И солнце светит, И дождь идёт

Глава 9. в магазине-кафе "У Марины"

Саня открыл дверь. Над головой звякнул колокольчик. В помещение было прохладно и аромат пряных, сладковатых благовоний защекотал нос. Играла ритмичная музыка. Никита раньше ничего подобного не слышал.

— Атмосферненько, — негромко прокомментировал Саня. — Это какая-то духовная, восточная музыка. Точно не скажу, но ритм в ней созвучен ударам сердца.

— Понятно, — коротко ответил Никита и огляделся.

Декор тёмный. За деревянными лакированными столиками сидели люди, пили чай из одноразовых кружечек и негромко переговаривались. Выглядели праздно, да и одетые многие были необычно.

У Никиты сложилось впечатление, что попал он в какой-то нереальный, параллельный мир.

Навстречу им вышла красивая, ухоженная, слегка полноватая женщина. Полнота её не портила, а наоборот подчёркивала женственность. Одета она была в свободного кроя платье. Шею и грудь украшали в большом количестве деревянные и каменные бусы. Двигалась плавно, в такт музыке.

— Саня, рада видеть тебя, — женщина улыбнулась и на её щёчках заиграли симпатичные ямочки. — Давненько не забегал ты к нам.

— Дела, Марина, делами был занят, — весело ответил Саня. — Вот, минуточка выдалась свободная и сразу же в ваш магазинчик пришёл, и не один, хочу представить тебе нашего нового сотрудника Никиту.

Марина перевела взгляд на Никиту.

— Рада знакомству.

Марина говорила неторопливо, казалось, будто бы она поёт под музыку. Голос у неё был бархатистый и мягкий.

— Мне тоже приятно познакомиться, — сказал Никита дежурную фразу. Не силён он был в этикете, потом и вовсе смутился под пристальным взглядом хозяйки заведения.

С женщинами он общался только по работе, как следователь, а в обычной жизни оградил себя от любых контактов. Чуть больше года назад развёлся с женой и до сих пор не мог прийти в себя. На бывшую не сердился, давно простил, понимал, слишком в работу ушёл, мало внимания уделял... вот в итоге и получил. Хорошо, что детей не нажили.

— Так понимаю, в бюро «Добрые советы» дела идут хорошо, — утвердительно сказала Марина.

Никита скрыл удивление. Вывеску над входом видел, но не думал, что их тайный спец. отдел под ней маскируется. Так-то логично, кто же в наше время в здравом уме за добрыми советами ходит.

— Ваш столик свободен. Павел позвонил и предупредил о вашем визите — она указала направление рукой, унизанной кольцами и браслетами.

Марина напомнила Никите женщин из популярных передач про гадалок. Сам не смотрел, но жена... да, когда-то в прошлом жена увлекалась всяким таким и даже аромат благовоний напоминал о ней. Бывшая была бы в восторге от этого местечка, но всё в прошлом.

— О-кей, Марина. Так выходит, ты была предупреждена о нашем визите, — наиграно возмутился Саня.

Женщина засмеялась.

— Какой вам чай заварить? — спросила она.

— Мне всё тот же, — ответил Саня и посмотрел на Никиту. — Ты из меню выберешь, или моему вкусу доверишься?

— Доверюсь.

— Окей, ты пока устраивайся, а я помогу, — и уже обратившись к хозяйке заведения, спросил: — Что-то не вижу, Марина, помощницу твою. Сбежала?

— Точно, Саня, так и есть. Замуж вышла и уехала в свадебное путешествие. Сам знаешь, у меня долго не засиживаются. Вот так вот, ищу новую, может у тебя кто на примете есть? — и грустно вздохнула, хотя вид у неё остался довольным.

Они ушли к барной стойке. Саня тоже двигался в такт музыке, да и говорить стал медленнее, видимо и на него атмосфера повлияла.

Никита сел за стол и ненавязчиво стал рассматривать посетителей. Перед ним сидели двое мужчин и женщина. Одеты были на старинный, русский манер — мужчины в расшитых белых рубахах, а женщина в сарафане.

Внимание на них Никита долго не задержал, подумал, что это народники и видимо после выступления зашли чаю попить. Так же бегло пробежал взглядом по остальным посетителям, люди выглядели странно, дело вкуса, но вполне себе мирно общались.

Но в дальнем углу, ближе к книжным полкам сидела парочка — мужчина и женщина. Одеты они были обычно, но притянули его внимание.

Сидели мужчина и женщина не друг напротив друга, а лицом к входу. Впрочем, особо странным это не показалось бы, да только по их взглядам и напряженным позам Никита понял, что они кого-то выслеживают.

Вдруг мужчина глянул на Никиту. Их взгляды пересеклись; буквально на долю секунды ему показалось, что глаза мужчины вспыхнули ярким, красным цветом. И смотрел он сердито, даже можно сказать зло, будто бы хотел напугать.

В это время вернулся Саня и отвлёк. В руках коллега держал керамический чайник, одноразовые кружки и чашечку с мёдом, в которой уже были воткнуты две чайные ложки.

— Если ты любишь чай, то оценишь вкус этого уникального напитка, — весело сказал он и поставил чайник на стол.

— Я не люблю чай, — спокойно ответил Никита.

— Ого... — Саня удивлённо посмотрел, разлил по кружкам напиток и невозмутимо добавил: — О-кей, тогда полюбишь.

Никита равнодушно пожал плечами. Он в основном пил кофе и не только по утрам. В прошлом засиживался на работе допоздна, и чтобы не заснуть, держался на кофеине.

Никита прихлебнул чай и снова посмотрел в угол, где сидела странная парочка, но их уже не было.

— Я прогуляюсь, проверю посетителей.

— Окей, — согласился Саня. — Но я уже всех проверил, когда сам практиковался. Видишь, в старинных нарядах сидят... Они приехали из эко поселения. О таких слышал?

— Нет.

— Они мёд привозят Марине. Дальше гончары сидят... У Марины половина товара местными умельцами сделана, но кое-что она привозит из других стран. Так что расслабься и просто отдыхай. Попьём чайку и пойдём в отдел.

— Не понимаю, зачем мы здесь?

Саня не сразу ответил. Он задумчиво посмотрел по сторонам. Таким серьёзным, Никита его ещё не видел.

— Думаю у нашего начальника — Шороха, свои планы на это место. «По-чесноку» скажу, не знаю зачем мы здесь. Но, когда месяц походил в это заведение, вдруг понял, что мои способности не такие уж и уникальные. Посмотри сколько здесь странных людей и на их фоне мы — самые обычные.



Отредактировано: 04.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять