И вера, и надежда, и любовь...

Любовь

И вера, и надежда, и любовь

Осенний день.. Особо долгожданный.
Живет и греет сердце вновь и вновь.
Он светлый, добрый и для всех желанный -
В нем Вера, в нем Надежда и Любовь.

Клин журавлиный улетит далече,
забрав с собою лето и тепло.
Душе моей уставшей стало легче,
всю боль скопившуюся лето унесло.

Я на Надежду нынче уповаю,
а Веру в сердце бережно несу,
Любовь одна, другой любви не знаю..
Ее от бед уберегу, ее спасу.

Осенний день. Дрожит листок уставший.
Церквушка празднично звонит в колокола.
И свято верю я, что всяк, любовь познавший,
надежду больше не утратит никогда!

Угар

Она улыбнулась и ниц опустила глаза,
взмахнув опахалом ресниц и теней перламутром.
А он, будто в трансе, ни слова еще не сказав
с объятий ее отпустил лишь на утро...

В любовном угаре, отравы смертельно хлебнув,
они любовались совместным закатом - рассветом
И снова все окна от мира вдвоем запахнув,
Амуру свои посылали приветы...

А с новым рассветом огонь, тот что в сердце, потух.
И стали другими и мысли, и чувства и краски.
И он наконец -то сказал слишком резко и вслух:
"Пока, дорогая..Уверен - не нужно огласки.."

Поправив испорченный имидж, в окно посмотрев,
она улыбнулась. Но только уж очень тоскливо...
осунувшись как-то и даже на миг постарев,
Сказала: "Конечно. Спасибо за все и ...счастливо!"

Так трепетным утром истек быстротечный роман
Привычных забот череда как-то вдруг навалилась.
Но оба потом, вспоминая угара дурман,
Ночами друг другу так чувственно снились...

Без слов

Все меньше привлекает суета,
и громкий смех, и коллективный хаос.
Да, я давно уже, наверное, не та,
за далью лет притихла, затерялась.

Милей с тобой послушать тишину,
и ветра шум, и милый птичий щебет.
А вечерами, глядя на луну,
мечтать о звездах под душевный трепет.

Не нужно слов, они давно пусты,
куда уж лучше дел многоголосье!
Отрадно, что глаза твои чисты,
бездонны даже, не смотря на осень!

Мой милый друг, любимый и родной,
спасибо за твое дыханье рядом!
За долгий и счастливый путь земной
и за общение одним лишь только взглядом!

Ты меня не узнаешь

Ты смотришь на меня, ты говоришь и дышишь,
Ты улыбаешься и руку мне сжимаешь…
Одно лишь плохо – ты меня не слышишь,
А значит – никогда и не узнаешь…

Ты говоришь, что любишь нежно-нежно,
Что без меня ты просто пропадаешь.
И тут же мимоходом, так небрежно,
Того не понимая, обижаешь…

Ты за слова свои, что речкой льются,
так часто, милый мой, не отвечаешь,
Глаза мои в ответ тебе смеются –
Меня не слышишь ты.. и не узнаешь.

Белым камнем

На ветру осиновым листом,
по воде я камушком скользящим,
в небесах пестреющим клестом,
по судьбе изгоем настоящим...

Мне любовь - пылающий костер,
Дружба, чтоб скалою нерушимой,
верность, как бревенчатый шатер
и надежность цепью неделимой.

И глаза чтоб в пол не опускать,

и рука чтоб крепко руку жала,
чтоб в металле счастья не искать,
чтоб душа тепло не выпускала.

Чтобы жизнь до капельки испить,
не боясь ворсистости изнанки,
а познав все это, заискрить
Белым камнем. Пусть и без огранки.

Ты и я

Одиночества холод. Одиночества зной.
Тихой поступью движется старость.
Среди тысяч потерь ты один лишь со мной
Делишь боли, сомненья и радость.

Разве это Любовь? Разве это Семья?
Разве Это расскажешь словами?
Когда я – это ты. Когда ты – это я.
Когда мир – то, что строим мы сами?

Когда к черту слова – все понятно без слов!
А от нежности больно на сердце..
Это выше любви. Ни при чем здесь любовь?!
Это Вечности прочная дверца.

Без тебя – это смерть, это холод и мрак!
Без тебя – это рваные раны!
Без тебя – это бездна и жизненный брак,
Это айсберг из самообмана!

Без тебя я не буду.. не буду совсем!
Я с тобою делю вдох и выдох.
Я и ты.. Средь галактик, миров и систем..
Затеряемся в них – вот наш выход…

Благо

Искупаюсь я в липком счастье
Испытаю почти экстаз!
И да будет так всякий раз,
Если взвою, как волк в ненастье!

Пусть поделает что-нибудь Бог
с подзастывшей моею кровью.
Пусть одарит меня любовью,
Если ранее так и не смог!

Зазвучит пусть в душе свирель,
А порой заиграет скрипка!
И не страшно, что счастье липко,
Важно то, что уже не мель!

А глаза пусть увидят цвет,
От зеленого до голубого!
Ярко, броско и радостно-много,
От того, что тоски больше нет!

И отныне я с каждым шагом
Полной грудью вдыхать буду радость!
Буйство красок и звуков сладость,
Нежность, негу и жизни БЛАГО!

Ты далеко

Ты где-то там, за тысчи километров,
твой взгляд сопровождает не меня.
Твое дыхание, попутно с теплым ветром,
легонечко касается огня.
Во всей большой и сказочной Всленной,
где мы вдвоем, средь множества людей,
должны соприкоснуться непременно
хотя бы краем мыслей и идей.
В холодном мире, через горы, реки
где я одна, где рядом тишина..,
приятно знать, что общие навеки
для нас Земля и Солнце, и Луна.

Сглазили

Она молода, безусловно,
и глазки «стреляют» и губки..
Красива скорее условно,
и как-то нелепы поступки...

Но чем-то тебя зацепила,
вокруг словно медом намазала.
Тебя я авансом простила,
Не ты это. Просто сглазили.



Отредактировано: 04.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять