Выехали мы на рассвете. Как выяснилось Сани не смог накануне освободиться, все порывался отправить нас самих. Но раз решили вместе, идем вместе. Меня поддержали. Вот теперь я нахожусь в седле своего красавца друга. На небе не облачка, и оно невероятно голубое, воздух приятный, что не надышишься, поют птицы. И стала замечать, что звери не боятся проезжающих мимо нас. Любопытные они что ли? Дорога петляла то, поднимаясь, то резко шла под откос, в такие моменты или узкими тропками друг за дружкой - гуськом. От этой поездки я получила истинное наслаждение. Не знаю, куда и зачем меня направляют, но я не сопротивляюсь! Сказали что СЮРПРИЗ! За очередным поворотом на середине дороги стоял волк. Даже не просто волк, при более близком ракурсе это оказался очень большой волк. Значит, это оборотень! Констатировала я, ох и не зря книги читала. Волк стоял и не шевелился, видимо поджидал нас, глаза умные, любопытные и искрятся весельем, голову склонил набок. Когда уже мы почти с ним поравнялись, он отчего-то рыкнул, но при этом косясь на меня. Честно, аж подпрыгнула от неожиданности.
- И тебе привет Миран, как дела? Здесь все спокойно? - мохнатый, (как выяснилось) друг опять рыкнул. Только уже в другой тональности. Вот это круто, оказывается Дэрил, может с ним разговаривать. Жаль я не понимаю.
-Даже так? Ну-ну не переживай. Наладится! - Дэрил кивнул в сторону леса, - дома? А то мы без приглашения!
- Ррав-пафр-ар... - во, что-то разобрала, знать бы еще что?
-Ха-ха-ха! - Заливисто засмеялся мой мужинек. А мне стало обидно. Стоим значит, на дороге: мохнатый впереди, мы полукругом, сзади нас охрана из пяти таких крепких до зубов вооруженных парней и слушаем их разговор, только ни... чего не понимаем.
-А мы случайно вам не мешаем? Вы если что говорите-говорите, а мы дальше пойдем! - я тронула коня и с гордо поднятой головой собралась продолжить путь. Не тут то было.
- Арэа-варх-таррм-сэаррр! - подскочил ко мне волк непуская пройти вперед. Я заметила что к нам не подходит. Как будто что то мешает.
- Остановись! - Дэрил попытался ухватить за уздечку не успел.
- Стой на месте, дура! - ну зачем так грубо. Могу и правда сильно обидеться.
Я остановилась больше от испуга, нежели услышала мужчин. Передо мной плескался 'полог'. Словно водная гладь. Как море в 'штиль'. Так и манит к нему прикоснуться. Я медленно стала протягивать руку. На той стороне миран рычит, здесь мужчины кричат, а я не могу оторваться и тяну руку туда, куда меня просто тянет дотронуться, хотелось ощутить и понять так же это когда в воду опускаешь руку? За спиной поняла, что наступила тишина. Причем ПОЛНАЯ! Медленно очень медленно наклонилась и погрузила руку; коснулась консистенции киселя, фууу... не люблю... Но ничего не произошло, услышала общий вздох облегчения. Значит, что-то должно все-таки было произойти. Это, наверное, защитный контур, только от кого? Ну, где наше не пропадала?
-Ну, с богом мальчики! - обернулась, послала им воздушный поцелуй и вошла по ту сторону. Хм, а в этот раз ничего и не почувствовала. Интереснооо... и что это все-таки было?
- Арэа-ррах-эрр-пинаррэх! - похоже, меня очень обидно поругали. Решила, так смотря в злые глаза волка. Ух-х!
- Ррэханэррэв! - мотнул мохнатой головой и потрусил вперед, скрываясь за огромными деревьями.
- Быстрее, дыра продержится всего несколько минут, а то если закроется, наш друг уже не вернется.- И они по одному стали проходить во что-то напоминающую дверную арку.
- И как это у тебя так просто все получается, уму не постижимо! Поехали, по дороге объясню!
Когда все прошли, мы разбились на пары и стали пробираться по густому лесу. Говорить было невозможно. Нужно постоянно следить, куда двигаться и чтобы кони ненароком не оступились. Как-никак, а это лес. Тут зверья полно, а значит, норы могут быть.
-Эрра! - где-то справа от меня послышалось рычание волка.
- Что он сказал? - любопытство не сдержала.
-Поторопитесь! Видимо нас уже ждут! - мы направились в ту сторону, где мелькает свет.
Деревья медленно стали расступаться и нашему взору открылась залитая солнцем и отражённая лесом - поляна. В центре, которой находился небольшой домик. Его крыша, была почти полностью покрыта мхом. Видимо, время сказалось на нем. Так как на третью часть он утопал в землю. Над дверью находился небольшой козырек. Окошки были небольшими и занавешены шторками, значит, здесь живет женщина. Много цветов. Они были везде: на клумбах, подоконниках, на углу дома и под окном располагался настоящий цветник, где выращивали не только цветы, но и лекарственные травы. Наша гоп компания распределилась по территории. Благо не было забора. Волк сидел перед дверью и слегка скребся в нее. И молодой голос ответил:
- Иду, иду Миран, я уже выхожу!
Через несколько минут дверь и правда отворилась. Когда женщина, а это была именно она, пусть и странно одетая, вышла на порог. Я онемела, передо мной стояла она... Моя родная, любимая, такая милая сердцу.... бабуличка!!
-Эллония, рада, вас видеть! - какой официальный и холодный тон, не этого я ожидала, неужели я ошиблась? Нет, не может этого быть! - Проходите пожалуйста в дом, на пороге беседовать не удобно! - она слегка наклонилась в мою сторону и шепотом - Только разувайся, знаешь же как я на люблю когда в дом грязь носят - и подмигнула мне.
- Помню! - улыбнулась в ответ.
-А вы что стоите, а ну идите по своим делам или ждите здесь. Внутрь не пушу, мне с ней - показала себе за спину - Потолковать нужно!
Ты гляди, как слажено, кивнули. И что это они мою бабулю боятся? Вот чудики! Моя старушка платки и балахоны никогда не надевала, разве что когда потолок белила и то, платок банданой повязывала. А тут, если приглядеться, вроде брюки выглядывают снизу, а сверху какую-то тряпку накинула. И плечи не понятно чем обмотаны. А волосы седые! Вот это да! Дома всегда их красила! Что она с собой сделала?
Стоило двери закрыться, как тряпки полетели в сторону кресла, или это такой стул? Это что, такой маскарад? Но для кого?
-Иди же ко мне. Обними свою бабушку! - и я обняла. Кинулась в ее раскрытые объятья. Как же я соскучилась. Сколько так мы просидели(и когда успели сесть на лавку) не знаю, но были и слезы (конечно радости), и объятья, и поцелуи.
- Так дорогая моя Элличка, давай рассказывай с самого начала. Как ты ЗДЕСЬ оказалась и почему за тобой мужья ходят по пятам. Слухи разные ходят. Сначала ты мне поведай, потом я тебе...
И я рассказала, все с тех пор как с ней рассталась. Думая, что навсегда!
- Элли, ты принадлежишь этому миру. В тебе частичка его. Твоя судьба жить здесь. Мы хотели для вас только лучшего, запомни, тебе предстоит сделать выбор! Важный выбор! Твоя мать и я ушли отсюда в надежде на лучшее. Я видела события предшествующие этому разговору. Слушай и запоминай то что с тобой происходит- это не случайно. Мы не хотели ПОКА ничего говорить, пока не случилось несчастье. Ну, раз так случилось, то... - бабушка грустно вздохнула и печально отвела глаза. У меня тревожно забилось сердце...
- Пойми, только твоей матери нужно было вас спасти. В то время здесь было очень не спокойно, междоусобицы, сдвигание власти и прочие политические распри. Твой отец был при прошлом повелителе помощником, правой рукой и другом. Произошло, как это бывает в таких играх предательство. Твоего отца предали, и очень серьезно. В то время твоя мать и моя дочь была на сносях, со дня на день должен был родиться ребенок. Что точно произошло во дворце мы до сих пор не знаем. Мы жили в городе в собственном доме, но бывали моменты, когда Родгар задерживался там на несколько дней, но всегда присылал записку. Чтобы не волновать Мэлади. Но вот, несколько дней мы не получали ни записки и, ни известий. Стали волноваться, а у дочери от переживаний начались преждевременные роды. Но она стойко себя держала, без истерик. Ночью пришел гонец, которого посылали во дворец, с новостями. Печальными.- бабушка как будто перенеслась в то далекое время, и снова переживала те события - В тот роковой вечер его казнили, в тронном зале отрубив голову.
Сделал это человек, которому ваш отец доверял - сам король. За предательство. За что никто так ничего и не сказал. Но это еще не все через час после новостей моя дочь родила - ДВОЙНЮ.
Девочки, как две капли похожи на своего отца. - Она посмотрела на меня.- Да, у тебя была сестра! Почему была, случилось нападение прямо под носом у охраны! И ее убила магия некроманта.
-Значит, на балу погибла моя сестра?- я смотрела на бабушку, но уже знала ответ.
-Да, и твоя мать еще об этом не знает!
-Подожди, почему я выросла на Земле, а она здесь? Разве нельзя было не разлучать нас?
-Нет, так было безопасно! Не оспаривай наши решения! В тот момент, это было самое верное решение! Мы отправились на Землю, где и находились все последнее время. Дочь смогла через какое-то время выйти замуж, он удочерил тебя. Мэлади рассказала ему свою историю, с трудом, но поверил в нее.
- А у кого же тогда жила моя сестра?
-У своей тетки. Со сторону отца, мы как бы разделили детей, но это было нужно. Ваша магия должна находиться в этом мире. А в том магии нет. Когда Эллония подросла, влюбилась и вышла замуж. Стали происходить покушения! Я когда снова сюда попала, отдаленно наблюдала за ней, но несколько раз она приходила. Жаль, что не знала что я ее бабушка, но ради внучки и не на такое пойдешь! У вас моя дорогая имеется очень большая связующая нить. Как говорят на земле, чувствуешь друг друга. Когда ты была маленькая, и прибегала ко мне, говоря, что тебе почему-то очень грустно, это проявлялись чувства твоей сестры. Даже на расстоянии ваша нить не разорвалась, она сохранилась до несчастья. Такая нить бывает только у близнецов. Обрыв одного из близнецов передает по ней часть своих знаний , тем более магических способностей. Близнецы это сильные маги УНИВЕРСАЛЫ, они редкость и практически уже не рождаются.
- А кто такие Универсалы?- а что, мне было любопытно.
-Универсалы - маги, владеющие как стихийной, боевой и лекарской магией. Но есть свои плюсы и минусы, у близнецов как бы делится это на двоих умеют оба, но один из них владеет и понимает то, что у другого получается третье. Ну как объяснить. Вот смотри, близнецы мальчик и девочка, он владеет боевой магией, зато как она лекарской, но стихийными оба. Так получается и здесь. На той планете магии не существует, вот и твоя была закрыта, а сейчас ты, как и твой близнец владеешь магией. И пробудилась твоя сила при переходи по нити твоей сестры.
Когда мы покидали эти места, твой дед, чтоб ему поганки на горбу выросли!
- Дедушка тоже здесь? Ты же говорила, что он в экспедицию уехал, да так там и остался!
- Ну почти так, кроме того что это я уехала... в экспедицию. Он до сих пор на меня ворчит. Вот уже несколько лет как вернулась. А характер за все года так и не поменялся.
- Подожди, мы же тебя похоронили? - ошалело смотрю на нее, а она что смутилась? Вот дела?
- Там мои года прошли, земные жители, так как тут не живут. Вот и пришлось вернуться. Мне же по земному в три раза больше
- Бабуль, а где он? Я хочу с ним познакомиться?
- Да что с ним знакомиться, ворчун он, вот кто!
Я сидела, задумалась и пригорюнилась. У меня были и мама с папой пусть и не родной, но все же была бабушка, которая холила и лелеяла. А у моей сестры никого, только тетя и она маму не заменит. Как грустно и обидно! Еще и какой-то не хороший человек - редиска, охотился за сестрой, а теперь и за мной. Ужас! Кто, зачем и почему? Жаль, что я ее совсем не знала! Эх-х-х!
Вопросы, вопросы и еще раз вопросы!
***
- Беглая, а что это у нас на дворе мужики делают? - дверь отворилась, и на пороге показался огромный мужчина. С виду метра под два, черные смоляные волосы, раскосые глаза, широкий нос и с небольшой горбинкой и слегка вздернут. Вот, оказывается, от кого эта черта у моей мамы. А я все думала в кого она, курносая пошла, бабушка то не такая. Так, что-то я немного отвлеклась. Так вот заходит мужчина, красивый должна сказать. На вид лет так за сорок, ему пришлось сильно пригнуться чтобы войти. .
- Ох, ты ж, Манька, я так рад! Что ж ты давно к нам не являлась? Как с мамкой слиняли, так батя уже не нужон? - в голосе были радостные нотки, но и горечь проскользнула. Точно расслышала! Пока произносил речь подошел ко мне сзади и крепко обнял. Честно я сильно растерялась. - Не изменилась совсем. Как была краса да диво. Это ж надо батю бросить , внучку забрали и пропали. Что ж ты творишь, а еще кровинка моя. Да я душу за тебя бы всевышнему отдать готов! Я ж здесь один еле справлялся. А еще хранительница! Пока мамка твоя не явилась, последние годы приходилось туго. Барьер пытаются периодически взломать. Миран справляется, но...
-Так дед прекращай трещать! Хуже женщин! И вообще ты чем глядишь, из ума выжил? Приглядись хорошенько! - бабушка встала руки в боки и на дедушку смотрит. А я улыбаюсь! Потому что рада! Пусть и по пятам идет несчастье, но радость все же впереди. Вот и сейчас я впервые увидела своего деда воочию. Один раз видела на портрете. И то его бабушка всегда на шее носила в виде подвески, а внутри написанный портрет деда.
- Да ну, я что свою курносую не узнаю? - он так внимательно смотрел на меня.
- Вот именно что не узнал! Знакомься ворчун, это наша внучка Эля или Эллония! Дальше называть не буду уж слишком имен много. Как уже понял Копия Мирадины. - представила меня бабушка.
- Вот оно значит как? - деда приблизился еще ранее, но так и не успевший меня обнять. Схватил за плечи и повертел туда-сюда. - Ну здравствуй внуча! Рад- очень рад! Чай уже пили? - я помотала головой, в знак что нет.
-Не успели!
- Слышь беглая, - и сказано так, как-то по-доброму. - Ты это скажи, что у нас во дворе мужики делают? За каким надом они пожаловали? - деда сдвинул свои кустистые брови, и в этом жесте было все: обида, недоверие, настороженность, тревога и что ... ревность?
-Старый, ты, что обезумел что ли? Это ж внучки мужики!
- А, понимаю охрана! - с гордостью в голосе произнес деда, - Тебе надо, тебя оберегать нужно!
- А почему нужно оберегать? - слушаемс, может, ответят.
- Ну так ты ж видная, наследница древнего рода и вообще...- а дальше бабушка нервно прервала его
- Это не охрана-это ее мужья! - а я глазки долу, и заливаюсь румянцем.
- Что все?- видимо у дедушки рот открылся, тишина!
-Ну да! - стушевалась под его взглядом. Лучше бы его от созерцания старого ковра и не отрывала!
-Малая, а не много ли, для хрупкой тебя?
-Не знаю! Пока хватает!- краска уже перешла со щек на шею и полезла уже ниже.
- Да отстань ты от нее! Мне- то тебя с головой хватает! Так мозг высушишь, что большего и не надо. А она у нас молодая, так что не лезь, сами разберутся. Пока мы разговаривали, на огне уже чайник закипел. Бабушка сноровисто накрывала на стол. Постелила ажурную скатерку, маленькие тоненькие чашечки в виде лилий. Я заинтересованно рассматривала это совершенство, но не решилась взять в руки.
- Да бери, рассматривай, это эльфийская работа. Все выполнено в натуральном виде только из цветного стекла. У них считается высшим мастерством, если поставить кружку и цветок - если ты не отличишь сотворенный от совершенства природы.. поверь- это могут не многие. - видимо дедушка проследил за моим взглядом. А я аккуратно поставила на блюдечко, сделанное в виде листа!
-Так, хватит ворон считать, садись за стол!
-А может ребят позвать?- спросила глядя на бабушку.
-Нет, тогда мне придется опять прятаться! Я хочу с тобой побыть. Тем более не скоро в следующий раз придешь,- бабуля проговорила все это не глядя на меня, доставая конфеты. Стоп! Как это не скоро?
-Дедушка, а можно вопрос?
-А чего нельзя-то?
-Понимаете, мы, когда сюда ехали. На дороге Мирана встретили, так он будто через стену с нами разговаривал, но слышно было отлично. А когда приблизилась и протянула, руку как в кисель опустила, а вот потом прошла и ничего не почувствовала. Миран еще, я так поняла, меня отругал. А что еще интереснее мои спутники пройти без волка не смогли. Что это было? - вот как, в одном дыхании выпалила. И только тогда обратила внимание на родных. А у них такие лица были, что я уже испугалась. Может не то сделала что-то. - Бабушкааа, ауууу, вы меня слышите! - ответом мне была тишина!
А во дворе послышались, громкие голоса и через несколько секунд кто-то скребся в дверь. И даже знаю кто! Дедушка подошел и двери, слегка приоткрыл и что-то выслушав от того кто за ней, резко эту дверь закрыл. Видно расстроили новости.
-Внуча, тебе пора! - голос деда звенел от напряжения.
-Что случилось? - спросила зачем? А может все- таки ответят. Ответил:
-Нападение на северные границы леса, со стороны Нурэги.- Тоня просят нас помочь, оборотни не удержат контур!
-Мы тоже поможем! - встала, направилась к двери. Распахнув дверь обнаружила Вэла.
-Ты побудишь здесь, а мы поможем. Дэрил просканировал, за границей их два десятка, Так как теперь нас почти столько же. Справимся быстро, не волнуйся. - коснулся моей щеки и пошел к нашим.
-Будьте осторожны! - крикнула вслед. - Это не опасно?
- Нет, очередные любопытные! - деда закрыл двери прямо перед моим носом. Дверь опять открылась - Только ты курносая туда не суйся. Пока! - это он попрощался или намекнул, что со временем соваться можно будет?
А во дворе слышны были команды:
- Распределимся по периметру, на расстоянии десяти метров. К контуру не приближаемся. Блокируем любой проскользнувший маяк. Следить за развитием, клан 'Охраняющий' справится, если что - вмешаемся. Это не наша территория! - ну вот я и услышала главного начальника охраны в действии. Жаль выйти нельзя, бабушка следит.
- Справятся, не впервой! - заметив мой взгляд, махнула рукой в сторону закрытой двери. А мне все же страшно.
Не знаю, сколько прошло времени, но когда послышались в далеки приближающиеся голоса, подскочила к двери, резко открыла, и замерла на пороге. Вздохнула с облечением. Вернулись!!!
До этой минуты я даже и не понимала насколько была напряжена. Мужчины шли и что-то обсуждали, разговаривая в полголоса. Но о чем, лично я ничего не слышала. Ладно, потом спрошу у мужчин подробности.
- И часто стали появляться Нурэги?
-Раз в сезон. Раньше не было так часто. Что их влечет, мы тоже не знаем. Но пробуют периодически. - Дедушка объяснял моим мужчинам это уже громко.
-Любовь моя, стоит поторопиться! Не-против если отправимся через несколько минут.
-Я готова, только с хозяйкой попрощаюсь. - произнесла и скрылась в дверях.
- Ну что милая моя, беги. Они ждут тебя. Береги себя! - бабушка посмотрела мне в глаза.
-Ты в мир Олэи вновь пришла
Найди врага, что за спиной стоит,
С садов Венеры он же нападет,
Когда листва лишь упадет;
В напитке горького вина,
И затуманив мозг,
Узришь ты тех, кого так долго ждешь
Найдешь!!
Взгляни в себя, найди ответ,
Чтоб не потеряться вновь!
- Теперь беги!
-Но что это было, бабушка? - молча взираю на неё.
- Запомни, просто запомни! - с какой-то безнадежностью вздохнула она.
-Знай, как бы плохо или хорошо не было, ты всегда можешь сюда вернуться. Тебя признал лес! Наследница истинная ты! Запомни, когда в следующий раз придешь не одна. Возьми за руку того кто будет рядом и оборотни будут не нужны! Лес пропустит. Поняла? - когда я кивнула - Иди, я очень тебя люблю! Мы тебя любим! - исправилась она
А вокруг нас чувствуется не досказанность. Крепко обняла ту, что всегда любила. И пошла к выходу.
- Бабуля, а можно вопрос? - она просто кивнула головой.
- А почему деда тебя беглой называл? Уж очень меня этот вопрос мучил с самого начала.
- Так, когда случилось несчастье с твоим отцом. Деда твоего как раз на границе леса патрулировал. Я и успела, что вкратце записку написать. Вот и обиделся, что его не дождались. А там не до этого было, все упиралось во время. - Махнула рукой и скрылась за дверью.
Отредактировано: 08.03.2019