И всё-таки я выберу тебя!

Глава 7. В фартуке с зайцами

Я охнула, бессмысленно подергала ручку и даже толкнула дверь кулаком, будто от этого она сразу же распахнется. Мне захотелось заплакать. Наверное, только я могу попасть в такой переплет! Как же так? Стою в тапочках, в дурацком фартуке с зайцами в подъезде рядом с почти незнакомым мужчиной (при виде которого у меня почему-то бешено колотится сердце – а такое случилось впервые за много лет!) – и не могу попасть в собственную квартиру! А муж плещется в ванной. Если он идет туда, то надолго – я знаю, что Егор обожает поваляться в душистой пене, и чтобы музыка из колонки оглушительно гремела. Представляю его настроение, когда он выйдет наконец, а меня нет. Стол не прибран, в раковине гора грязной посуды… Да уж, много «хороших» слов он мне скажет!

– Что вы так расстроились? – удивился Кирилл. Он уже собрался спуститься по лестнице, но увидел, что я осталась в подъезде, и вернулся. – Дверь захлопнулась? Так давайте позвоним, и Егор откроет. Он дома?

– Он дома. Но он в ванной, не услышит звонка… – пробормотала я, чувствуя себя глупой курицей, и зачем-то начала путанно объяснять. – Понимаете, Егор говорил, что замок стоит поменять… ну, как раз, чтобы не было таких ситуаций. Но мы не успели. И вот… Не знаю, что и делать. Я даже телефон с собой не взяла.

– И мой, как назло, разряжен, – вздохнул Кирилл.

– Это, наверно, к лучшему, – проговорила я. – Представляю, что сказал бы мой муж, если бы вы позвонили ему и сообщили, что я стою с вами под дверью.

– А что бы он сказал? – удивился Кирилл. – Стоим и стоим, что в этом такого? Случилась маленькая житейская неприятность – вот и всё.

– Не знаю. Но он очень ревнивый, – неохотно призналась я.

Кирилл промолчал, и мне показалось, что он уже пожалел, что вовремя не сбежал по лестнице, чтобы не разбираться с моей дурацкой проблемой.

– Вы же, наверное, спешите, – неловко сказала я. – Идите, я как-нибудь справлюсь с этим.

– Ну уж нет, – улыбнулся Кирилл. – Что это вы будете одна здесь стоять? Вместе веселее, правда?

Я несмело улыбнулась.

– Давайте сделаем так, – предложил Кирилл. – Мы не будем торчать в душном подъезде. Посидим во дворе в моей машине. И будем смотреть на окна. Когда одно из них загорится, значит, Егор закончил свои водные процедуры. Вы постучитесь – и войдете.

– И что я ему скажу? – пробормотала я. – Что пошла гулять? В тапочках?

– Да не переживайте! Это всего лишь обычная ситуация, в которой никто не виноват. Зачем же вам оправдываться? Здесь очень душно, Арина! Пойдемте на улицу.

Я с тоской посмотрела на голубые подъездные стены. И правда – душно, пахнет свежей краской, так, что голова кружится. Вариантов нет – лучше уж переждать во дворе. Все равно скандала не избежать.

Вздохнув, я сняла фартук с розовыми зайцами, повесила его на дверную ручку. Тапочки похожи на мягкие мокасины. Сойдет.

– Ну, ладно.

Мы вышли на улицу, и сладкая августовская прохлада окутала меня с ног до головы. На миг я забыла о том, что дома вечером будет скандал. Сумерки позднего лета пахли теплыми травами. Безмятежно покачивались на клумбе крупные бархатцы и разноцветные циннии, в темно-синем небе поблескивал серебряный остроконечный месяц.

– Как хорошо! – проговорила я, подняв лицо к небу.

– Да, прекрасный вечер, – поддержал меня Кирилл. Мне показалось, что он хотел взять меня за руку. …Но, конечно, только показалось.

– А может быть, сходим в кафе, выпьем кофе, перекусим? – вдруг предложил он.

– Вы хотите есть? – обернулась я.

– Я – нисколько. Вы так прекрасно готовите, что остаться голодным было просто невозможно, – улыбнулся Кирилл. – Но мне показалось, что вы только накрывали на стол и убирали посуду, а сами ни на минутку даже не присели.

Только сейчас я поняла, что все так и произошло. Это были гости Егора – не мои, и Егор сразу дал понять, что сидеть с ними за одним столом мне необязательно. «Ты не отсвечивай, – предупредил меня Егор до праздника. – Накрыла – и уходи. Если позовут – посиди немного и снова уходи. Тебе ведь с моими коллегами и самой неинтересно». И сейчас я действительно почувствовала, что очень хочу есть. И с удовольствием съела бы хоть что: хоть суп, хоть печеньку, хоть огурец с грядки.

Но пойти в кафе? С Кириллом, которого я сегодня увидела впервые в жизни? Пока муж принимает ванну? Да еще и в розовых тапочках. Нет, это чересчур!

Я помотала головой, соврала:

– Нет, я не голодная. Все в порядке.

– Точно? – наклонил голову Кирилл. Блеснули в лиловой темноте его яркие голубые глаза. – Ну, тогда я просто принесу нам кофе. Я заметил киоск за углом.

Я не успела сказать: «Ничего не нужно», Кирилл уже скрылся за поворотом, а через минуту появился снова с двумя стаканчиками капучино и теплым маковым бубликом – для меня.

– Вот, перекусите, – сказал он, передавая стаканчик. Нормальный кофе, я свой уже попробовал.

Кофе был и вправду хорошим, ароматным, а бублик – свежим и аппетитным. Я съела его с удовольствием (правда, нервно поглядывала на свои темные окна), посмотрела вопросительно на Кирилла:



Отредактировано: 09.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять