Молитва
Я руки к небу поднимаю и молюсь
Молюсь за Родину: и нищую, и злую.
За всех, уехавших в страну чужую,
навеки в сердце приютивших грусть.
За тех, кто черной завистью протух,
За тех, кто злобой горькой захлебнулся,
чей взор от вечной бедности потух,
с вратами ада кто соприкоснулся.
Молюсь за тех, кто руки потирая,
урвавши кус, жирнее, чем сосед,
лелеет свою хрюшку у сарая,
с кладбищенских крестов сдирая медь.
Молюсь за тех, кто добывая пищу,
торгует телом у раздолбаных дорог,
Молюсь за всех, кто духом нищий,
кто не сумел, не знал, не смог.
О, Господи, прости грехи презренных!
Они не ведают о том, что грех на них!
И что стране не знать благословенья
из-за таких «дельцов» и прощелыг!
Им не являются такие мысли
им наплевать на ценности веков,
они давно уже протухли и прокисли,
считая честный люд за дураков!
Нет, Боже, я от них не отрекаюсь,
не плачусь, что мне дал страну такую...
Но каждый вечер я молюсь и каюсь.
Молюсь за Родину - и нищую, и злую. 16.11.2012
Журналист
На мониторе белый лист,
сумбурность мыслей, фактов море...
я - безнадежный журналист,
но счастье это или горе?
Судьба преподает урок,
что время - лучший аналитик.
Давно читаю между строк,
давно уже почти политик...
Паденье - взлет, паденье - взлет...
Как будто кто-то Там смеется!
Куда бы не был перелет,
душа моя не продается!
давно заполнен белый лист,
а я все думаю натужно.
Я, безусловно, журналист!
Но это никому не нужно!
2012
Иуды
На баррикады все, на баррикады!
За тридцать три серебренных, бегом!
Не важно — за ублюдков, за бастардов,
Ведь главное для вас набить закром?
Детей своих и внуков продавая,
выкрикивая лозунги - «Ура!»
С тупым лицом, не ведая, не зная
о том, что в ад вам всем давно пора!
За тупость, жадность, бессердечность,
за алчность, гнилость, нелюбовь.
Для вас не существует вечность.
Лишь здесь. Теперь. Сейчас и вновь.
Сегодня слева, завтра справа.
Какая разница? Ведь так?
Я верю, что придет расправа,
Его величество простак!
16.11.2012
День защитника Отечества
Не тот солдат, кто лямку службы тянет,
вздыхая и с ленцой вставая в строй,
а кто Отчизне на защиту станет,
умрет за Родину, коль нужно, как герой.
Защитник тот, кто форму носит гордо,
кто знает слово "честь" и слово "долг",
кто под дождем и в зной шагает гордо,
не ведая ни страха, ни тревог.
"Ура!" кричит осмысленно и громко,
стреляет четко и чеканит шаг.
Отчизну любит страстно он и кротко
и не предаст за миллионы благ!
Не купит он себе освобождения
от долга за Отчизну постоять,
готов он на невзгоды и лишения
ведь за спиной остался дом и мать.
Не улыбайтесь хитро и беспечно,
уйдите, циники, у вас свои дела.
Солдаты Родины - они в строю навечно!
Живым и мертвым Слава и Хвала! 18.11.2012
У трех дорог
Стою у трех дорог, покрытых пылью.
Куда пойти: направо, влево, вдаль?
Я не пойму — откуда пахнет гнилью
С дворцов или халуп, где варят сталь?
Метнутся к тем, чей разум часто скуден,
кто с перекошенным лицом у баррикад?
А может тем, кто так душой паскуден,
Кто по телам и душам без преград?
А если я пойду другой дорогой,
то потеряюсь среди брошенных, как я..
И стану лишней, гордой, но убогой,
насытившись свободой по края..
Так как же мне собой распорядиться?
Что лучше: оголтелость или ложь?
Пора б давно уже определиться
и обозначить путь, куда пойдешь.
Да что-то ни один не интересен.
Вот так на перекрестке и стою
Да слушаю обрывки разных песен
Звучащих там, у бездны на краю. 22.11.2012
Черные люди
В черном городе чые люди
свои черные мутят дела
Вроде все как у всех: руки, груди,
только, жаль, вместо крови смола.
В темных головах черные мысли,
в черном сердце из злобы клубок.
Космы жирных волос пообвисли,
прикрывая мозгов завиток.
К их рукам очень липким и грязным
Прилипают отбросы клоак...
В ихней жизни всегда очень важно
обсудить: кто что сделал не так?.
Чтоб урвать, обмануть и подставить,
вырвать сердце и выклевать глаз
Черным вороном крылья расправить
и опять выполнять «спец заказ»
Дикий хохот несется по свету
Раздается терновый венец
Кто сказал, что конца света нету?
Разве это УЖЕ не КОНЕЦ?
26.11.2012
Мой народ
Народ мой на закланье строем дружным
шагает тупо много лет подряд,
Измученным и никому не нужным,
не требующим славы и наград.
Я не пойму, - презренье или жалость,
я чувствую к народу моему?
Все кажется — терпенья не осталось...
Когда же кончится оно — я не пойму.
Но сдвинув брови, поднатужив спину,
живет народ. Он так же глух и нем.
Не чувствуя перед детьми провину,
и не желая видеть всех проблем.
17.12.2012
Послание Сатаны
Я ненавижу пустоты зияние,
душевный вакуум - посланье Сатаны -
Когда какое-либо ожидание
исчезнет из души моей страны.
Исчезнет из сердец тепла мерцание,
исчезнет из умов поэта слог,
из глаз исчезнет радости сияние.
а по душе пройдет тупой сапог.
И отупевши вдруг от безразличия
К себе, друг к другу и своей стране,
отбросив все возможные приличия,
мы бьем поклоны дяде Сатане.
Встряхнитесь, люди! Пробудитесь, люди!
И изгоните дьявольскую суть!
Отдайте пустоту души на блюде
тому, кому и следует вернуть!
Улыбкой озарите мир и близких,
участием согрейте и теплом
Довольно нам и черствых, и безликих...
Пусть смех звучит за праздничным столом!
Отредактировано: 04.09.2023