Из голубоватой стекляшки бизнес-центра я вышла растерянной. Слова Насти о том, что Кирилл – обычный бабник, больно меня укололи. Конечно, глупо на что-то надеяться, когда видишь человека второй раз в жизни. А ведь Кирилл действительно сразу стал проявлять ко мне знаки внимания, хотя он совсем меня не знает… Вот уж верно – не я первая, не я последняя. Наверное, Настя сказала правду. Это и к лучшему. У меня дом, семья, сын. Теперь еще и работа. А все остальное надо выкинуть из головы.
«У меня сын!» – вслух сказала я и поняла, что больше всего на свете хочу увидеть своего маленького Андрюшу. Значит, надо поехать за ним! Я бы села за руль, но мы приехали в офис на машине Егора. Поэтому до дома Елены Ивановны я добралась на метро. Далековато, но что поделать?
Пока я ехала в вагоне, размышляла, стоит ли сообщать свекрови о том, что я приеду за Андрюшей. Логично, конечно, написать или позвонить. Вдруг они пойдут погулять, например? С другой стороны, Елена Ивановна снова начнет что-то мне выговаривать, объяснять, что Андрюше с ней будет лучше, а потом прямым текстом заявит, чтобы я не приезжала.
Нет, не буду писать и звонить. Приеду – и заберу сына. Это мой ребенок, в конце-то концов.
Я добралась до дома Елены Ивановны – она жила в шикарной «сталинке», доставшейся ей от матери с отцом, но всем говорила, что сама заработала на достойное жилье. Позвонила в домофон, но никто мне не открыл. Позвонила еще раз, и дверь, наконец, распахнулась. Я увидела невысокую худощавую женщину с коротким ежиком крашеных черных волос, с глубокой морщиной, пересекающей лоб - точно такой же, как у ее сына, когда он злится. Елена Ивановна сердито посмотрела на меня сквозь квадратные золоченые очки, скривила тонкие губы.
– Ну что ты трезвонишь, я не понимаю! – злобным шепотом принялась выговаривать мне свекровь, когда я появилась на пороге. – Разве ты не знаешь, что в это время мой мальчик спит?
«Мой мальчик… Вообще-то, это мой мальчик!» – подумала я. Но вслух сказала:
– Так ведь еще рано, Елена Ивановна. Даже двенадцати нет.
– Да, а я уложила! Наигрался и уснул, пусть отдыхает. А ты зачем приехала, кстати?
Она неохотно пропустила меня в квартиру, но не в комнату, а на кухню, плотно прикрыла дверь. Из вежливости она могла бы предложить мне чаю, но я не думаю, что моей свекрови знакомо понятие «вежливость».
– Я приехала за Андрюшей, – сказала я как можно спокойнее. – Я его заберу.
– С какой это радости? – всплеснула руками свекровь. Она встала и еще плотнее захлопнула дверные створки. И стала говорить громче. – Разве я тебе вчера не ясно сказала, что мальчик будет жить пока со мной? У вас новая квартира, новостройка, соседи с перфораторами. Разве это то, что нужно для ребенка? У меня ему гораздо лучше! К тому же сегодня позвонил Егор, сказал, что ты собираешься на работу. Хм. Не знаю уж, какая там из тебя будет работница, но мамаша ты – так себе. Так зачем тебе Андрюша? Работай, раз решила! А сына оставь! И Егор хочет, чтобы мальчик пока пожил у меня!
– Это мой сын, – я наконец вставила слово в ее пламенную речь. – Вы забываете, это не ваш, а мой сын. И он должен жить с мамой и папой.
– А когда ты начнешь работать, куда ты его денешь? В сад отдашь? Так туда не так просто попасть! На очередь-то ты не встала! А если и отдашь… Наш домашний хороший малыш все сопли, все болячки там соберет! Или няньку наймешь? Ты вон ролики посмотри в интернете, что эти няньки с детьми делают! Ужас один! Нет уж, пусть Андрюша живет со мной. И не надо ничего придумывать.
В словах Елены Ивановны было одно здравое зерно – если я решила выйти на работу, малыша придется устраивать в сад. Или нанимать няню. Других вариантов нет. Но лучше хорошая няня из проверенного агентства, чем свекровь, которая отчего-то решила, что она единоличная владелица моего ребенка.
– Мы с Егором подумаем, кто будет присматривать за Андрюшей, – негромко сказала я. – На этой неделе за ним пригляжу я, а там видно будет.
– Дорогая, ну ты даешь! – неприятно захохотала свекровь, показывая крупные вставные зубы. И передразнила меня. – «Мы с Егором подумаем…» Егор уже и подумал, и все решил! Знаешь, что он только что мне сказал? Когда позвонил с работы? А? Я не хотела передавать это дословно, но ты сама напросилась. Он сказал так: «Может приехать Аринка, сына ей ни за что не отдавай! А лучше вообще дверь ей не открывай, будто вы гуляете или в магазин пошли». Так что я еще пошла тебе навстречу, впустила!
– А зачем он так сказал? – растерянно проговорила я, чувствуя, как на глаза набегают слезы.
– Во-первых, он после трудового дня не хочет слышать капризы малыша...
– Андрюша не капризный.
– Да, но он ребенок, он же не будет сидеть, как ватная кукла! Все равно играет, бегает, мешает Егору. И не перебивай меня! А во-вторых, Егор считает точно так же, как и я, - мальчику со мной лучше. Ты же бестолковая, безграмотная! Ни образования, ничего. А я человек серьезный. Мы с Андрюшей будем ходить на развивающие занятия, учиться читать… А ты давай, вари свою гречку да котлеты жарь, ни на что же больше не способна. И вообще…
Я не стала дослушивать. Встала с табурета и решительно открыла дверь, вошла в гостиную, а оттуда и в маленькую комнату. Я хотела увидеть сына.
Мой Андрюша спал, крепко обняв плюшевого зайца. Такой хорошенький, румяный, красивый. Волосы у Андрюши темные – как у отца, а глаза зеленые-зеленые, точно, как у меня. Мой зайчик… Сынок вздохнул во сне, и мне вдруг стало жалко его будить.
#66320 в Любовные романы
#21494 в Современный любовный роман
#2905 в Романы о неверности
служебный роман, измена и любовь, властный муж
16+
Отредактировано: 09.11.2025