Кто-то настойчиво жал кнопку звонка. В то же время к нему подключился будильник. Маргарита, не могла понять со сна, что где звенит, куда бежать, что делать. Посидев немного на кровати и окончательно проснувшись, она отключила будильник. Потом накинула на себя халат и прошагала к двери.
- Кто там?
- Риточка, милая, что случилось? – кричала за дверью Раиса Карловна – мама Маргариты.
Девушка, ничего не понимая, открыла дверь.
- Доброе утро, мама! В чём дело?
- Здравствуй, солнышко!
Раиса Карловна обняла дочь, и, чуть ли не со слезами на глазах, спросила:
- Как ты? Всё в порядке? Мы с отцом с вечера пытаемся до тебя дозвониться. Почему телефон не доступен?
- Я его отключила!
- Но, зачем? Ой, прости, радость моя. С днём рождения, моя ласточка!
Раиса Карловна подаёт букет лилий и вновь обнимает дочь.
- Спасибо, мамочка!
Маргарита несёт букет на кухню, ставит его в вазу с водой и возвращается к матери.
Раиса Карловна тем временем достаёт из сумки телефон.
- Сейчас я позвоню отцу. Где он там затерялся? На лифте же поехал. Скоро сама узнаешь, почему. А я быстренько по лесенке, ты же знаешь, не переношу я эти лифты.
Набрав номер супруга, она спрашивает:
- Олег, ну, тебя долго ждать?
- Что? Ты шутишь? Подожди, сейчас я тебе перезвоню.
Она нажимает отбой и ошеломляет Маргариту фразой:
- Ты не поверишь, но твой отец застрял в лифте! Что же делать? Нашёл время, не раньше, не позже.
Маргарита решила защитить отца:
- Он же не знал, что так получится. И, вообще, в лифте же есть кнопка вызова.
- Да. Сейчас я ему позвоню.
Она вновь звонит супругу:
- Олег, ты мастера вызвал?
- Какой отпуск? Они что, издеваются?
- Другого вызовут?
- Через сколько приедет?
- А быстрее, что нельзя?
- Всё понятно. Я на связи.
Раиса Карловна обращается к дочери:
- Нет, ну ты представляешь, один мастер в отпуске, другой живёт за городом. Приедет через час-полтора. Угораздило ж его! Кстати, милая моя, подарок у папы.
Маргарита, молча кивнув, пригласительным жестом указала на кухню.
- Айда, мама, на кухню.
Мать с дочерью проходят на кухню, Маргарита ставит чайник.
- Надеемся, всё будет в порядке, и папе не придётся там долго сидеть. Бедный! А он в лифте-то один?
- Я даже и не спросила. Ой, вот и папа звонит. Алло. Как ты там, дорогой?
- Ну, слава богу, уже в пути. А ты один в лифте?
- Ну, ты там не скучай! Целую!
- Один, говорит. Мастер уже едет. А что с телефоном-то? Зачем отключила?
- Ой, надо же его включить.
И Маргарита побежала в спальню, взяла телефон и включила его. Тут же на экране высветились пропущенные звонки: от того типа – три звонка и с маминого номера – двенадцать.
- Доча, ты так нас напугала.
- Прости мам. Пришлось выключить телефон. Какой-то тип пристал со странными разговорами, и я отключила его.
- Что ещё за тип?
- Он просто ошибся номером. Это не важно. А у вас с папой как дела?
- Всё хорошо. Работаем. Ты-то как, моя хорошая? Как новая работа?
- Всё в порядке, мама. Мне нравится.
- А-то мы с тобой на этой неделе не созванивались, связи же не было. Теперь наладили. С кем-нибудь встречаешься?
- Общаюсь с парочкой парней.
- Ну, и молодец!
В дверь позвонили.
- Ты, мама, чай наливай, хозяйничай, я сейчас.
Девушка подошла к двери:
- Кто там?
- Это Макс.
- Макс?
Маргарита открыла дверь.
- Привет! Проходи. Как ты здесь оказался?
- Здравствуй, Рита! Извини, я без звонка. А это тебе. С днём рождения, Маргарита!
И он вручил девушке букет хризантем:
- Спасибо, Макс! А откуда ты узнал мой адрес?
- В ресторане. Пришёл, смотрю, тебя нет. Узнал у администратора, что ты взяла пару выходных в честь дня рождения. Ты мне даже ничего не говорила по этому поводу.
- А зачем?
- Ну, как-то не прилично получается, мы же друзья, И как, в таком случае, упустить такую возможность поздравить именинницу.
Отредактировано: 07.04.2018