, чтобы, идя по жизни рука об руку, мы становились добродетельнее, чище, выше? Не для того ли, чтобы, преодолевая беды и печали, мы находили друг в друге небо, чтобы здесь, на земле, мы сделались достойными друг друга там?
Благословляю и целую тебя.
Ангелина».
А Герман писал в ответ:
«Мне стало тревожно, когда прочитал твое письмо. Пожалуйста, успокойся, я уверен, что все сложится так, как лучше для тебя. Я хочу лишь одного – чтобы ты была счастлива. Поэтому мне остается лишь за тебя молиться. Помни: я приму любое твое решение, каким бы оно ни было.
Что касается меня, то я не оставил себе ни одной свободной минуты, чтобы не думать о том, как ты далеко. Я вернулся на прежнюю работу, но сократил количество рабочих дней. Параллельно даю уроки на дому, это тоже приносит пусть и небольшой, но доход. Еще решил заняться любимым делом – мыловарением, только на этот раз всерьез. Кто знает, возможно, из этой нелепой затеи выйдет что-то дельное. Пока получается плохо, но, как известно, неудачи держат нас в тонусе, без них нет развития. Кстати, мой домашний тренажерный зал разрастается, к гирям и утяжелителям для ног добавился еще и степпер[7]. Это, к сожалению, обходится недешево, так что сейчас я озабочен поиском заработка, стараюсь работать каждый день.
Прости, я, наверное, тебя совсем утомил этими подробностями. Я рад, что ты разделяешь со мною мою внутреннюю, сокровенную жизнь, и надеюсь, что также поддерживаю и я тебя. Помни: любовь долготерпит и все переносит. Уверен, что мы сможем пронести наши чувства и через это испытание. Мысленно я всегда рядом с тобой, Ангелина.
#5546 в Проза
#1923 в Современная проза
преодоление трудностей, постепенное развитие..., любовь и дружба
16+
Отредактировано: 04.08.2025