И всё же мало

Глава 3. Вечер в хату.

***

(спустя одно задержание стражой и ударов по шеям)

(Бледный должник)

- Зачем вы убили Князя Стефана Лирских?- серьёзно и с небольшим недовольством задал вопрос городской сотник.

- Самооборонялся, - лаконично ответил я, впрочем, не теряя возможность говорить. - Так как ныне покойный сударь грозился убить меня, по его мнению, за оскорбление, хотя речь о нём, его семье и роде даже и не шла.

Мы находились в комнате допроса, насколько можно так сказать, рядом с камерами заключённых для временного содержания под стражой. В самой комнате было всё по минимуму: стол, два стула, обычная дверь для разделения двух комнат внутри здания и пара не зажжённых жировых свечей, так как сейчас полдень.

- Вы понимаете, что за нанесение вреда высокопоставленному человеку и членам его семьи грозит смертная казнь? Не говоря уже об убийстве, - всё также серьёзно и сухо задал вопрос страж закона государя.

- Это я разумею, однако в случае моём неподчинении воли закона, что предписывает мне подчиняться князьям и прочим вышестоящим чинам я бы получил наказание хуже смерти или гарантированно её саму. Посему бегство я отмёл, как вариант вовсе.

Я говорил спокойно и вполне образованно, что могло помочь мне предстать перед сидящим напротив меня сотнику в хорошем ключе. Хотя уже какой раз прорабатывал план побега. Должен отметить, что находился я в западно-южной части города, что делало моё бегство затруднительным поскольку из-за того, что при входе в город я не имел разрешения на ношение оружия или альтернативы в виде лицензии авантюриста мне не разрешили пронести орудия. А так, как я оставил меч и большую часть своих устройств на восточных воротах мой план привёл бы к масштабному месиву. Да я прямым текстом заявляю, что нормальных постовых здесь кот наплакал, что на воротах, что в городе. Я уже про военные гарнизоны молчу их попросту нет. Всех, кто может держать оружие или штандарт давно забрали на позиционную войну с демонами. Такие крохи не обученных добровольцев не хватит даже на моё преследование в городе до ворот. Там уже придётся пустить кровь по полной. НО этого варианта я не допущу, он дорого мне обойдётся.

- Раз вы смогли попасть в небольшую прорезь для глаз метательным ножом почему вы не нанесли останавливающий удар в сочленение лат?

- Своими конечностями он двигал достаточно быстро и резко, что снижало шансы на попадание, а голова двигалась плавно и медленно. Да и к тому же злого человека несерьёзной раной можно лишь разозлить ещё сильнее.

По пути моих объяснений сотник потихоньку начал удивляться, что могло мне сыграть на пользу. Не уж то, он удивлялся моим способностям по метанию ножей, но эти навыки легко может развить любой, у кого денег на это хватит. Если так, то в какое захолустье меня занесло раз удивляются таким вещам?

- С тобой рядом была девушка она причастна к преступлению? - уже долей интереса спросил сотник.

- К самому убийству никак. Лишь то, что она говорила со мной, когда Князь Стефан Лирских посчитал, что я оскорбительно высказался по отношению к его роду.

- Парень вместе с ней я полагаю тоже не причастен по твоему мнению?

- Да. Он вышел из корчмы уже после того, как Князь оскорбился.

- Вы признаёте свою вину в том, что преднамеренно убили Князя Стефана Лирских? - с некоторым скептицизмом спрашивает меня.

- Нет, я действовал в целях самообороны.

- Хммм… - впадает в раздумья сотник.

После минутного молчания по обе стороны и нескольких его взглядов на шкафчик в столу, за которым мы сидели, начал говорить сотник.

- Солгите мне.

- Что? - немного недоумённо спросил я.

Зачем ему надо, чтобы я солгал? Неужели это какая-то проверка?

- Скажите какую-нибудь чушь или нелепость, что вы считаете не правдой.

- Эм… сегодня я пил морс, - неуверенно сказал я ожидая подвоха.

- *Дзинь*, - донеслось из-под стола совершенно неожиданно.

Устройство определяющая ложь и истину? Удивили. Я в своё-то время эту штуку не часто видел на судах(её не любили как защищающиеся, так и обвиняющие, но по тогдашнему законодательству устройство это можно было использовать только с согласия обоих сторон). А тут у рядового сотника есть такая.

- Значит работает, и значит вы не врали.

- В чём дело? Это значит, что вы отпустите меня?

- Отпустить, не смеши, - более расслабленно сказал сотник, - наверное тебя стоит посвятить в суть происходящего. Ну слушай, ситуация в том, что Князь был объявлен в розыск за подозрение в убийстве одной молодой девушки из важного рода для этого города. Но скорее всего он не знал о своём розыске. Уже сейчас имеются сведения, что именно Князь причастен к убийству девушки. «Сыск весь город поднял из-за этого убийства», —последнее он сказал с раздражённостью.

- Получается я герой и страж закона? - риторически и с толикой сарказма спросил я. - В таком случае мне полагается награда.

- Попридержи коней, «герой», - более серьёзно сказал мой собеседник, - сейчас твоя жизнь напрямую зависит от того есть ли достаточно доказательств, что князь убийца или нет и какой вердикт выдвинет тебе совет дворян с градоначальником во главе.

Видимо дело серьёзное раз привлекают даже градоначальника.

- У вас ко мне больше нет вопросов?

- Есть, но не по делу. Откуда ты?

А вот здесь нужно быть осторожным. Раз у него есть это устройство то ложь он обличит быстро и не напрягаясь. Пожалуй, отвечу бесполезную правду.

- Свой путь я начал с Удирских полей.

Там я родился и вырос юности, а дальше отец меня отправил учиться в академию магии, что была в горах не так далеко от моего подземелья. Точнее сказать отец отправил меня в школу магии, так как сама академия принимала только более менее взрослых и способных магов.

- В этих землях не воюют без нужды защиты земли. Где ты такому научился?

- Скажу, не поверите, даже если это истина.

- Меня сложно удивить, говори.



Отредактировано: 22.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять