"И я любил, и я изведал"

Новелла третья. «И час настал. Свой плащ скрутило время». Глава 1.

Лесной дом вероятно был волшебным, существующим по своим законам. Когда мы ему надоедали – он безжалостно выталкивал нас. Мы ехали в город, и этот удав проглатывал с потрохами. Но проходило время, и дом вновь тянул к себе, как старого пирата притягивает ослепительно сияющее вожделенное золото.

На этот раз, возвратившись в город, мы предались страсти огненного танца.

Дискотеки манили своим ритмом и цветомузыкой – такая в те времена была техническая новинка. Мы погружались в волны музыки, как в разноцветный манящий океан. Танцующие лихо прыгали и крутились под упругий ритм, условно разделяясь на большие и малые круги.

Ломаясь в вихрях темповой музыки, мы танцевали под модный тогда «Boney M» (у этой группы особенно популярны были тогда песенки «Rasputin» и «Bahama Mama»), «Чингисхан» ( с их шлягером «Moskau»), «Eruption» ( ритмичный хит «One Way Ticket»), «Abba» (особенно модной стала песенка «Money, Money, Money»). Чуть позже в моду вошли и итальянцы.

Я упоённо извивался под музыку, не упуская из виду Агнию, которая настолько могла отрешаться в танце, поддаваться его магии, что, казалось, забывала обо всём на свете.

Как-то она настолько увлеклась зажигательным танцем, что попала в центр круга, и танцующие стали дружно хлопать в такт, что ещё больше подстёгивало Агнию. В красном платье, светящемся во все стороны, она была очаровательной. Мы станцевали с нею медленный танец, во время которого её бёдра двигались, будто скалы симплегады, а чаши грудей жарко прижимались к моей рубашке.

Чтобы немного передохнуть и выпить «пепси», мы отошли в сторонку. Сели у стойки на высокие кресла и потягивали сладкий напиток через соломинки.

Тут к нам подошёл высокий парень в кремовом пиджаке. Его гладкие волосы, поблёскивающие бриолином, были аккуратно зачёсаны назад. Он исподволь поглядывал на меня и на Агнию. Мне он казался отдалённо знакомым. Я было насторожился, но обезоруживающая добрая улыбка парня вызывала доверие.

- Привет! А я вас раньше здесь не видел. Решили заглянуть к нам? – спросил он.

- Да, мы впервые в «Сатурне». Решили сменить обстановку, - пояснил я, улыбаясь в ответ, поставив высокий стакан на стойку.

- Вы такая замечательная пара. Так здорово танцевали! – воскликнул он, и его синие глаза засияли.

- Рада, что понравились, - отозвалась Агния, потягивая напиток.

- Тогда, будем знакомы, - сказал парень. – Моё имя Артемий. Можно просто – Артём.

Мы назвали себя и пожали его чуть влажную руку с тонкими и гибкими пальцами.

В дискотечных планах видимо наступил перерыв, и посетители постепенно заняли свои столики. Шелестели разговоры, хрустально звякала посуда, а мы продолжали сидеть у стойки с Артемием.

Тут подошёл ещё один тип - щекастый и крупный парень, сильно подвыпивший. Он еле шевелил языком, пытаясь что-то сказать, как-то отреагировать на диалог, но слова застревали в горле. Протянул пухлую руку, здороваясь со всеми, назвал себя, но это было какое-то мычание, переходящее в негромкий рёв.

- Ну ты и наквасился, друг..., - иронично промолвил Артемий. - Пойдём я проведу тебя, а то сам не доползёшь...

И взяв толстяка под руку повёл его к ближайшему свободному столику. Тот грузно, мешком повалился на стул и тут же опустился головой на липкий столик.

- Это Купа, - пояснил Артемий, вернувшись. – Хороший кент, но иногда перебирает лишнего.

- Купа это... А как же его имя? – спросил я.

Артемий засмеялся.

- Да Стёпа Мешковец. За габариты его прозвали Купой. Он сам откуда-то из западных областей.

- Его надо бы отвезти домой. Нельзя его так оставлять, - сказала серьёзная Агния.

- Да... Мы что-нибудь придумаем, - ответил Артемий.

Тихо струился разговор о баре, о напитках, о музыке, о новых дисках, и в последний момент нашего нового знакомого позвал кто-то из музыкантов.

- О, простите...Сейчас мне блюз играть. Надо идти. Танцуйте, отдыхайте, радостно на вас смотреть, - ласково улыбнулся парень.

Он побежал к ансамблю на эстраде, который время от времени играл здесь вживую. И тут я понял, где видел его – за клавишными.

- Хороший парень, - сказала Агния. – Искренний и добрый.

- Да, - подхватил я, как будто лет сто его знаешь! Настолько свой...

Артемий уселся за свой инструмент и подмигнул нам, улыбаясь. Барабанщик дал отсчёт и зазвучала песня «Машины Времени» «Солнечный остров».

В этой композиции сольных клавишных партий не было, но Артемий отлично создавал плотный фон, на котором звучало гитарное соло.

А затем Артемий нас удивил ещё и своим голосом. Он, оставаясь сидеть за клавишными, исполнил достаточно сложную композицию Led Zeppelin «The Rain Song». О, это была волшебная, пронзающая мелодия, дарующая радость мира! Такую песню нужно слушать по утрам и заряжаться энергией на весь день. Артемий сделал жест, как бы приглашая танцевать, и мы, наконец, решились выйти на пустую площадку.

После того, как затихли последние звуки, Агния убрала руки с моих плеч и горячо зааплодировала. Эти аплодисменты были подхвачены и другими посетителями.



Отредактировано: 09.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять