В конце апреля, когда весна охватила мир, сделав его праздничным и прекрасным, я, наконец-то, более-менее выкарабкался из той пропасти, в которую угодил.
И сразу же состоялась презентация нашего с группой «Melange» альбома. Стёпе Мешковцу удалось арендовать Дворец культуры для проведения концерта.
Я выступал как приглашённый музыкант группы «Melange». Отыграли мы прекрасно. Конечно, львиная доля аплодисментов досталась певцу группы.
Отблагодарили и меня. Когда мы раскланявшись уходили со сцены под овации толпы, какая-то рыжеватая женщина, выйдя на сцену, подарила мне большой букет роз. Переодевшись в гримёрке, я, отказавшись от банкета, попросил Стёпу отправить меня домой.
- Ну, как знаешь, - развёл он руками. – Понимаю, ты ещё от болезни не отошёл... Слушай, а отыграл ты классно! Ни одного лишнего удара, ни одного прокола – поверь мне, я слушал!
Оставив Стёпу на крыльце, я сел в вызванное им такси.
Дома я повалился на диван и долго лежал, тяжело дыша.
Заставил себя подняться, заметил букет на кресле и отправился в ванную. Там я снял целлофан. На пол упал кусочек картона. Я сунул его в карман.
Затем опустил розы в воду и подрезал кончики ножницами. Поставив цветы в вазу, я достал то, что лежало в моём кармане.
Это было приглашение на выставку художественных работ некоей Алисы Кулик.
Честно говоря, посещать выставки мне не хотелось, особо сил ещё не было, но в приглашении были размещены фотографии её работ – картины привлекли моё внимание.
«Неплохо рисует – можно и сходить», – решил я.
***
Выставка проходила в воскресенье. В этот день белый свет уже заполонил мир, и стоял пряный запах, а волны ветра качали кудрявые верхушки деревьев, и сыпался цвет, будто снег.
В мир живописи я окунулся с головой! Весёлые, загорелые люди на взморье; трогательная девочка кормит собачку; бело-лиловые облака летят над землёй; гордые рыцари стоят перед королевой; одинокий лодочник правит в ночи на далёкий свет; вдохновлённый юноша со светящимися глазами получает по смартфону радостную весть; женщина в шляпке, отложив миниатюрную книжку, задумчиво смотрит на пролетающих птиц; собаки за столом внимательно слушают ворона, который что-то вещает им...
Таким предстал прекрасный внутренний мир художницы Алисы Кулик...
Полистав буклет за столиком и написав в книге отзывов, я сидел на стульчике, отдыхая, наблюдая за проходящими людьми и ещё раз любуясь картинами.
Что-то меня особенно привлекло, что-то сильно зацепило. Нет, я ни минуты не жалел о том, что пошёл на выставку.
Меня привлёк портрет женщины в шляпке – он мне кого-то напомнил, очень сильно напомнил, где-то я уже видел эту женщину. Чуть продолговатое лицо, точёный аккуратный, в меру длинноватый носик, выразительные синие глаза. Из-под шляпки были выбивались тёмно-каштановые волосы.
Кивнув издалека художнице, которая общалась с поклонниками, я покинул здание. Шагал по улице и было мне как-то легко и хорошо.
Вечером дома я достаточно быстро нашёл в Facebook художницу Алису Кулик. Отправил ей запрос в друзья и просмотрел фотографии работ. Были и незнакомые. Среди репродукций попалась мне и картина с портретом женщины в шляпке - «Она и птицы».
Какое-то время я раздумывал, а потом решился написать о моих наблюдениях.
В Messenger она ответила:
Александр, я очень рада тому, что вас заинтересовала моя живопись. Что касается работы «Она и птицы». Она писалась с моей сестры Елены... Кстати, моя сестра тоже рисует, но основное её призвание - скрипка. Она отличный музыкант! Вы можете найти её выступления в Facebook или на YouTube (Гелена Королевич). Вас может удивить имя. Это от древнегреческого Хелене, по-нашему – Елена.
Александр, если будут ещё вопросы по моим работам – пишите.
Я задал ещё пару вопросов по интересующим меня картинам, спросил о выставке, получил заочное приглашение на новую. Затем решил посмотреть страницу Гелены Королевич.
Нашёл её без труда среди друзей Алисы и обратил внимание на фото. Женщина в кресле смотрит куда-то в окно. Сейчас ей сорок один год. Елена (или Гелена) окончила Киевскую муниципальную академию музыки имени Р. Глиэра.
Личных фотографий было немного. С мальчиком лет шести и крепким светловолосым мужчиной на море. Стоит у воды в купальнике, и капельки моря горошинками дрожат на гибких руках и выдающихся бёдрах. В песке играет с сыном и учит его плавать. В гримёрке – подготовка к концерту. Вдвоём с подругой на прогулке по городу.
У украшенной новогодней ёлки с повзрослевшим сыном. Здесь печать времени уже коснулась Елены, лицо другое, - пережившей невзгоды женщины. Но на концертных фотографиях облик иной – более одухотворённый и сосредоточенный.
Она божественно играла «Второе интермеццо» из «Кармен - сюиты» Бизе. Посмотрев ещё пару-тройку видеофрагментов я поставил лайки, а к Бизе написал отзыв.
Никакого ответа не последовало, и я уже подумал, что это из-за занятости.
#118809 в Любовные романы
#76971 в Фэнтези
#10887 в Городское фэнтези
романтика, магический реализм, любовь и судьба
16+
Отредактировано: 09.05.2022