И тут и там, жить можно

Глава 10

Мы сидели в кабинете и как всегда собрали совет старших магов. Вот уже на протяжении нескольких месяцев это стало обязательным процессом. Чутье эльфов не подкачало, действительно на границе наших земель стали появляться существа. И поэтому было решено собираться раз в месяц и докладывать обстановку.
  -Я думаю стоит им дать отказ. - проговорил один из военачальников эльфийского государства.
  - Но позвольте, а если они нападут как и было сказано в послании!
  - Нет, я думаю... - дальше продолжить на смог.
  -Ваше величество, Ваше величество... простите покорнейше! - си слуга бухнулся на колени и сложил руки на груди вместе перед грудью в умоляющем жесте.
   - Что стряслось? - я был вымотан, очень вымотан, но после таких жестов и поведение моего дворецкого удивлен, а потому прислушался.
  - Ваше величество, я не знаю что делать, но конюх не справляется. Недавно приходил старший конюх, начал рассказывать необычное про коня ее величество. Я хотел сначала сам разобраться чтобы не беспокоить ваше величество. И пошел с ним проверить и успокоить его если нет опасности, но это, это... Вы меня извините, ЭТО вы должны увидит сами. И помочь иначе он все испортит и себя покалечит.
  - Поднимись! Хорошо я сейчас подойду. - Взволнованно произнес. Ну почему эта девчонка сбежала? Хотела учителей, дали бы! Я быстрым шагом направился в конюшню. Еще и не извинился за свой скорый уход! Надеюсь простят! Совет продолжится и без меня. Подходя к одноэтажному длинному зданию, услышал дикое ржание.
   - Что с ним? – входя, произнес у мальчишки который старался его успокоить. В то время как два конюха держали за узду. А этот жеребец сверлит глазами и пытался встать на дыбы. Один уже прижимал руку, перевязанную. Видимо уже досталось.
  - Да вот с утра так себя ведет! Мы постарались его успокоить, но хватило только на несколько часов для того чтобы перевезти в другое стойло. Но Фимке все же досталось. - Махнул рукой в сторону парня с рукой. - А то, в котором он был, практически ничего не осталось. Пришлось вывести всех лошадей уж слишком они беспокойные стали. - Конюх развел руками.
  Я перевел взгляд на коня:
  - Ну и что ты тут устроил? - коню глянул на меня и вновь продолжил молотить ногами о стену своего стойла.
  - Я прошу, успокойся! Ты навредишь себе, а потом меня будет ругать твоя хозяйка, что не уберегли! Давай я тебе лучше попить дам. Хочешь? - медленно подошел к нему и попытался протянуть руку, но жеребец, будто этого даже и не заметил. Клацнул зубами в паре сантиметров от моей руки. - Ты что же это задумал. Мальчик, ты же хороший конь, послушный никогда себя так не вел. Что случилось? Ты что-то чувствуешь? Что-то плохое происходит с Элли? - жеребец снова ударил по дверце.
  - Ты хочешь, чтобы я тебя выпустил? - конь снова всхрапнул и стукнул уже задними копытами по стенке.
  - Я понял тебя! - по дошел в плотную к нему. Взял его за морду и посмотрел в глаза. Жеребец успокоился и замер.
  - Найди и береги ее!-молча открыл сам створку и жеребец ринулся к выходу. Мы следом за ним последовали на улицу, и увидели как раз тот момент когда конь расправил свои огромные белоснежные крылья и взлетел, с такой скоростью что нас мгновенно обдало потоком ветра. Жеребец, летев в сторону захода солнца. А что у нас там? Кроме земель гоблинов. Да, а я не поверил своим глазам и думал что это такая ошибка, розыгрыш. В итоге сам оказался не прав. Ну что ж дам Элли еще пару месяцев, а потом хватит. Заберу.
  ***    
  Учитель уехал уже как месяц назад. Что делала я все это время? Не поверите, училась! Но уже вполне сама. Когда изверг был дом, кроме своей комнаты, беговой дорожки и сада ничего толком и не видела. Ах да забыла про гостиную, в которой мне то и дело приходилось наводить порядок. И вот спустя полгода моего появления здесь, я таки и добралась до библиотеки. Это самое настоящее сокровище здешнего дома. Столько книг,  я даже в нашей библиотеки не видела. А книга располагались на четырех этажах, в самой отдаленной части замка. Вот когда я отошла от шока, то стала просто прогуливаться по этажам и рядам,  дотрагиваясь до книг и благоговением касалась их кончиками пальцев. Спустя какое-то время стала прислушиваться к себе и поняла что от некоторых отходит тепло, некоторые отдают холодом, а от иных даже бросает в ужас и идут мурашки. К этим книгам прикасаться не стала. Вот таким пояском я и отобрала книги по магии огня, воздуха, земли, воды начальный курс. Так же подобрала книги по видам расовой принадлежности этого мира. Истории, философии, мифологии и как нестранно некромантии. Да, стопочка получилась очень и очень большая. Книги то тоже не очень маленькие. Тащить все это в свою комнату как-то даже не думала. Занималась с утра до ночи иногда забывала, что нужно завтракать, обедать и ужинать. Если бы не Каги, как всегда мои верные друзья и соратники.
  Помогали мне не умереть не только с голоду, но и вытаскивали на свежий воздух. Но даже в саду, где я облюбовала одно деревце у озера, не забывала брать свои книги. Магия меня завлекла, она поражала и манила. Да у меня не получалось, но я не теряла надежда и действовала как написано в книги. Конечно, когда показывают и ты наглядно все видишь, это было бы хорошо. Но так как я такого выбора была лишена, старалась очень внимательно читать. И книги мои были очень потрёпанные, значит что? А именно ими очень часто в свое время пользовались. Вот такими медленными темпами и я учусь. Что могу уже делать. Магия воздуха поддается мне как дыхание, воздушные вихри получались у меня просто когда подумаю, вода тоже удачно получалось с ней работать, охлаждение и нагрев это малое из того что могла сотворить. Но нагреть без магии огня не смогла бы, вот и получалось, что каждый вид выходил пусть и не в совершенстве, но получалось, и я гордилась собой.  
  ***  
    И опять я влипла. Впрочем, это стало уже закономерностью. Прошло уже месяца три с того момента как на нас напали неизвестные существа, и они пролетели как один день. Полностью наполненные магией, учебой, общением с Кагами и вредным учителем. К нему я привыкла и на все его, как говорится молодежным языком, закидоны, просто перестала обращать внимание.
  Он оказался очень умным, хоть и чересчур, требовательным. Месяц, который он отсутствовал, я провела с пользой. Многому научилась, многое читала. И пыталась сама воспроизвести, но так как рядом не было учителя, многие сложные заклинания оборачивались против меня. В итоге в один такой неудачный для меня день, я создала сама для себя огненную клетку и не смогла из нее выбраться. Благодаря богу вредный дракон появился во время, но к счастью или к несчастью это как посмотреть. Сказал, что я буду тут сидеть, пока сама же из нее не придумаю, как выбраться. Как итог просидев более шести часов, жутко голодная и уже не в меру злая и уставшая все таки сняла цепочку, плетения что оказалось не так и просто.
   Учитель как раз подошел ко мне:
  -Ты, дурында, смотри! - он взмахнул рукой и опять огненная клетка. - Вот смотри - указал на нижний край - Здесь видишь не завершенное плетение, и торчит кончик, за него тянешь, и распутывается все плетение. И запомни магическая клетка при нахождение в ней более десяти часов начинает высасывать магическую энергию. Ее чаще используют для заключенных. Это высшая магия огня и мне хочется знать, откуда ты выкопала эту информацию?
  - Ладно, неуч, ты справилась, а это определенно чего-то стоит. Голова и мозги значит, у тебя есть, - вот это сейчас что было? Он меня похвалил или пожурил?
  -Иди на озеро окунись! И на сегодня с тебя достаточно, но книгу по транс мутации почитай! Теорию! Почитать! Иначе спалишь себя! Ясно?
  -С вами все в порядке? - подозрительно спросила я. Ведь правда подозрительно! То орет, так что уши закладывает. Доброго слова от него не дождёшься, а то сочувствие проявляет да заботу.
  - Нормально, нормально! Не выспался, правда! - зевая, поплелся в сторону дома. Во дела!
   С этого дня стала замечать изменившееся отношение по отношению ко мне моего учителя. Если раньше он по большей части кричал, то теперь объясняет, показывает и направляет.
  Да, стихийная давалась мне как дыхание, боевая чуть хуже, но в лекарской я просто утопала в ней, а уж что не шло, так это жуткая до боли некромантия. С первого раза она отказывалась подчиниться мне. Меня это раздражало, но учитель потом объяснил, что она не у всех работает. Поэтому и волноваться уж, так как я не стоит. Так что я со спокойной душой отпустила негативную для меня магию и решила этот вопрос более не поднимать.
  И вот когда уже думала что все, встало налаживаться, опять смогла найти приключения на свою пятую точку.
  Все началось банально и просто. Как я уже говорила, вкалывала я с утра до ночи. И мне это нравилось. Особенно то, что выходило в результате.
  Утро началось у пробежки и физразминки. Потом легкий завтрак и до обеда теория. Обед. Но уже с питательной и полезной пищей. Учитель говорит, что мясо магия забирает много жизненной энергии, а мясо помогает ее восполнению. Вот и ем, я же не вегетарианка. Поэтому только ЗА. После обеда практика и перед сном фехтование. Правда совсем не рапирой как может показаться, а достаточно тяжелым мечом в одном руке и кинжалом в другой. Учитель категорически запрещает использовать что-то одно. Говорит в бою нужно использовать все тело по максимуму.
  Сказать, что это часть дня мне очень нравилась, не могу. Никогда не любила колюще-режущие предметы. Но владеть должна обязательно. Вот и пыхчу как ежик. А в перерывах должна овладеть техникой владения метания кинжала. Это мне правилось больше. Видеть как раз за разом попадаю в цель, наступает настоящая эйфория. От этих минуток я получала действительно удовольствие. Учитель при этом не препятствовал. Сказал, детские забавы ему не интересны.
  Причём тут детские я так и не поняла. Показам технику и на этом 'умыл руки'. А мне что никто не мешает и хорошо. Но Каги как верные охранники всегда находятся рядом. Следят за каждым моим шагом, движением. За это им огромное спасибо. Но иногда накатывало такая грусть, что хотелось плакать. Я банально скучала. Скучала по так называемым муженькам, по глазам которые сводят с ума и снятся каждую ночь. По питомцу проходящего сквозь стены, и по летающему другу. Я по всем очень, безумно скучала и хотела уже назад. Учеба практически подходила к концу. И чем ближе этот конец, тем сердце ноет сильнее.
  Но я отвлеклась. Вот уже и сумерки подкрались не заметно. Пора собираться и то уже похоже что ужин я пропустила. Пойду на кухню что-нибудь перехвачу.
  Тут Каги стали странно себя везти. На каждый шаг, оборачиваясь, порыкивали, и шерсть вставала дыбом. Ощерились, показав полный набор зубов.
  - Да что с вами такое? - я обеспокоенно тоже стала оглядываться по сторонам.
  Вокруг царила тишина и темнота. Даже звука небыли слышно, а вот это самое странное. Ведь обычно слышны были и цикад, шорох птиц и летучих мышей. А тут ТИШИНА что-то происходит, знать бы еще что? Постаралась перейти на магическое зрение и охнула. Он просто зашкаливал. Сильно. Со стороны парка видна была странная активность. Потоки видела все, даже те которые не очень то и люблю, я имею в виду некромантию. Но даже у нее потоки были не такие. Там они серебристые, а тут сплошь чернота. И они двигались в мою сторону. Честно я очень перепугалась. Никак не могла определить, что это и как с этим бороться. С трудом переставляя ноги, прибавила шагу. По пути усиливая собственный контур и расширяя его и для Кагов в том числе. Но как бы быстро мы не торопились, все равно не успевала. Для обучения я выбрала самую дальнюю часть парка. К тому же выполненному в форме лабиринта. Вот по этому лабиринту я и бежала, пытаясь скрыться от неизвестно кого.
  Бежала, петляла, несколько раз свернула не в тот проход, и в итоге приходилось спешно возвращаться. А туман чем ближе приближался, тем плотнее становился. В очередной раз мне не повезло, и я опять пропустила пролет. Вот как я тогда так испугаться, что напрочь позабыла дорогу, которой возвращалась последние месяцы? Что-то с ориентиром проблемы возникли.
  Я бежала и постоянно оглядывалась, и когда впереди замаячил просвет, я просто на просто врезалась в стену из кустов. Вот только ее не было и на тебе, появилась. Больно не было, просто пострадало самолюбие. Свалилась едва, не задев Кагов, благо они раньше меня успели притормозить, но помочь не могли, инерция сделала свое. Только и услышала звук клацающих зубов где-то в районе моей попы. И вот я уже сижу на этой самой попе хлопаю глазами и пытаюсь сообразить, что делать.
  Развернулась, раскрывая руки и тем самым создавая вокруг нас куполообразный щит. Он помог мне в прошлый раз. Может, поможет и в этот. Каги сидели по бокам от меня на расстоянии локтя друг от друга. Сейчас я не смогу ничего сделать. Это туман, хочешь и очень плотный. А он двигался, медленно распространяя свои щупальца вокруг себя, становилось страшно, и страх пробирал до самых потаённых мест не только тела, но и глубины души.
  Думай Элька, думай. Что можно сделать с туманом? Может попробовать так. Я сосредоточилась, как этого требовалось и призвало, и призвала свою силу воздуха. Представила, что хочу в итоге получилось, открыла глаза и чуть не захлопала в ладоши. Сдержалась. Концентрацию терять нельзя ни в коем случае. Магия стихии может стать не предсказуема тогда. Туман теперь не рассеивался по всей дорожке, он сворачивался,  своего рода воронку и вот она не давала ее покинуть. Сил приходилось прикладывать много, но пока я держалась. Вот только надолго ли? Воронка тем временем по моему приказу стала двигаться в обратном направлении и то что было внутри пыталось этому помешать. Пот катился градом, жарко не было. Но силы приходилось прилагать много. Так как движение воронки проходила сквозь кусты, то и попадало в нее что было. Теперь это превратилось в настоящий смерч, правда, пока контролируемый. А дальше все стало развиваться уж слишком быстро. Вот это конусное разрушение двигалось, поток внутри стали происходить странные действия она то распухала как нарыв, то стала покачиваться из стороны в сторону как былинка на ветру. А потом резко понеслось в нашу сторону, и практически не далеко от нас взорвалась. Вокруг купала, клубился серый, вязкий туман, а на головы нам сыпалось все то, что успела захватить в свои сети. И вот когда я думала, сейчас может что-то проясниться, оказалось, что из этого тумана стала складываться в форму человека. Человека в мантии с надвинутым капюшоном.



Отредактировано: 08.03.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять