Вернусь к тебе, хоть целый свет
Пришлось бы мне пройти!
Р. Бернс
– Нет, я тебя совсем не понимаю! – возмутилась Эля, ответив на видеозвонок. – Ты отказалась от такого шанса! Один из лучших театров мира, постоянная работа с хорошим заработком, известность… Да об этом можно только мечтать! А у тебя все стало реальностью, вернее, могло бы стать реальностью, если бы ты сама себе все не испортила. Ну как так – взять и разорвать контракт?! Так просто люди не отказываются от своей мечты. Должна быть серьезная причина. Неужели это из-за…
– Да, – поспешно подтвердила Ангелина.
Послышался тяжелый вздох.
– Я бы так не смогла. Упорно добиваться цели, а потом все бросить…
– Ты крест-то на мне не ставь, – рассмеялась Лина. – Я буду солировать в нашем театре, вернусь к тому, на чем остановилась. А поехать выступать за границей смогу в любой момент. Главное, мне больше не придется выбирать между карьерой и личной жизнью.
– Но здесь у тебя не будет таких перспектив, как там…
– Ну и что? Зато я буду счастлива, зная, что рядом родные и близкие люди. А там все чужое. Жить за рубежом – это не для меня.
Могло бы что-то заменить родину в ее сердце? Наверное, нет. Сердце ее наполовину занято было Россией. Вторая же часть принадлежала Герману. Вместе они и составляли для нее полноценное счастье.
Пожалуй, эта поездка стоила потраченных сил. Ведь только на чужбине она смогла понять, чего хочет на самом деле, ощутила больше, чем когда либо, силу уз, соединяющих ее с родными местами и любимым человеком. Сердце подсказывало: она приняла верное решение.
За несколько дней до отъезда из Лондона Ангелина отправила Герману письмо:
«…Знаешь, именно сейчас я поняла, что выросла, ведь возраст зависит не от прожитых лет, а от состояния души. Я осознала, что не нужно сравнивать себя с другими, сетовать на то, что все могло быть лучше… Теперь каждое утро, просыпаясь, я благодарю Господа за все, что у меня есть. То, что получаю, стараюсь принимать как дар, и неважно, хорошее это или плохое. Все нам дается для спасения.
Да, Герман, теперь я повзрослела. Твоя любовь и есть тот самый дар, от которого я чуть не отказалась. Надеюсь, я не слишком поздно все переосмыслила.
В общем, еду домой, к тебе. Я еду к тебе…»
Ответа не последовало.
Когда самолет приземлился на посадочную полосу, Ангелина почувствовала, как екнуло сердце. И года не прошло, как она уехала, а казалось, прошла целая вечность. В аэропорту девушка с надеждой оглядела встречающих: надеялась увидеть Германа. Верила, что прочел письмо и приехал, ведь она написала, каким рейсом прилетит. Однако его нигде не было. Вокруг стояли чужие люди, кто-то с цветами, и каждый кого-то ждал. Конечно, потом будут радость, разговоры, объятия, и все же момент встречи – самый главный. Ведь если ждут, значит, любят.
Ангелина вздохнула, вспомнив, как Герман дожидался ее у театра. Вручал букет и говорил теплые слова. И вся энергетика вечера, несмотря на напряженный день, в одночасье менялась к лучшему: в воздухе ощущались радость и умиротворение. Как же часто мы не замечаем таких маленьких радостей, и лишь когда они исчезают, начинаем их ценить!
«Неужели я опоздала?» – спрашивала себя Лина, поглядывая на телефон. Ни звонка, ни смски. Так непохоже на него! Она постаралась прогнать неприятные мысли, ощутить радость момента, подумать о чем-нибудь хорошем.
Сейчас ее встречала родная земля. Не было для нее ничего прекрасней этого города. И дело совсем не в красоте. У любимых мест всегда есть своя особенная энергетика: они наполнены приятными воспоминаниями, светлыми образами прошлого. И от этого еще больше любимы…
Ангелина любовалась видами из окна аэроэкспресса. Деревья, дома, люди – все было таким милым, близким по духу, что она не могла сдержать улыбки. А некоторые пассажиры даже улыбались ей в ответ.
«Как же хорошо дома!» – промелькнула мысль.
Еще совсем немного – и она увидит старых друзей, чуть позже – театр, от которого уже успела отвыкнуть… Но сильнее всего ее сердце стремилось к Герману. Дрожащие от волнения пальцы уже набирали номер его телефона, а внутри все сжималось от нетерпения и тревоги. Если он не отвечает на письма, может, ответит на звонок? Услышит его голос и определит по интонации, ждал он ее все это время или нет. Рад ее возвращению или ему все равно? Как же хотелось, чтобы он был рад!
Однако слух ее уловил всего одну фразу, сказанную равнодушным женским голосом: «Номер не обслуживается». Не может быть! Лина опять нажала на «вызов», и снова послышались разочаровывающие слова. С лица мгновенно сползла улыбка. Герман больше не пользуется этим номером. Неужели что-то случилось?
Захотелось немедленно поехать к нему, но усталость взяла верх. Глаза слипались. Решила, что, как только приведет себя в порядок и распакует вещи, отправится к Герману и выяснит, что произошло. В голову лезли самые страшные мысли, но Ангелина старалась не впадать в панику. Чтобы хоть как-то отвлечься, стала думать о бытовых проблемах. Квартиру, которую она арендовала до поездки за рубеж, уже сдали другим людям. Впрочем, девушка и не надеялась туда вернуться – слишком долго отсутствовала. Теперь собиралась искать новое жилье. А пока договорилась остановиться у Эли.
#5696 в Проза
#1974 в Современная проза
преодоление трудностей, постепенное развитие..., любовь и дружба
16+
Отредактировано: 04.08.2025