И в сердце вновь живёт любовь

Глава II

Кто-то настойчиво жал кнопку звонка. В то же время к нему подключился будильник. Маргарита, не могла понять со сна, что где звенит, куда бежать, что делать. Посидев немного на кровати и окончательно проснувшись, она отключила будильник. Потом накинула на себя халат и прошагала к двери.

- Кто там?

- Риточка, милая, что случилось? – кричала за дверью Раиса Карловна – мама Маргариты.

Девушка, ничего не понимая, открыла дверь.

- Доброе утро, мама! В чём дело?

- Здравствуй, солнышко!

Раиса Карловна обняла дочь, и, чуть ли не со слезами на глазах, спросила:

- Как ты? Всё в порядке? Мы с отцом с вечера пытаемся до тебя дозвониться. Почему телефон не доступен?

- Я его отключила!

- Но, зачем? Ой, прости, радость моя. С днём рождения, моя ласточка!

Раиса Карловна подаёт букет лилий и вновь обнимает дочь.

- Спасибо, мамочка!

Маргарита несёт букет на кухню, ставит его в вазу с водой и возвращается к матери.

Раиса Карловна тем временем достаёт из сумки телефон.

- Сейчас я позвоню отцу. Где он там затерялся? На лифте же поехал. Скоро сама узнаешь, почему. А я быстренько по лесенке, ты же знаешь, не переношу я эти лифты.

Набрав номер супруга, она спрашивает:

- Олег, ну, тебя долго ждать?

- Что? Ты шутишь? Подожди, сейчас я тебе перезвоню.

Она нажимает отбой и ошеломляет Маргариту фразой:

- Ты не поверишь, но твой отец застрял в лифте! Что же делать? Нашёл время, не раньше, не позже.

Маргарита решила защитить отца:

- Он же не знал, что так получится. И, вообще, в лифте же есть кнопка вызова.

- Да. Сейчас я ему позвоню.

Она вновь звонит супругу:

- Олег, ты мастера вызвал?

- Какой отпуск? Они что, издеваются?

- Другого вызовут?

- Через сколько приедет?

- А быстрее, что нельзя?

- Всё понятно. Я на связи.

Раиса Карловна обращается к дочери:

- Нет, ну ты представляешь, один мастер в отпуске, другой живёт за городом. Приедет через час-полтора. Угораздило ж его! Кстати, милая моя, подарок у папы.

Маргарита, молча кивнув, пригласительным жестом указала на кухню.

- Айда, мама, на кухню.

Мать с дочерью проходят на кухню, Маргарита ставит чайник.

- Надеемся, всё будет в порядке, и папе не придётся там долго сидеть. Бедный! А он в лифте-то один?

- Я даже и не спросила. Ой, вот и папа звонит. Алло. Как ты там, дорогой?

- Ну, слава богу, уже в пути. А ты один в лифте?

- Ну, ты там не скучай! Целую!

- Один, говорит. Мастер уже едет. А что с телефоном-то? Зачем отключила?

- Ой, надо же его включить.

И Маргарита побежала в спальню, взяла телефон и включила его. Тут же на экране высветились пропущенные звонки: от того типа – три звонка и с маминого номера – двенадцать.

- Доча, ты так нас напугала.

- Прости мам. Пришлось выключить телефон. Какой-то тип пристал со странными разговорами, и я отключила его.

- Что ещё за тип?

- Он просто ошибся номером. Это не важно. А у вас с папой как дела?

- Всё хорошо. Работаем. Ты-то как, моя хорошая? Как новая работа?

- Всё в порядке, мама. Мне нравится.

- А-то мы с тобой на этой неделе не созванивались, связи же не было. Теперь наладили. С кем-нибудь встречаешься?

- Общаюсь с парочкой парней.

- Ну, и молодец!

В дверь позвонили.

- Ты, мама, чай наливай, хозяйничай, я сейчас.

Девушка подошла к двери:

- Кто там?

- Это Макс.

- Макс?

Маргарита открыла дверь.

- Привет! Проходи. Как ты здесь оказался?

- Здравствуй, Рита! Извини, я без звонка. А это тебе. С днём рождения, Маргарита!

И он вручил девушке букет хризантем:

- Спасибо, Макс! А откуда ты узнал мой адрес?

- В ресторане. Пришёл, смотрю, тебя нет. Узнал у администратора, что ты взяла пару выходных в честь дня рождения. Ты мне даже ничего не говорила по этому поводу.

- А зачем?

- Ну, как-то не прилично получается, мы же друзья, И как, в таком случае, упустить такую возможность поздравить именинницу.



Отредактировано: 07.04.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять