Утром кто-то позвонил в дверь. Маргарита подскочила. Влад крепко спал. Она вспомнила, что даже будильник забыла завести. На часах было 5.30. «Чуть не проспали. Кто-то во время пришёл» – подумала она.
Накинув халат, девушка направилась к двери:
- Кто там?
Какой-то мужчина в нетрезвом состоянии пробурчал:
- Лида! Открой! Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало…
- Вы ошиблись квартирой. Вам какой номер нужен?
- Это что не 53 квартира?
- Нет. Поднимитесь этажом выше.
- А как вас зовут? – не унимался мужчина.
- Главное, что я не Лида. Идите к ней, она вас ждёт!
- Правда?
- Конечно!
- А я вот в баре засиделся с друзьями…
- Вот Лиде всё это и расскажете.
- А вам не интересно что ли, где я был? С кем?
- Нисколечко!
- Жаль! А я думал…
- Всего доброго!
- Доброго, доброго… – бормотал мужчина, поднимаясь по лестнице выше.
Маргарита, тем временем, пошла будить Влада.
- Владик! Доброе утро! Подъём!
- Уже? Только уснул.
- Всю ночь не спал, что ли?
- Почему всю, полночи. Ну, подъём, дак, подъём! Ты с кем-то разговаривала или мне приснилось?
- Да, какой-то мужчина, так сказать, с приветом, ошибся квартирой.
- А почему с приветом?
- Не важно. Я пошла умываться.
Наскоро позавтракав, молодые люди вышли из квартиры. Спустившись на первый этаж, Влад спросил:
- Прости, Марго. А ты с которого часа работаешь?
- С 9.00. А что?
- Дак, время ещё 6.00. Куда направилась в такую рань?
- В смысле, куда? Тебя провожаю.
- Да шучу я, шучу. Очень любезно с твоей стороны.
Влад обнял девушку.
- Я буду по тебе скучать. Очень. А ты?
- Я тоже.
- Я буду звонить каждый день и не… по разу.
- Зачем так часто. Я, вообще-то, на работе буду.
- А я по вечерам.
- Хорошо.
- Ну, мне пора.
Влад наклонился и нежно поцеловал Маргариту. С неохотой отпустил.
Молодые люди вышли из подъезда.
- Счастливо!
- Я на две недели. Веди себя хорошо!
- А я по-другому и не умею.
- Ага.
- Счастливого пути, Владислав!
- До встречи, Марго!
Войдя в квартиру, девушка посмотрела в окно и увидела, что Влад стоит возле машины и смотрит на её окно. Маргарита выглянула, помахала ему и он сел в машину и поехал.
Немного погодя, девушка начала приготовления к рабочему дню. Одевшись, она отправилась на работу.
Выйдя на улицу, она про себя отметила, что день обещает быть жарким. С утра солнце щедро припекало. Хотя до работы была не далеко, но путь её лежал через парк. Идя по аллее, Маргарита обратила внимание, что птицы заливисто щебечут. И трудно было не ощутить аромат цветов, посаженных по обе стороны аллеи.
«Как же здесь спокойно и красиво» – подумала девушка. Подходя к ресторану, она увидела, что молодая парочка стоит в ожидании, когда их впустят.
- Здравствуйте! Вы здесь работаете? – спросила девушка.
- Доброе утро! Да.
- А когда можно будет войти?
- Входите. Вы первые посетители сегодня.
- Мы всю ночь гуляли и…
К Маргарите подошёл один из сотрудников ресторана.
- Доброе утро, Маргарита Олеговна! Простите, вас просит зайти к себе управляющий.
- Управляющий? А что случилось?
- Он вас ожидает в своём кабинете.
- Присаживайтесь за столик, сейчас вас обслужат, – обратилась она к молодой паре.
А девушка со спутанными мыслями направилась за сотрудником. Подойдя к кабинету, она легонько постучалась:
- Войдите, – последовало за дверью.
Войдя в кабинет, Маргарита увидела на столе управляющего коробку.
- Здравствуйте, Пётр Семёнович!
- Доброе утро, Маргарита! Вы уж извините, в пятницу был напряжённый день, и мы нашим дружным коллективом не смогли подобающим образом поздравить вас с юбилеем.
- Вам не за что извиняться. Всё хорошо.
- А сейчас будет ещё лучше. Ведь лучше поздно, чем никогда, верно?
- Вообще-то, да.
Указав жестом на коробку, Пётр Семёнович произнёс:
- А это вам.
- Что вы? Не нужно было так… беспокоится.
- У нас так заведено – всем юбилярам – подарок. И, вы, конечно, не исключение. Работаете вы у нас недавно, да и открылись мы не так уж давно, с обязанностями справляетесь прекрасно. И, так сказать, заслужили небольшой знак внимания. Можете открыть подарок.
- Можно?
- Конечно! Он же ваш.
- Спасибо!
Развязав бант и открыв коробку, Маргарита увидела набор хрустальной посуды.
- Но это же очень дорого! Ой, простите, спасибо огромное, конечно!
- Как вам?
- Мне даже неудобно как-то.
Отредактировано: 07.04.2018