Грязь в одноуровневом поселении оказалась необычной, в ней жили какие-то плавающие, серые, круглые кракозябры, похожие на скатов, машущие своими тонкими жабрами при перемещении. Они не были созданиями хаоса, а всего лишь выполняли питательную функцию, прямиком попадая на обеденный стол в состав различных блюд. Хоть они и были безобидными нехищными, передвигаться по качающемуся мосту, было страшновато.
Здесь было немноголюдно. Кто-то коптил колбасы, кто-то развешивал просушиться мясо, все кого я видела, были похожи на дряхлых стариков, но я-то понимала, что для одноуровневых дожить до 50-ти считалось величайшей удачей.
Мы остановились около одного такого старика, развешивающего скатов на крючки и терпеливо ожидали, пока он закончит. Мужчина едва мазнул по мне оценивающим взглядом, делая знак Итану следовать за ним.
- Подожди здесь, - услышала я от Змея, когда они направились к ближайшему бараку.
Я ощущала на себе любопытные взгляды, стоя вот так на качающемся мостике посреди поселения, и чтобы не мозолить глаза своим присутствием, предпочла отойти в тень здания, окна которого были открыты нараспашку, впуская пропитанный солнцем воздух в помещения.
Отсюда хорошо просматривалось внутреннее убранство: длинный стол со скамьями и отгороженные тяжелыми портьерами друг от друга спальные места на невысоких топчанах.
Я увидела, как Итан со стариком зашли внутрь и Змей достал из кармана холщовый туго-набитый мешочек. Потянув за бечевку, высыпал на грубо сколоченный стол кольца и цепочки. Я отпрянула от окна.
Внутрь меня не позвали, а значит эти украшения не были предназначены для моих глаз. Итан работает в клубе, но для заработка это слишком много. Возможно награбленное?
- Девчонку зачем притащил? У нас достаточно голодных ртов, по ней видно, что ее есть кому прокормить, - забубнил неразборчиво старик, но я прекрасно разобрала смысл его слов.
- Она здесь на одну ночь, - просящим тоном заговорил тихо Итан, - я чувствую в ней есть уникальная способность, только мне нужно немного больше времени, чтобы разобраться, она и сама, похоже, этого не осознает, только инициировалась, возможно, даже не пыталась задействовать магию.
- Я к ней присмотрюсь, - задумчиво ответил старик, собирая побрякушки назад в мешок, - надеюсь, это не твои симпатии к красивой девочке, подобные чувства могут мешать делу.
- Ну она же может быть полезна хотя бы своими связями с двухуровневыми, - попытался Итан найти для себя оправдание, почему он взял надо мной шефство.
- Я сказал: присмотрюсь! – повысил голос старик и я предпочла вернуться на мост. Несмотря на его сгорбленную спину и морщинистое лицо с редкими седыми волосами, в этом мужчине чувствовалась какая-то скрытая сила и она была не магического свойства.
Итан вышел один и повел меня к следующему бараку, я вертела по сторонам головой, пытаясь сориентироваться в однообразии здешних улочек.
Мы зашли в такое же каменное одноэтажное здание и Змей провел меня к одному из топчанов:
- Здесь можешь переночевать, - указал на обшитую зигзагами драпировку выцветшего пледа. Резные спинки прикрывали ложе с трех сторон, создавая ощущение уюта.
- А кто здесь спит? – поинтересовалась я соседними импровизированными комнатками.
- Не беспокойся, они пустуют, это раньше тут жило много народа. Изначально на этих грязях располагалась казарма, воины защищали прорывающуюся то и дело ткань завесы от Мертвых земель, а после того как маги научились создавать не рвущуюся материю, в охране отпала надобность. Сюда пришли одноуровневые, после того как здешние бараки опустели. Но сама знаешь, как тут дела: смертность намного опережает рождаемость, так что сейчас здесь просторно, новеньких мы берем к себе неохотно. У нас своя сложившаяся иерархия, главный: Когвальд, ты его видела, ему скоро сорок восемь, наш старейшина. А у тебя большая семья?
Оп, вот и начались вопросики, Итан же обещал этому Когвальду меня прощупать, вот и старается. Пока мы сюда добирались, я уже принялась лгать своему нечаянному сопровождающему, назвавшись не Иларией Бакстед, имя которой перешло мне по наследству в этом мире, а Ирисой, пропавшей подругой Иларии. Главное, потом не запутаться в своем вранье.
- У меня строгий отец и мачеха с младшим братом, - придумывала на ходу самозабвенно, - они были уверены, что я получу второй уровень, так стыдно не оправдать их надежд.
Глаза Итана полыхнули сочувствием, он погладил меня по плечу, успокаивая, все-таки мне повезло, встретить именно его.
- Пойдем, кое-что покажу! – потянул он меня за руку в угловой закуток.
Там мы обнаружили приставную лестницу, ведущую на крышу.
Забравшись наверх, разлеглись в тени, на покатой черепице, глядя на чистое небо без единого облачка, словно кто-то накрыл нас сверху бархатной цветной однотонной бумагой.
- Смотри туда, - командовал Змей, - видишь темную полосу на земле за поселением? Это и есть завеса.
Кроме полосы, ничто не указывало на то, что дальше начинаются Мертвые земли, никаких мерцающих бликов как у защиты на доме и даже не видно пугающих тварей хаоса, обычная безграничная пустыня до самого горизонта.
Итан озвучил мои мысли пояснив:
- Жаль, что за пеленой не видно, как по-настоящему выглядят Мертвые земли, мы можем разглядеть лишь то, что позволили нам маги, установившие завесу.
- А это что? – обратила я его внимание на шеренгу мужчин, выходящих из крайнего здания поселения.
- Элита ловцов, - лениво протянул Итан, всматриваясь в маленькие едва различимые фигурки, - наверное, у них тренировка.
Возглавлявший элиту командир посмотрел по сторонам, но нас с такого расстояния ему точно не заметить, тем более что мы почти сливались с темным цветом крыши.
А потом произошло то, чего никак не ожидал увидеть Змей, он даже подпрыгнул на месте, как будто забыл, что неустойчивый материал под нами крайне коварен. Ловцы по одному начали исчезать с поверхности земли и в считаные мгновения пустырь снова стал безлюдным.
#18845 в Фэнтези
#6429 в Приключенческое фэнтези
#37740 в Любовные романы
#12177 в Любовное фэнтези
попаданка, проклятие героини, маги и твари хаоса
16+
Отредактировано: 28.12.2021