«Что же это такое-то! Снова на самом интересном месте. Кто там ко мне пожаловал в ночной час, интересно?». Часы показывали 1.20.
Злясь на ночного гостя, Маргарита, накинув халат, подошла к двери.
- Кто там?
- Сто грамм, – ответил незнакомый мужской голос.
- Что за шутки? Что вам нужно?
- Позовите, пожалуйста, Ладу.
- Какую ещё Ладу?
- Ладу Москвину.
- Здесь такая не живёт.
- Но, она же здесь жила три года назад.
- Простите, вы бы ещё десять лет назад вспомнили.
- Вы её знаете?
- Я не знаю такую девушку, поэтому ничем не могу вам помочь.
- Что же мне делать-то? Она сменила номер телефона, а я проездом. Решил к ней заехать, сделать сюрприз. У меня даже других знакомых нет в этом городе. А ночку нужно где-то скоротать.
- На такой случай можно воспользоваться гостиницей.
- Я не рассчитывал на такие апартаменты, поэтому финансы не позволяют.
- От меня-то вам что нужно?
- Простите, можно узнать ваше имя, девушка?
- Маргарита.
- Очень приятно. Я – Илья. Я думаю, что было бы лучше, если бы вы меня впустили, а то тут уже соседи завыглядывали.
Тут же Маргарита услыхала голос соседа:
- Да что ж тут у нас за ночные посетители? Ночь на дворе, имейте совесть, в самом-то деле!
Маргарита в нерешительности открыла дверь.
- Входите. Не хорошо беспокоить соседей.
- Да. Спасибо!
- Очень неловко и вас беспокоить, Маргарита! Но, мне, действительно, некуда больше пойти.
Не успев пригласить гостя на кухню, в дверь вновь позвонили.
- Сегодня что, ночь открытых дверей? – вслух спросила себя Маргарита.
- Видимо, – поддакнул ей Илья.
- Кто там?
- Это я – Влад! Открывай, Марго!
Девушка на ходу успела шепнуть Илье «Прячься», и он мигом забежал в ванную.
Открыв дверь, она увидела, что Влад явно не в духе. С порога, даже не поздоровавшись, он сразу начал возмущаться:
- Марго! Я что-то не пойму. Такое впечатление, что я тебя совсем не знаю.
- Привет, Влад! Что у тебя случилось?
- Нет, это у тебя случилось. Я не знаю, каким чудом держу себя в данный момент в руках. И, видит Бог, как мне это сложно удаётся.
- Хватит причитать, Влад!
- Я не причитаю! Я в бешенстве! Меня всего не было каких-то пару дней, а ты…
- Что я?
- Кто-то говорил мне, что будет скучать. Но, тебе, смотрю, совсем не до скуки. Не успев подъехать к твоему дому, я вижу, что тебя провожает этот продавец из автосалона. И не просто провожает, он целует тебя, и, такое ощущение, что в засос. Ты ничего не хочешь мне объяснить?
- Для начала позволь напомнить тебе, Влад, что мы не являемся супругами, чтобы предъявлять мне такие претензии. И он поцеловал меня сам.
- Да, а ты и рада. Если бы он пошёл к тебе, я бы точно спустил его с лестницы. Что за дела, Марго? С каких пор ты с ним встречаешься?
- Да не встречаемся мы. Просто пару раз прогулялись и всё.
- В том-то и дело, что не просто.
- Ты же хотел завтра приехать.
- Ты ещё и приезду моему не рада? Понимаю, помешал.
- Ничего ты не помешал.
- А я вот решил до завтра не ждать, а сделать тебе сюрприз. А от тебя я сюрприза вот никак не ожидал! Скажи мне коротко и ясно, нужен ли я тебе и серьёзные ли чувства ты ко мне испытываешь?
- Чувства серьёзные.
- Тогда как объяснишь своё поведение?
- Это был невинный поцелуй. Чего ты так взбесился?
- Потому что он не показался мне невинным.
- Успокойся, пожалуйста, Влад!
- И как он целуется, лучше, чем я?
- Прекрати нести всякие глупости! Я не собираюсь вас сравнивать.
- Ещё бы не хватало! И как ты предлагаешь теперь поступить с тобой?
- Понять и простить!
- Где-то я это уже слышал.
- В телевизоре.
- Точно. Ну, вот на счёт понять, я тебя не совсем понимаю, а простить – надо подумать.
Вдруг в ванной раздалась мелодия. И тут же прекратилась. Маргарита была готова провалиться сквозь землю. Что же за форс-мажорные ситуации с ней происходят в последнее время?
Отредактировано: 07.04.2018