Глава 28. Кто живет на чердаке
Я выпалила догадку. Одновременно с возгласом, сорвавшимся с моих губ, Инграм рванул вперед, нет, попытался рвануть. С какой целью, я не очень поняла. То ли заслонить меня на всякий случай, то ли сразу устранить проблему вместе с носителем кардинально.
Но не срослось! Лич лишь глянул на зомби своими заполненными мрачной синевой глазами (зрачка в этом кобальтовом мраке не наблюдалось) и Инграм отлетел пушинкой к стене, чтобы застыть мушкой, угодившей в каплю смолы.
- Мы тебя разбудили? Извини, не знали о постояльце на чердаке, - выпалила я, оценивая мрачную иронию ситуации. Пыталась забраться повыше, чтобы избежать проблем, я, кажется, только что нашла еще одну. Прав был Инграм, не доверяя моей удаче.
- Покажи свои фельды и перстень, - низкий звук вырвался из горла незнакомца.
Не понимая зачем, я все-таки закатала рукава рубашки, развернула руку с перстнем-татуировкой так, чтобы он стал виден получше. Лич молча осмотрел украшение на пальце, затем перевел взгляд на пеструю коллекцию фельдов, помолчал еще секунду, другую, третью, хорошо хоть не полизал и не надкусил. А потом выдал, не поднимаясь из кресла:
- Да, ты Тайхозор. Готов служить.
«Ёшки-кошки, это у меня на чердаке неучтенная рабочая сила затесалась, а не мертвяк, внезапно ставший личем, не случайный маг-убийца и не бродяга?» - удивилась я.
Ливар про лича, осевшего в его владениях, не знал ничегошеньки, даже никаких легенд не слышал и пояснительных записок от предков не находил. Так что инструкции у меня не оказалось. С другой стороны, темный маг и на чердак не лазил, в отличие от одной идиотки, которой, елки-палки, больше всех надо. Лучше б я, как хвис Несас в сеялку забралась и тихо посидела, помедитировала. Нет, поперлась, куда не звали, и нашла себе неприятности. Пора брать другое имя, не Инна Васильева, а котенок Гав. Чего же не идти, если они, эти неприятности, тебя ждут?
- Эм-н, а можно уточнить, если ты готов служить Тайхозорам, зачем торчал на чердаке? – попыталась я построить разумный диалог с личем.
Если с зомби получилось, то и с этим мертвым – немертвым тоже можно попробовать. А уж если не выйдет совсем, Тормара звать на подмогу.
- Надоело. Когда погиб Гронт Тайхозор, я поднялся сюда. Не стал являться к наследнику. Решили, что мы ушли вместе.
- Ну, ясно-понятно, - приняла я логику собеседника. – Если бы я сдуру в кресло сесть не решила, ты бы и дальше о вечном в уединении думал. А вышло, как вышло.
Синие огни мигнули. Лич моргнул, соглашаясь.
- Ты, если желаешь медитацию продолжать, мы уйдем, только Инграма отпусти, - предложила я.
- Он зомби, - равнодушно сообщил мне в ответ мастер очевидность. – Он не чувствует неудобства или усталости.
- Допустим, частично соглашусь, но ущемление достоинства и лишение свободы передвижения налицо, потому отпусти, будь любезен.
Лич сверкнул своей подсветкой в глазницах и неожиданно усмехнулся:
- Ты интересная, Тайхозор. Может быть, мне не будет скучно.
- Вау, в этом сезоне на арене вместо клоунов Инна Тайхозор. Рада, что развлекла, - чуток успокаиваясь насчет намерений лича, хмыкнула я. И перевела дух, наблюдая, как перестает обнимать стенку спиной телохранитель и подступает ближе ко мне, занимая привычное место слева.
- Пошли, Инграм. Кстати, ты был совершенно прав, вечно кто-то влезает и что-то случается.
- Не твоя вина, рардис. Это сила фельдов, - легко оправдал мой очередной промах верный телохранитель.
Мы развернулись, чтобы покинуть так и не исследованный чердак, когда лич окликнул:
- Какой будет твой приказ, ирдо?
- У меня нет для тебя приказов, - пожала я плечами.
- У тебя нет врагов? – вот теперь лич изумился.
- Навалом, полагаю, как и у всех темных. Но это мои враги, а не твои.
- Что ты этим хочешь сказать, ирдо? – скрежетнул лич.
- Ты неуправляем, я ничего о тебе не знаю, даже имени. Ушел от служения роду из скуки. Так, где гарантия, что через пять минут или в разгар боя, ты не зевнешь с тоски и не покажешь спину?
Глаза лича зажглись, как кобальтовые прожекторы, кажется, даже блики по стенам пошли.
- Ты безумна, рардис, но я преклоняюсь пред тобой! – выдохнул Инграм.
- Хочешь покорности, ирдо? – презрительно хмыкнул лич, притушив спецэффекты.
- Нет, - отвернулась я. – Желаешь уйти прочь, никто не будет держать, желаешь сидеть тут, сиди, желаешь жить в замке, живи. После ремонта фельдом на этажах куча комнат, найди себе жилье по вкусу. Но поручений я такому ненадежному типу давать не рискну.
- Комнаты? Я мертв уже века, - хмыкнул сероволосый мертвяк.
- И что? Предпочтешь вместо комнат шкаф? Стоять и думать о вечном, пялясь в створку? У Инграма свои комнаты есть, он там читает.
Первым звуком после моего предложения стал хохот. Это ржал телохранитель, которого, кажется, очень повеселило предложение про шкаф.
#47893 в Фэнтези
#14310 в Приключенческое фэнтези
#7494 в Юмористическое фэнтези
16+
Отредактировано: 18.09.2025